2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
17 Feb 19
12:00 Finalizado
Atlético Albacete Atlético Albacete 2-2 La Solana La Solana más información Jugadas destacadas 21
0-1 21' V. Gonzalez
0-2 32' Fuentes
80' A. Hernaiz 1-2
90' Miguel Ángel 2-2
 
17 Feb 19
12:00 Finalizado
Azuqueca Azuqueca 1-4 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Puertollano más información Jugadas destacadas 22
0-1 33' V. Garcia
0-2 76' Adrian Rico Ruda
79' Pancorbo 1-2
1-3 84' Abraham
1-4 89' C. Montoya
 
17 Feb 19
16:30 Finalizado
Villarrobledo Villarrobledo 2-0 Marchamalo Marchamalo más información Jugadas destacadas 49
36' Dani 1-0
49' Nacho Huertas 2-0
 
17 Feb 19
16:30 Finalizado
Atlético Ibañés Atlético Ibañés 1-3 Socuéllamos Socuéllamos más información Jugadas destacadas 93
0-1 24' J. Belencoso
0-2 58' Kike Dominguez
0-3 69' Juanma
76' Mandi 1-3
90' Perico
 
17 Feb 19
16:30 Finalizado
Quintanar del Rey Quintanar del Rey 2-1 Atletico Tomelloso Atletico Tomelloso más información Jugadas destacadas 13
47' Amalio 1-0
48' D. Manzano 2-0
2-1 73' Buitrago
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
CD Manchego Ciudad Real CD Manchego Ciudad Real 1-0 Madridejos Madridejos más información Jugadas destacadas 230
46' Michael Villajos 1-0
75' Ismael Traoré
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
Toledo Toledo 2-0 Tarancon Tarancon más información Jugadas destacadas 93
20' Iván Bueno 1-0
58' Iván Bueno 2-0
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
Guadalajara Guadalajara 3-2 Mora Mora más información Jugadas destacadas 79
0-1 5' Nelson
35' Doménech 1-1
1-2 55' Nelson
57' Doménech 2-2
68' Brian 3-2
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
Villacañas Villacañas 2-2 Villarrubia Villarrubia más información Jugadas destacadas 19
0-1 16' Nando Copete
0-2 30' David
32' Rubén Sánchez 1-2
45' Beamud 2-2
 
17 Feb 19
17:02 Finalizado
La Roda La Roda 1-3 Almagro CF Almagro CF más información Jugadas destacadas 16
8' Carrasco 1-0
1-1 41' Gascón
1-2 80' O. Lafrikh
82' Astillero Colado
82' Manolo
1-3 89' Gascón
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Socuéllamos Socuéllamos 62 25 19 5 1 59 10
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 2
  • Socuéllamos 5
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Villarrobledo 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 0
  • Socuéllamos 3
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • La Roda 0
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 1
  • Socuéllamos 3
2 Villarrubia Villarrubia 52 25 16 4 5 45 24
  • DERROTA
  • La Roda 2
  • Villarrubia 0
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Atlético Ibañés 1
  • VICTORIA
  • Guadalajara 0
  • Villarrubia 3
  • VICTORIA
  • Villarrubia 3
  • Azuqueca 1
  • EMPATE
  • Villacañas 2
  • Villarrubia 2
3 Villarrobledo Villarrobledo 49 25 15 4 6 48 27
  • DERROTA
  • Villarrobledo 0
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Villarrobledo 0
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 2
  • Almagro CF 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 0
  • Villarrobledo 1
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 2
  • Marchamalo 0
4 La Roda La Roda 45 25 13 6 6 30 21
  • VICTORIA
  • La Roda 2
  • Villarrubia 0
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • La Roda 1
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • Mora 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • La Roda 0
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • Almagro CF 3
5 Toledo Toledo 44 25 14 2 9 44 32
  • VICTORIA
  • Toledo 3
  • Almagro CF 2
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 0
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 3
  • Marchamalo 0
  • VICTORIA
  • La Solana 2
  • Toledo 3
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • Tarancon 0
6 Atlético Albacete Atlético 41 25 11 8 6 39 29
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 2
  • Socuéllamos 5
  • VICTORIA
  • Almagro CF 0
  • Atlético Albacete 3
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 1
  • Atletico Tomelloso 0
  • EMPATE
  • Marchamalo 1
  • Atlético Albacete 1
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 2
  • La Solana 2
7 Madridejos Madridejos 38 25 11 5 9 27 24
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 0
  • Madridejos 2
  • VICTORIA
  • Madridejos 2
  • Guadalajara 1
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • Madridejos 0
  • VICTORIA
  • Madridejos 1
  • Villacañas 0
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Madridejos 0
8 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Pu. 37 25 10 7 8 32 29
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 1
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • La Roda 1
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 2
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • Calvo Sotelo Puert. 4
9 Quintanar del Rey Quintanar 35 25 10 5 10 33 38
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 1
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • VICTORIA
  • Mora 0
  • Quintanar del Rey 1
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 0
  • Socuéllamos 3
  • DERROTA
  • Almagro CF 1
  • Quintanar del Rey 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 2
  • Atletico Tomelloso 1
10 CD Manchego Ciudad Real Manchego Ciudad 33 25 8 9 8 21 21
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Azuqueca 1
  • EMPATE
  • La Solana 1
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Villacañas 0
  • DERROTA
  • Tarancon 1
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Madridejos 0
11 Azuqueca Azuqueca 32 25 9 5 11 35 38
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Azuqueca 1
  • DERROTA
  • Villacañas 1
  • Azuqueca 0
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • Madridejos 0
  • DERROTA
  • Villarrubia 3
  • Azuqueca 1
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • Calvo Sotelo Puert. 4
12 Tarancon Tarancon 30 25 9 3 13 40 53
  • VICTORIA
  • Tarancon 3
  • Atletico Tomelloso 2
  • VICTORIA
  • Marchamalo 0
  • Tarancon 2
  • VICTORIA
  • Tarancon 3
  • La Solana 1
  • VICTORIA
  • Tarancon 1
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • Tarancon 0
13 Atlético Ibañés Atlético 29 24 8 5 11 32 33
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 0
  • Madridejos 2
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Atlético Ibañés 1
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 2
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • EMPATE
  • Mora 1
  • Atlético Ibañés 1
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 1
  • Socuéllamos 3
14 Villacañas Villacañas 28 25 7 7 11 24 32
  • VICTORIA
  • Guadalajara 0
  • Villacañas 2
  • VICTORIA
  • Villacañas 1
  • Azuqueca 0
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Villacañas 0
  • DERROTA
  • Madridejos 1
  • Villacañas 0
  • EMPATE
  • Villacañas 2
  • Villarrubia 2
15 Mora Mora 28 25 7 7 11 20 29
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 0
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Mora 0
  • Quintanar del Rey 1
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • Mora 0
  • EMPATE
  • Mora 1
  • Atlético Ibañés 1
  • DERROTA
  • Guadalajara 3
  • Mora 2
16 Marchamalo Marchamalo 25 25 7 4 14 24 44
  • DERROTA
  • La Solana 4
  • Marchamalo 1
  • DERROTA
  • Marchamalo 0
  • Tarancon 2
  • DERROTA
  • Toledo 3
  • Marchamalo 0
  • EMPATE
  • Marchamalo 1
  • Atlético Albacete 1
  • DERROTA
  • Villarrobledo 2
  • Marchamalo 0
17 Almagro CF Almagro CF 24 25 6 6 13 28 40
  • DERROTA
  • Toledo 3
  • Almagro CF 2
  • DERROTA
  • Almagro CF 0
  • Atlético Albacete 3
  • DERROTA
  • Villarrobledo 2
  • Almagro CF 1
  • VICTORIA
  • Almagro CF 1
  • Quintanar del Rey 0
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • Almagro CF 3
18 Guadalajara Guadalajara 22 24 6 4 14 24 43
  • DERROTA
  • Guadalajara 0
  • Villacañas 2
  • DERROTA
  • Madridejos 2
  • Guadalajara 1
  • DERROTA
  • Guadalajara 0
  • Villarrubia 3
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • Guadalajara 3
  • Mora 2
19 La Solana La Solana 20 25 4 8 13 23 43
  • VICTORIA
  • La Solana 4
  • Marchamalo 1
  • EMPATE
  • La Solana 1
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • DERROTA
  • Tarancon 3
  • La Solana 1
  • DERROTA
  • La Solana 2
  • Toledo 3
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 2
  • La Solana 2
20 Atletico Tomelloso Atletico 18 25 4 6 15 21 39
  • DERROTA
  • Tarancon 3
  • Atletico Tomelloso 2
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 0
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 1
  • Atletico Tomelloso 0
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 0
  • Villarrobledo 1
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 2
  • Atletico Tomelloso 1
Playoff Ascenso : Socuéllamos, Villarrubia, Villarrobledo, La Roda
Descenso : Guadalajara, La Solana, Atletico
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Mar 19 16:30
Estádio Municipal De Casas Ibañés
23 Mar 19 17:00
Estadio Municipal Tarancon
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar