2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Sep 18
17:30 Finalizado
Real Avilés Real Avilés 0-1 L´Entregu CF L´Entregu CF más información Jugadas destacadas 22
0-1 69' Riki Navarro
 
15 Sep 18
18:00 Finalizado
Mosconia Mosconia 1-1 UC Ceares UC Ceares más información Jugadas destacadas 1
44' Israel 1-0
1-1 55' Moha
 
16 Sep 18
12:30 Finalizado
Madalena Madalena 0-0 Llanes Llanes más información 1
 
16 Sep 18
17:00 Finalizado
UD San Claudio UD San Claudio 0-2 CD Covadonga CD Covadonga más información Jugadas destacadas 5
0-1 21' Jaime Álvarez
0-2 57' Álex Menéndez
 
16 Sep 18
17:30 Finalizado
EI San Martín EI San Martín 0-0 Marino Luanco Marino Luanco más información 3
 
16 Sep 18
17:45 Finalizado
CD Colunga CD Colunga 1-0 UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información Jugadas destacadas ...
64' Madeira 1-0
 
16 Sep 18
17:45 Finalizado
Condal Condal 1-0 UD Llanera UD Llanera más información Jugadas destacadas ...
23' Oleg
74' Noel Alonso
81' Iván Conceiçao 1-0
 
16 Sep 18
17:45 Finalizado
CD Praviano CD Praviano 1-0 Universidad Oviedo Universidad Oviedo más información Jugadas destacadas ...
47' Eloy 1-0
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
CD Tuilla CD Tuilla 1-3 Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información Jugadas destacadas 1
0-1 39' Cheikh
0-2 80' Fernando Losada
82' Naredo 1-2
1-3 83' Damián
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 3-0 Club Siero Club Siero más información Jugadas destacadas 14
2' Prosi 1-0
49' Borja Navarro 2-0
54' Borja Navarro 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lealtad Villaviciosa Lealtad 10 4 3 1 0 8 3
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Condal 1
  • Lealtad Villavicio. 2
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • Lealtad Villavicio. 3
2 CD Covadonga CD Covadonga 10 4 3 1 0 6 2
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • Mosconia 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • CD Covadonga 0
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 3
  • EI San Martín 2
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 0
  • CD Covadonga 2
3 L´Entregu CF L´Entregu CF 10 4 3 1 0 6 3
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • UD Llanera 0
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • L´Entregu CF 3
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 1
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 0
  • L´Entregu CF 1
4 CD Praviano CD Praviano 7 4 2 1 1 7 3
  • EMPATE
  • Club Siero 0
  • CD Praviano 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 5
  • UC Ceares 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • CD Praviano 1
  • VICTORIA
  • CD Praviano 1
  • Universidad Oviedo 0
5 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 7 4 2 1 1 6 3
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 0
  • Caudal Deportivo 3
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • CD Covadonga 0
  • DERROTA
  • Marino Luanco 3
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Club Siero 0
6 Condal Condal 7 4 2 1 1 5 4
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 1
  • Condal 2
  • DERROTA
  • Condal 1
  • Lealtad Villavicio. 2
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 1
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Condal 1
  • UD Llanera 0
7 CD Colunga CD Colunga 7 4 2 1 1 3 2
  • DERROTA
  • Marino Luanco 2
  • CD Colunga 1
  • EMPATE
  • CD Colunga 0
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 0
  • CD Colunga 1
  • VICTORIA
  • CD Colunga 1
  • UD Gijón Industria. 0
8 Marino Luanco Marino Luanco 7 4 2 1 1 5 5
  • VICTORIA
  • Marino Luanco 2
  • CD Colunga 1
  • DERROTA
  • Mosconia 4
  • Marino Luanco 0
  • VICTORIA
  • Marino Luanco 3
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • EI San Martín 0
  • Marino Luanco 0
9 Llanes Llanes 6 4 1 3 0 3 1
  • EMPATE
  • Llanes 0
  • EI San Martín 0
  • EMPATE
  • UD Llanera 0
  • Llanes 0
  • VICTORIA
  • Llanes 3
  • UD San Claudio 1
  • EMPATE
  • Madalena 0
  • Llanes 0
10 EI San Martín EI San Martín 5 4 1 2 1 7 3
  • EMPATE
  • Llanes 0
  • EI San Martín 0
  • VICTORIA
  • EI San Martín 5
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 3
  • EI San Martín 2
  • EMPATE
  • EI San Martín 0
  • Marino Luanco 0
11 Club Siero Club Siero 5 4 1 2 1 2 4
  • EMPATE
  • Club Siero 0
  • CD Praviano 0
  • EMPATE
  • CD Colunga 0
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • Mosconia 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Club Siero 0
12 Mosconia Mosconia 4 4 1 1 2 6 4
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Mosconia 4
  • Marino Luanco 0
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • Mosconia 1
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • UC Ceares 1
13 UD Llanera UD Llanera 4 4 1 1 2 3 3
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • UD Llanera 0
  • EMPATE
  • UD Llanera 0
  • Llanes 0
  • VICTORIA
  • UD Llanera 3
  • Madalena 1
  • DERROTA
  • Condal 1
  • UD Llanera 0
14 CD Tuilla CD Tuilla 4 4 1 1 2 6 7
  • EMPATE
  • UC Ceares 2
  • CD Tuilla 2
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 3
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • CD Tuilla 0
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • Lealtad Villavicio. 3
15 Real Avilés Real Avilés 4 4 1 1 2 1 3
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 0
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 0
  • L´Entregu CF 1
16 UD Gijón Industrial Gijón 4 4 1 1 2 2 5
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 0
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • CD Tuilla 3
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • CD Colunga 1
  • UD Gijón Industria. 0
17 Universidad Oviedo Universidad 3 4 1 0 3 3 4
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 1
  • Condal 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Universidad Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • CD Tuilla 0
  • DERROTA
  • CD Praviano 1
  • Universidad Oviedo 0
18 Madalena Madalena 2 4 0 2 2 4 7
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Madalena 1
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • L´Entregu CF 3
  • DERROTA
  • UD Llanera 3
  • Madalena 1
  • EMPATE
  • Madalena 0
  • Llanes 0
19 UC Ceares UC Ceares 2 4 0 2 2 4 9
  • EMPATE
  • UC Ceares 2
  • CD Tuilla 2
  • DERROTA
  • CD Praviano 5
  • UC Ceares 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 0
  • CD Colunga 1
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • UC Ceares 1
20 UD San Claudio UD San Claudio 0 4 0 0 4 1 13
  • DERROTA
  • UD San Claudio 0
  • Caudal Deportivo 3
  • DERROTA
  • EI San Martín 5
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • Llanes 3
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • UD San Claudio 0
  • CD Covadonga 2
Playoff Ascenso : Lealtad, CD Covadonga, L´Entregu CF, CD Praviano
Descenso : Madalena, UC Ceares, UD San Claudio
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
22 Sep 18 18:30
El Bayu
23 Sep 18 12:00
Universitario De Oviedo
23 Sep 18 12:00
La Cruz
23 Sep 18 12:00
Estadio Municipal De Miramar
23 Sep 18 17:00
San José
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar