2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
14 Sep 19
18:30 Finalizado
Tarazona Tarazona 1-0 Deportivo Aragón Deportivo Aragón más información Jugadas destacadas 8
16' Dani Santigosa 1-0
 
15 Sep 19
17:00 Finalizado
SD Borja SD Borja 1-1 Illueca Illueca más información Jugadas destacadas 21
29' Franco 1-0
1-1 59' A. Morales
 
15 Sep 19
17:00 Finalizado
CD Binéfar CD Binéfar 3-0 Almudévar Almudévar más información Jugadas destacadas 1
34' Grau 1-0
79' Chicho 2-0
89' Daniel 3-0
15 Sep 19
17:00 Finalizado
Atlético Monzón Atlético Monzón 2-3 Calamocha Calamocha más información Jugadas destacadas 1
6' Zamora 1-0
1-1 43' Moria
1-2 61' Pablo Sebastián
1-3 67' Moria
81' Obere
82' A. Espinar 2-3
 
15 Sep 19
17:00 Finalizado
Brea Brea 1-3 Fraga Fraga más información Jugadas destacadas 1
12' D. Subias 1-0
1-1 57' César
1-2 64' César
1-3 89' César
 
15 Sep 19
18:00 Finalizado
Sariñena Sariñena 2-0 CDJ Tamarite CDJ Tamarite más información Jugadas destacadas 2
36' Ivan Cabellud 1-0
89' Adil 2-0
15 Sep 19
18:00 Finalizado
Robres Robres 1-2 Villanueva CF Villanueva CF más información Jugadas destacadas 2
0-1 37' G. Lafuente
0-2 73' Vicente
84' Rodrigo 1-2
 
15 Sep 19
18:00 Finalizado
Teruel Teruel 2-0 Valdefierro Valdefierro más información Jugadas destacadas 14
14' Cabetas 1-0
53' Fran Pérez 2-0
 
15 Sep 19
18:00 Finalizado
CD Belchite CD Belchite 1-0 Barbastro Barbastro más información Jugadas destacadas 1
77' Borbón Llorente 1-0
 
15 Sep 19
18:00 Finalizado
Utebo Utebo 4-1 AD San Juan AD San Juan más información Jugadas destacadas ...
8' J. Castelreanas 1-0
21' J. Gotor
42' Ramón Murillo 2-0
52' Rafinha 3-0
75' Guillermo 4-0
4-1 84' F. Rotellar
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Belchite CD Belchite 8 4 2 2 0 3 1
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 0
  • CD Belchite 0
  • EMPATE
  • CD Belchite 1
  • Villanueva CF 1
  • VICTORIA
  • Fraga 0
  • CD Belchite 1
  • VICTORIA
  • CD Belchite 1
  • Barbastro 0
2 Fraga Fraga 7 4 2 1 1 9 5
  • VICTORIA
  • Fraga 5
  • Barbastro 2
  • EMPATE
  • Utebo 1
  • Fraga 1
  • DERROTA
  • Fraga 0
  • CD Belchite 1
  • VICTORIA
  • Brea 1
  • Fraga 3
3 Tarazona Tarazona 7 3 2 1 0 4 0
  • VICTORIA
  • AD San Juan 0
  • Tarazona 3
  • EMPATE
  • Tarazona 0
  • CD Cuarte 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 1
  • Deportivo Aragón 0
4 Illueca Illueca 7 4 2 1 1 7 4
  • VICTORIA
  • Illueca 3
  • Atlético Monzón 0
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 0
  • Illueca 1
  • DERROTA
  • Illueca 2
  • Teruel 3
  • EMPATE
  • SD Borja 1
  • Illueca 1
5 Sariñena Sariñena 7 4 2 1 1 6 3
  • DERROTA
  • Valdefierro 2
  • Sariñena 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 2
  • Almudévar 0
  • EMPATE
  • Calamocha 1
  • Sariñena 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 2
  • CDJ Tamarite 0
6 Teruel Teruel 7 3 2 1 0 6 3
  • EMPATE
  • Teruel 1
  • Deportivo Aragón 1
  • VICTORIA
  • Illueca 2
  • Teruel 3
  • VICTORIA
  • Teruel 2
  • Valdefierro 0
7 CD Cuarte CD Cuarte 7 3 2 1 0 4 1
  • VICTORIA
  • CD Cuarte 2
  • SD Borja 1
  • EMPATE
  • Tarazona 0
  • CD Cuarte 0
  • VICTORIA
  • AD San Juan 0
  • CD Cuarte 2
8 Utebo Utebo 7 4 2 1 1 7 5
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 1
  • Utebo 2
  • EMPATE
  • Utebo 1
  • Fraga 1
  • DERROTA
  • Barbastro 2
  • Utebo 0
  • VICTORIA
  • Utebo 4
  • AD San Juan 1
9 Calamocha Calamocha 7 4 2 1 1 6 4
  • DERROTA
  • Calamocha 0
  • Brea 1
  • VICTORIA
  • Robres 0
  • Calamocha 2
  • EMPATE
  • Calamocha 1
  • Sariñena 1
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 2
  • Calamocha 3
10 Villanueva CF Villanueva CF 7 4 2 1 1 5 4
  • DERROTA
  • Villanueva CF 1
  • Utebo 2
  • EMPATE
  • CD Belchite 1
  • Villanueva CF 1
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 1
  • Brea 0
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • Villanueva CF 2
11 Brea Brea 6 4 2 0 2 4 4
  • VICTORIA
  • Calamocha 0
  • Brea 1
  • VICTORIA
  • Brea 2
  • CDJ Tamarite 0
  • DERROTA
  • Villanueva CF 1
  • Brea 0
  • DERROTA
  • Brea 1
  • Fraga 3
12 CD Binéfar CD Binéfar 6 4 2 0 2 6 7
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 6
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 0
  • Illueca 1
  • VICTORIA
  • Valdefierro 0
  • CD Binéfar 3
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 3
  • Almudévar 0
13 Deportivo Aragón Deportivo 5 4 1 2 1 8 3
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 6
  • CD Binéfar 0
  • EMPATE
  • Teruel 1
  • Deportivo Aragón 1
  • EMPATE
  • Deportivo Aragón 1
  • SD Borja 1
  • DERROTA
  • Tarazona 1
  • Deportivo Aragón 0
14 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 4 4 1 1 2 3 4
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 0
  • CD Belchite 0
  • DERROTA
  • Brea 2
  • CDJ Tamarite 0
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 3
  • Robres 0
  • DERROTA
  • Sariñena 2
  • CDJ Tamarite 0
15 Atlético Monzón Atlético 4 4 1 1 2 3 6
  • DERROTA
  • Illueca 3
  • Atlético Monzón 0
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 1
  • Valdefierro 0
  • EMPATE
  • Almudévar 0
  • Atlético Monzón 0
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 2
  • Calamocha 3
16 Almudévar Almudévar 4 4 1 1 2 1 5
  • VICTORIA
  • Almudévar 1
  • Robres 0
  • DERROTA
  • Sariñena 2
  • Almudévar 0
  • EMPATE
  • Almudévar 0
  • Atlético Monzón 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 3
  • Almudévar 0
17 Barbastro Barbastro 3 4 1 0 3 4 7
  • DERROTA
  • Fraga 5
  • Barbastro 2
  • DERROTA
  • Barbastro 0
  • AD San Juan 1
  • VICTORIA
  • Barbastro 2
  • Utebo 0
  • DERROTA
  • CD Belchite 1
  • Barbastro 0
18 Valdefierro Valdefierro 3 4 1 0 3 2 7
  • VICTORIA
  • Valdefierro 2
  • Sariñena 1
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 1
  • Valdefierro 0
  • DERROTA
  • Valdefierro 0
  • CD Binéfar 3
  • DERROTA
  • Teruel 2
  • Valdefierro 0
19 AD San Juan AD San Juan 3 4 1 0 3 2 9
  • DERROTA
  • AD San Juan 0
  • Tarazona 3
  • VICTORIA
  • Barbastro 0
  • AD San Juan 1
  • DERROTA
  • AD San Juan 0
  • CD Cuarte 2
  • DERROTA
  • Utebo 4
  • AD San Juan 1
20 SD Borja SD Borja 2 3 0 2 1 3 4
  • DERROTA
  • CD Cuarte 2
  • SD Borja 1
  • EMPATE
  • Deportivo Aragón 1
  • SD Borja 1
  • EMPATE
  • SD Borja 1
  • Illueca 1
21 Robres Robres 0 4 0 0 4 1 8
  • DERROTA
  • Almudévar 1
  • Robres 0
  • DERROTA
  • Robres 0
  • Calamocha 2
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 3
  • Robres 0
  • DERROTA
  • Robres 1
  • Villanueva CF 2
Playoff Ascenso : CD Belchite, Fraga, Tarazona, Illueca
Descenso : Valdefierro, AD San Juan, SD Borja, Robres
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es César 9 DEL Fraga
2 es Adil 8 DEL Sariñena
3 es M. Baselga 8 DEL Deportivo Aragón
4 es Sergio Sánchez 6 DEL Tarazona
5 es Ivan Cabellud 6 MED Sariñena
6 es A. Morales 5 DEL Illueca
7 es Rodrigo 5 DEL Robres
8 es Fran Pérez 5 DEL Teruel
9 es Rosendo 4 MED Calamocha
10 es F. Rotellar 4 DEL AD San Juan
11 es Ramón Murillo 4 MED Utebo
12 es Guillen 3 DEL Brea
13 es Jony 3 MED Tarazona
14 ar Franco 3 DEL SD Borja
15 cm Moria 3 DEL Calamocha
16 es De La Mata 3 DEF Tarazona
17 es Conte 3 DEL Barbastro
18 es Alvaro 3 MED Barbastro
19 es Carlos 3 MED Valdefierro
20 es Guillem 3 MED CD Binéfar
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Oct 19 11:30
Ciudad Deportiva Del Real Zaragoza
20 Oct 19 12:00
El Carmen
20 Oct 19 12:00
Nuevo Municipal
20 Oct 19 12:15
LOS OLMOS
20 Oct 19 16:00
San Blas
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar