2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
27 Abr 19
Sin comenzar
Condal Condal
17:00
Marino de Luanco Marino de Luanco más información ...
 
27 Abr 19
Sin comenzar
UD Llanera UD Llanera
18:00
UC Ceares UC Ceares más información ...
 
27 Abr 19
Sin comenzar
CD Praviano CD Praviano
18:00
EI San Martín EI San Martín más información ...
 
27 Abr 19
Sin comenzar
L´Entregu CF L´Entregu CF
18:15
UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Llanes Llanes
17:00
Mosconia Mosconia más información ...
28 Abr 19
Sin comenzar
Real Avilés Real Avilés
17:00
CD Covadonga CD Covadonga más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Madalena Madalena
17:15
Club Siero Club Siero más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa
17:30
Universidad Oviedo Universidad Oviedo más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
CD Tuilla CD Tuilla
18:00
UD San Claudio UD San Claudio más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
CD Colunga CD Colunga
19:00
Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lealtad Villaviciosa Lealtad 82 34 24 10 0 66 16
  • EMPATE
  • CD Covadonga 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Marino de Luanco 2
  • EMPATE
  • Club Siero 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 3
  • UC Ceares 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Lealtad Villavicio. 5
2 Marino de Luanco Marino Luanco 78 34 23 9 2 64 20
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 5
  • Universidad Oviedo 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Marino de Luanco 2
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 1
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • UD Llanera 2
  • Marino de Luanco 2
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 5
  • Madalena 0
3 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 66 34 20 6 8 64 27
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 5
  • Madalena 0
  • EMPATE
  • Condal 2
  • Caudal Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Praviano 0
4 UD Llanera UD Llanera 65 34 20 5 9 59 35
  • VICTORIA
  • EI San Martín 0
  • UD Llanera 3
  • VICTORIA
  • UD Llanera 6
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 3
  • UD Llanera 0
  • EMPATE
  • UD Llanera 2
  • Marino de Luanco 2
  • EMPATE
  • Club Siero 2
  • UD Llanera 2
5 CD Covadonga CD Covadonga 63 34 19 6 9 68 40
  • EMPATE
  • CD Covadonga 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • CD Covadonga 3
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 3
  • UD Llanera 0
  • VICTORIA
  • Madalena 1
  • CD Covadonga 3
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 4
  • Condal 0
6 Llanes Llanes 58 34 17 7 10 48 37
  • DERROTA
  • UC Ceares 2
  • Llanes 0
  • VICTORIA
  • Llanes 3
  • CD Praviano 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Llanes 2
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • CD Colunga 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • Llanes 1
7 CD Tuilla CD Tuilla 57 34 16 9 9 61 39
  • DERROTA
  • CD Praviano 1
  • CD Tuilla 0
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • CD Colunga 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 0
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • CD Tuilla 2
8 L´Entregu CF L´Entregu CF 56 34 16 8 10 42 31
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • L´Entregu CF 2
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • CD Covadonga 3
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • L´Entregu CF 0
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • L´Entregu CF 1
9 Mosconia Mosconia 49 34 14 7 13 44 35
  • DERROTA
  • Mosconia 0
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Mosconia 3
  • DERROTA
  • Mosconia 0
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • Mosconia 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 3
  • CD Colunga 2
10 CD Praviano CD Praviano 47 34 13 8 13 39 42
  • VICTORIA
  • CD Praviano 1
  • CD Tuilla 0
  • DERROTA
  • Llanes 3
  • CD Praviano 1
  • VICTORIA
  • CD Colunga 1
  • CD Praviano 2
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • Mosconia 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Praviano 0
11 Condal Condal 45 34 11 12 11 35 44
  • VICTORIA
  • Mosconia 0
  • Condal 1
  • EMPATE
  • Condal 2
  • Caudal Deportivo 2
  • EMPATE
  • EI San Martín 0
  • Condal 0
  • VICTORIA
  • Condal 3
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 4
  • Condal 0
12 CD Colunga CD Colunga 40 34 11 7 16 35 42
  • DERROTA
  • CD Colunga 1
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • CD Colunga 1
  • DERROTA
  • CD Colunga 1
  • CD Praviano 2
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • CD Colunga 0
  • DERROTA
  • Mosconia 3
  • CD Colunga 2
13 UC Ceares UC Ceares 39 34 9 12 13 32 46
  • VICTORIA
  • UC Ceares 2
  • Llanes 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 3
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • UC Ceares 2
  • Universidad Oviedo 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 3
  • UC Ceares 0
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • L´Entregu CF 1
14 EI San Martín EI San Martín 33 34 8 9 17 32 44
  • DERROTA
  • EI San Martín 0
  • UD Llanera 3
  • DERROTA
  • Madalena 1
  • EI San Martín 0
  • EMPATE
  • EI San Martín 0
  • Condal 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 0
  • EI San Martín 3
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • CD Tuilla 2
15 Club Siero Club Siero 33 34 8 9 17 32 48
  • EMPATE
  • Club Siero 2
  • UD Gijón Industria. 2
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Club Siero 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Club Siero 2
  • UD Llanera 2
16 Real Avilés Real Avilés 33 34 9 6 19 25 56
  • VICTORIA
  • CD Colunga 1
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Mosconia 3
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 0
  • EI San Martín 3
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • Real Avilés 2
17 Madalena Madalena 29 34 7 8 19 32 67
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 5
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • Madalena 1
  • EI San Martín 0
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 0
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • Madalena 1
  • CD Covadonga 3
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 5
  • Madalena 0
18 UD Gijón Industrial Gijón 27 34 7 6 21 33 61
  • EMPATE
  • Club Siero 2
  • UD Gijón Industria. 2
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 3
  • UC Ceares 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Llanes 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Lealtad Villavicio. 5
19 Universidad Oviedo Universidad 26 34 6 8 20 27 54
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 5
  • Universidad Oviedo 1
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 2
  • Universidad Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • Llanes 1
20 UD San Claudio UD San Claudio 15 34 3 6 25 20 74
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • L´Entregu CF 2
  • DERROTA
  • UD Llanera 6
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • UD San Claudio 0
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • Condal 3
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • Real Avilés 2
Playoff Ascenso : Lealtad, Marino Luanco, Caudal Deportivo, UD Llanera
Descenso : Gijón, Universidad, UD San Claudio

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Alejandro Ortea
27 Abr 19 18:00
Campo Pepe Quimarán
27 Abr 19 18:00
Santa Catalina
27 Abr 19 18:15
Nuevo Nalón
28 Abr 19 17:00
San José
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar