2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
27 Abr 19
16:00 Finalizado
UD Logroñés B UD Logroñés B 5-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 2
20' Viguera 1-0
42' O. Siddiki 2-0
52' A. Alavedra 3-0
3-1 58' Vania
88' Mario Alonso 4-1
89' Mario Alonso 5-1
 
27 Abr 19
17:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 1-2 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 25
0-1 22' Gabri
87' Zamora 1-1
1-2 89' Imanol
 
27 Abr 19
17:00 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 2-4 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
24' Jose A. Bazo 1-0
28' Pirri 2-0
56' David López
3-1 67' Miguel Lopez
84' J. Argaiz
84' D. Montes
3-2 87' Hector Urquia
3-3 89' Hector Urquia
 
27 Abr 19
17:30 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 1-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 38' Diego Gómez
71' J. Garrido 1-1
 
27 Abr 19
18:00 Finalizado
Alberite Alberite 0-6 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 7
0-1 12' Liebana
0-2 17' Ballardo
0-3 27' Bueno
0-4 51' U. Arguiarro
0-5 60' Bueno
0-6 69' Pirri
 
28 Abr 19
12:00 Finalizado
La Calzada La Calzada 1-0 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
16' Santi 1-0
 
28 Abr 19
17:15 Finalizado
Autol Autol 1-2 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
0-1 13' Baba
0-2 66' Nacho Navajas
83' Manrique 1-2
 
28 Abr 19
17:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 3-1 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas ...
15' Álvaro Garcia 1-0
23' Álvaro Garcia 2-0
2-1 34' Murías
54' Sotes 3-1
 
28 Abr 19
18:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 0-1 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas ...
0-1 82' Javi Martínez
83' A. Perez
 
28 Abr 19
18:00 Finalizado
Vianés Vianés 2-1 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
24' Alejando Conde 1-0
75' Borja Chasco 2-0
2-1 89' De Val
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 91 35 29 4 2 88 15
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 8
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Haro Deportivo 6
2 SD Logroñés SD Logroñés 82 35 27 1 7 87 26
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • SD Logroñés 2
3 Náxara Náxara 78 35 24 6 5 75 33
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Náxara 1
4 UD Logroñés B UD Logroñés B 71 35 22 5 8 67 32
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • UD Logroñés B 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 1
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • UD Logroñés B 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • UD Logroñés B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 5
  • Arnedo 1
5 Atlético River Ebro Atlético River 69 35 22 3 10 68 47
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • SD Logroñés 2
6 Anguiano Anguiano 66 35 20 6 9 75 43
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 6
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Yagüe 1
7 CD Varea CD Varea 63 35 20 3 12 60 37
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • UD Logroñés B 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Náxara 1
8 CD Alfaro CD Alfaro 57 35 17 6 12 54 38
  • DERROTA
  • Vianés 3
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • UD Logroñés B 1
  • VICTORIA
  • Autol 1
  • CD Alfaro 2
9 Yagüe Yagüe 47 35 13 8 14 53 57
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Yagüe 0
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Yagüe 1
10 Pradejón Pradejón 44 35 12 8 15 42 45
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Autol 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Pradejón 0
11 Arnedo Arnedo 41 35 12 5 18 45 54
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 5
  • Arnedo 1
12 La Calzada La Calzada 39 35 10 9 16 45 64
  • EMPATE
  • La Calzada 3
  • Calasancio 3
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • La Calzada 2
  • EMPATE
  • La Calzada 1
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Yagüe 0
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Pradejón 0
13 Oyonesa Oyonesa 36 35 8 12 15 33 39
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • EMPATE
  • La Calzada 1
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Oyonesa 1
14 CD Berceo CD Berceo 35 35 8 11 16 45 56
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Calasancio 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Berceo 1
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Oyonesa 1
15 Vianés Vianés 33 35 8 9 18 33 62
  • VICTORIA
  • Vianés 3
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Calasancio 1
16 Calasancio Calasancio 32 35 8 8 19 25 61
  • EMPATE
  • La Calzada 3
  • Calasancio 3
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Calasancio 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Calasancio 1
17 Alberite Alberite 32 35 8 8 19 35 84
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 1
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Haro Deportivo 6
18 Rapid de Murillo Rapid Murillo 25 35 7 4 24 35 76
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 8
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 2
  • Agoncillo 4
19 Autol Autol 24 35 5 9 21 26 66
  • DERROTA
  • Autol 0
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Autol 0
  • UD Logroñés B 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Autol 1
  • CD Alfaro 2
20 Agoncillo Agoncillo 21 35 6 3 26 26 82
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • La Calzada 2
  • DERROTA
  • Anguiano 6
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 2
  • Agoncillo 4
Playoff Ascenso : Haro Deportivo, SD Logroñés, Náxara, UD Logroñés B
Descenso : Rapid Murillo, Autol, Agoncillo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Imanol 31 DEL SD Logroñés
2 es Javi Martínez 21 DEL Náxara
3 es Yerai 20 DEL Atlético River Ebro
4 dz A. Radjel Cheikh 20 DEL UD Logroñés B
5 es Rubén Pérez 19 DEL CD Varea
6 es Andrés Peso 19 DEL CD Berceo
7 es Arnaez 17 DEL Anguiano
8 es Orodea 16 DEL Náxara
9 es Murías 14 DEL Yagüe
10 ma Ache 14 DEL Oyonesa
11 es Chuchi 14 DEL La Calzada
12 es Joseba 14 DEL Haro Deportivo
13 es Chimbo 13 MED CD Varea
14 es Dani Reinares 13 DEL Vianés
15 es Dani Gomez 13 DEL Anguiano
16 es Iñaki Rivas 13 DEL Atlético River Ebro
17 es Daniel 13 DEL Yagüe
18 es Álex 13 DEL CD Varea
19 es Bueno 12 DEL Haro Deportivo
20 es Nacho Navajas 11 DEL CD Alfaro
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar