2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
02 Feb 19
17:00 Finalizado
Tarancon Tarancon 3-1 La Solana La Solana más información Jugadas destacadas 15
40' A. Algarra 1-0
44' Kameni 2-0
54' Kameni 3-0
3-1 78' J. Mazzocchi
 
03 Feb 19
12:00 Finalizado
Azuqueca Azuqueca 1-0 Madridejos Madridejos más información Jugadas destacadas 11
59' Ramiro 1-0
62' Neila
 
03 Feb 19
12:00 Finalizado
Guadalajara Guadalajara 0-3 Villarrubia Villarrubia más información Jugadas destacadas 79
0-1 25' Nando Copete
0-2 60' Toni Seoane
0-3 66' Arroyo
 
03 Feb 19
12:00 Finalizado
Atlético Albacete Atlético Albacete 1-0 Atletico Tomelloso Atletico Tomelloso más información Jugadas destacadas 9
16' Dani García 1-0
24' Gascó
89' Juanjo
 
03 Feb 19
16:30 Finalizado
Atlético Ibañés Atlético Ibañés 2-0 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Puertollano más información Jugadas destacadas 10
33' Pruden 1-0
89' Mandi 2-0
 
03 Feb 19
16:30 Finalizado
Villarrobledo Villarrobledo 2-1 Almagro CF Almagro CF más información Jugadas destacadas 25
0-1 8' Alex
22' Nacho Huertas 1-1
69' Berni 2-1
 
03 Feb 19
17:00 Finalizado
Toledo Toledo 3-0 Marchamalo Marchamalo más información Jugadas destacadas 52
21' Rubén Moreno 1-0
25' Rubén Moreno 2-0
89' M. Gavilan 3-0
 
03 Feb 19
17:00 Finalizado
Quintanar del Rey Quintanar del Rey 0-3 Socuéllamos Socuéllamos más información Jugadas destacadas 98
0-1 35' Toboso
0-2 43' J. Belencoso
65' Beto Catiane
0-3 83' Megías
 
03 Feb 19
17:00 Finalizado
La Roda La Roda 1-0 Mora Mora más información Jugadas destacadas 6
63' Manolo 1-0
 
03 Feb 19
17:00 Finalizado
CD Manchego Ciudad Real CD Manchego Ciudad Real 0-0 Villacañas Villacañas más información 276
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Socuéllamos Socuéllamos 56 23 17 5 1 54 9
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 7
  • Tarancon 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 2
  • Socuéllamos 5
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Villarrobledo 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 0
  • Socuéllamos 3
2 Villarrubia Villarrubia 48 23 15 3 5 40 21
  • VICTORIA
  • Villarrubia 3
  • Villarrobledo 0
  • DERROTA
  • Villarrubia 0
  • Quintanar del Rey 2
  • DERROTA
  • La Roda 2
  • Villarrubia 0
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Atlético Ibañés 1
  • VICTORIA
  • Guadalajara 0
  • Villarrubia 3
3 La Roda La Roda 45 23 13 6 4 29 16
  • VICTORIA
  • Villacañas 0
  • La Roda 2
  • DERROTA
  • Madridejos 2
  • La Roda 0
  • VICTORIA
  • La Roda 2
  • Villarrubia 0
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • La Roda 1
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • Mora 0
4 Villarrobledo Villarrobledo 43 23 13 4 6 45 27
  • DERROTA
  • Villarrubia 3
  • Villarrobledo 0
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Villarrobledo 0
  • DERROTA
  • Villarrobledo 0
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Villarrobledo 0
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 2
  • Almagro CF 1
5 Atlético Albacete Atlético 39 23 11 6 6 36 26
  • EMPATE
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Atlético Albacete 1
  • DERROTA
  • Mora 1
  • Atlético Albacete 0
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 2
  • Socuéllamos 5
  • VICTORIA
  • Almagro CF 0
  • Atlético Albacete 3
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 1
  • Atletico Tomelloso 0
6 Toledo Toledo 38 23 12 2 9 39 30
  • VICTORIA
  • Mora 1
  • Toledo 2
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Toledo 3
  • Almagro CF 2
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 0
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 3
  • Marchamalo 0
7 Madridejos Madridejos 35 23 10 5 8 26 23
  • EMPATE
  • Madridejos 0
  • Quintanar del Rey 0
  • VICTORIA
  • Madridejos 2
  • La Roda 0
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 0
  • Madridejos 2
  • VICTORIA
  • Madridejos 2
  • Guadalajara 1
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • Madridejos 0
8 Azuqueca Azuqueca 32 23 9 5 9 33 31
  • EMPATE
  • Azuqueca 2
  • Atlético Ibañés 2
  • VICTORIA
  • Azuqueca 5
  • Guadalajara 1
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Azuqueca 1
  • DERROTA
  • Villacañas 1
  • Azuqueca 0
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • Madridejos 0
9 Quintanar del Rey Quintanar 32 23 9 5 9 31 36
  • EMPATE
  • Madridejos 0
  • Quintanar del Rey 0
  • VICTORIA
  • Villarrubia 0
  • Quintanar del Rey 2
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 1
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • VICTORIA
  • Mora 0
  • Quintanar del Rey 1
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 0
  • Socuéllamos 3
10 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Pu. 31 23 8 7 8 27 28
  • EMPATE
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Atlético Albacete 1
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Villarrobledo 0
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 1
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • La Roda 1
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 2
  • Calvo Sotelo Puert. 0
11 CD Manchego Ciudad Real Manchego Ciudad 30 23 7 9 7 20 20
  • VICTORIA
  • Guadalajara 0
  • CD Manchego Ciudad. 3
  • VICTORIA
  • Marchamalo 0
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Azuqueca 1
  • EMPATE
  • La Solana 1
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Villacañas 0
12 Atlético Ibañés Atlético 28 22 8 4 10 30 29
  • EMPATE
  • Azuqueca 2
  • Atlético Ibañés 2
  • EMPATE
  • Villacañas 1
  • Atlético Ibañés 1
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 0
  • Madridejos 2
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Atlético Ibañés 1
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 2
  • Calvo Sotelo Puert. 0
13 Villacañas Villacañas 27 23 7 6 10 22 29
  • DERROTA
  • Villacañas 0
  • La Roda 2
  • EMPATE
  • Villacañas 1
  • Atlético Ibañés 1
  • VICTORIA
  • Guadalajara 0
  • Villacañas 2
  • VICTORIA
  • Villacañas 1
  • Azuqueca 0
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Villacañas 0
14 Mora Mora 27 23 7 6 10 17 25
  • DERROTA
  • Mora 1
  • Toledo 2
  • VICTORIA
  • Mora 1
  • Atlético Albacete 0
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 0
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Mora 0
  • Quintanar del Rey 1
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • Mora 0
15 Tarancon Tarancon 27 23 8 3 12 39 51
  • DERROTA
  • Socuéllamos 7
  • Tarancon 0
  • EMPATE
  • Almagro CF 2
  • Tarancon 2
  • VICTORIA
  • Tarancon 3
  • Atletico Tomelloso 2
  • VICTORIA
  • Marchamalo 0
  • Tarancon 2
  • VICTORIA
  • Tarancon 3
  • La Solana 1
16 Marchamalo Marchamalo 24 23 7 3 13 23 41
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 0
  • Marchamalo 0
  • DERROTA
  • Marchamalo 0
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • DERROTA
  • La Solana 4
  • Marchamalo 1
  • DERROTA
  • Marchamalo 0
  • Tarancon 2
  • DERROTA
  • Toledo 3
  • Marchamalo 0
17 Guadalajara Guadalajara 19 22 5 4 13 21 40
  • DERROTA
  • Guadalajara 0
  • CD Manchego Ciudad. 3
  • DERROTA
  • Azuqueca 5
  • Guadalajara 1
  • DERROTA
  • Guadalajara 0
  • Villacañas 2
  • DERROTA
  • Madridejos 2
  • Guadalajara 1
  • DERROTA
  • Guadalajara 0
  • Villarrubia 3
18 La Solana La Solana 19 23 4 7 12 19 38
  • EMPATE
  • Almagro CF 0
  • La Solana 0
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 2
  • La Solana 0
  • VICTORIA
  • La Solana 4
  • Marchamalo 1
  • EMPATE
  • La Solana 1
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • DERROTA
  • Tarancon 3
  • La Solana 1
19 Almagro CF Almagro CF 18 23 4 6 13 24 39
  • EMPATE
  • Almagro CF 0
  • La Solana 0
  • EMPATE
  • Almagro CF 2
  • Tarancon 2
  • DERROTA
  • Toledo 3
  • Almagro CF 2
  • DERROTA
  • Almagro CF 0
  • Atlético Albacete 3
  • DERROTA
  • Villarrobledo 2
  • Almagro CF 1
20 Atletico Tomelloso Atletico 18 23 4 6 13 20 36
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 0
  • Marchamalo 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 2
  • La Solana 0
  • DERROTA
  • Tarancon 3
  • Atletico Tomelloso 2
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 0
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 1
  • Atletico Tomelloso 0
Playoff Ascenso : Socuéllamos, Villarrubia, La Roda, Villarrobledo
Descenso : La Solana, Almagro CF, Atletico
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Mar 19 16:30
Estádio Municipal De Casas Ibañés
23 Mar 19 17:00
Estadio Municipal Tarancon
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar