2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
23 Feb 19
18:30 Finalizado
Villarrubia Villarrubia 2-0 Madridejos Madridejos más información Jugadas destacadas 8
23' Nando Copete 1-0
32' Gonchi
89' Garceso
 
24 Feb 19
11:30 Finalizado
Tarancon Tarancon 0-2 Atlético Albacete Atlético Albacete más información Jugadas destacadas 17
0-1 57' F. Castillo
0-2 89' I. Álvarez
 
24 Feb 19
12:00 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 2-1 Guadalajara Guadalajara más información Jugadas destacadas 200
0-1 5' Hornero
38' Parada 1-1
47' Borja Iñiguez 2-1
 
24 Feb 19
16:30 Finalizado
La Solana La Solana 0-2 Villarrobledo Villarrobledo más información Jugadas destacadas 51
0-1 73' Aitor
0-2 77' José Carlos
 
24 Feb 19
17:00 Finalizado
Marchamalo Marchamalo 0-3 Quintanar del Rey Quintanar del Rey más información Jugadas destacadas 12
0-1 8' Kain
0-2 76' Amalio
89' Ballesteros
 
24 Feb 19
17:00 Finalizado
Atletico Tomelloso Atletico Tomelloso 1-0 La Roda La Roda más información Jugadas destacadas 17
76' Juanjo 1-0
 
24 Feb 19
17:00 Finalizado
Almagro CF Almagro CF 1-0 Atlético Ibañés Atlético Ibañés más información Jugadas destacadas 7
56' P. Sobrino 1-0
70' Catali
 
24 Feb 19
17:00 Finalizado
Mora Mora 0-2 Azuqueca Azuqueca más información Jugadas destacadas 10
0-1 67' Cabanillas Hidalgo
0-2 73' Ramiro
 
24 Feb 19
17:00 Finalizado
Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Puertollano 1-0 Villacañas Villacañas más información Jugadas destacadas 12
53' Limon 1-0
 
24 Feb 19
17:00 Finalizado
Toledo Toledo 1-1 CD Manchego Ciudad Real CD Manchego Ciudad Real más información Jugadas destacadas 145
36' M. Gavilan 1-0
78' Chato
81' Jordi
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Socuéllamos Socuéllamos 65 26 20 5 1 61 11
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Villarrobledo 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 0
  • Socuéllamos 3
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • La Roda 0
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 1
  • Socuéllamos 3
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Guadalajara 1
2 Villarrubia Villarrubia 55 26 17 4 5 47 24
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Atlético Ibañés 1
  • VICTORIA
  • Guadalajara 0
  • Villarrubia 3
  • VICTORIA
  • Villarrubia 3
  • Azuqueca 1
  • EMPATE
  • Villacañas 2
  • Villarrubia 2
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Madridejos 0
3 Villarrobledo Villarrobledo 52 26 16 4 6 50 27
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Villarrobledo 0
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 2
  • Almagro CF 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 0
  • Villarrobledo 1
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 2
  • Marchamalo 0
  • VICTORIA
  • La Solana 0
  • Villarrobledo 2
4 Toledo Toledo 45 26 14 3 9 45 33
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 0
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 3
  • Marchamalo 0
  • VICTORIA
  • La Solana 2
  • Toledo 3
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • Tarancon 0
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • CD Manchego Ciudad. 1
5 La Roda La Roda 45 26 13 6 7 30 22
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • La Roda 1
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • Mora 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • La Roda 0
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • Almagro CF 3
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 1
  • La Roda 0
6 Atlético Albacete Atlético 44 26 12 8 6 41 29
  • VICTORIA
  • Almagro CF 0
  • Atlético Albacete 3
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 1
  • Atletico Tomelloso 0
  • EMPATE
  • Marchamalo 1
  • Atlético Albacete 1
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 2
  • La Solana 2
  • VICTORIA
  • Tarancon 0
  • Atlético Albacete 2
7 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Pu. 40 26 11 7 8 33 29
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • La Roda 1
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 2
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • Calvo Sotelo Puert. 4
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Villacañas 0
8 Madridejos Madridejos 38 26 11 5 10 27 26
  • VICTORIA
  • Madridejos 2
  • Guadalajara 1
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • Madridejos 0
  • VICTORIA
  • Madridejos 1
  • Villacañas 0
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Madridejos 0
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Madridejos 0
9 Quintanar del Rey Quintanar 38 26 11 5 10 36 38
  • VICTORIA
  • Mora 0
  • Quintanar del Rey 1
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 0
  • Socuéllamos 3
  • DERROTA
  • Almagro CF 1
  • Quintanar del Rey 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 2
  • Atletico Tomelloso 1
  • VICTORIA
  • Marchamalo 0
  • Quintanar del Rey 3
10 Azuqueca Azuqueca 35 26 10 5 11 37 38
  • DERROTA
  • Villacañas 1
  • Azuqueca 0
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • Madridejos 0
  • DERROTA
  • Villarrubia 3
  • Azuqueca 1
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • Calvo Sotelo Puert. 4
  • VICTORIA
  • Mora 0
  • Azuqueca 2
11 CD Manchego Ciudad Real Manchego Ciudad 34 26 8 10 8 22 22
  • EMPATE
  • La Solana 1
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Villacañas 0
  • DERROTA
  • Tarancon 1
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Madridejos 0
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • CD Manchego Ciudad. 1
12 Tarancon Tarancon 30 26 9 3 14 40 55
  • VICTORIA
  • Marchamalo 0
  • Tarancon 2
  • VICTORIA
  • Tarancon 3
  • La Solana 1
  • VICTORIA
  • Tarancon 1
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • Tarancon 0
  • DERROTA
  • Tarancon 0
  • Atlético Albacete 2
13 Atlético Ibañés Atlético 29 25 8 5 12 32 34
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Atlético Ibañés 1
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 2
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • EMPATE
  • Mora 1
  • Atlético Ibañés 1
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 1
  • Socuéllamos 3
  • DERROTA
  • Almagro CF 1
  • Atlético Ibañés 0
14 Villacañas Villacañas 28 26 7 7 12 24 33
  • VICTORIA
  • Villacañas 1
  • Azuqueca 0
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Villacañas 0
  • DERROTA
  • Madridejos 1
  • Villacañas 0
  • EMPATE
  • Villacañas 2
  • Villarrubia 2
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Villacañas 0
15 Mora Mora 28 26 7 7 12 20 31
  • DERROTA
  • Mora 0
  • Quintanar del Rey 1
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • Mora 0
  • EMPATE
  • Mora 1
  • Atlético Ibañés 1
  • DERROTA
  • Guadalajara 3
  • Mora 2
  • DERROTA
  • Mora 0
  • Azuqueca 2
16 Almagro CF Almagro CF 27 26 7 6 13 29 40
  • DERROTA
  • Almagro CF 0
  • Atlético Albacete 3
  • DERROTA
  • Villarrobledo 2
  • Almagro CF 1
  • VICTORIA
  • Almagro CF 1
  • Quintanar del Rey 0
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • Almagro CF 3
  • VICTORIA
  • Almagro CF 1
  • Atlético Ibañés 0
17 Marchamalo Marchamalo 25 26 7 4 15 24 47
  • DERROTA
  • Marchamalo 0
  • Tarancon 2
  • DERROTA
  • Toledo 3
  • Marchamalo 0
  • EMPATE
  • Marchamalo 1
  • Atlético Albacete 1
  • DERROTA
  • Villarrobledo 2
  • Marchamalo 0
  • DERROTA
  • Marchamalo 0
  • Quintanar del Rey 3
18 Guadalajara Guadalajara 22 25 6 4 15 25 45
  • DERROTA
  • Madridejos 2
  • Guadalajara 1
  • DERROTA
  • Guadalajara 0
  • Villarrubia 3
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • Guadalajara 3
  • Mora 2
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Guadalajara 1
19 Atletico Tomelloso Atletico 21 26 5 6 15 22 39
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 0
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 1
  • Atletico Tomelloso 0
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 0
  • Villarrobledo 1
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 2
  • Atletico Tomelloso 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 1
  • La Roda 0
20 La Solana La Solana 20 26 4 8 14 23 45
  • EMPATE
  • La Solana 1
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • DERROTA
  • Tarancon 3
  • La Solana 1
  • DERROTA
  • La Solana 2
  • Toledo 3
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 2
  • La Solana 2
  • DERROTA
  • La Solana 0
  • Villarrobledo 2
Playoff Ascenso : Socuéllamos, Villarrubia, Villarrobledo, Toledo
Descenso : Guadalajara, Atletico, La Solana
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar