2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
21 Abr 18
17:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 3-5 Atlético River Ebro Atlético River más información Jugadas destacadas 1
12' M. Fernández 1-0
1-1 35' Dani Miranda
1-2 41' Iñaki Rivas
1-3 49' Dani Miranda
1-4 54' Iñaki Rivas
70' M. Fernández 2-4
77' Carmelo
89' Álvaro 4-4
 
21 Abr 18
18:30 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 1-2 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
0-1 28' Iñigo San Martin
49' Sergio Domínguez 1-1
1-2 57' Iñigo San Martin
 
22 Abr 18
11:00 Finalizado
Villegas Villegas 1-2 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 11
0-1 43' Pirri
0-2 78' Pirri
86' Molinos
 
22 Abr 18
11:30 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 2-1 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
0-1 15' Jorge
17' A. Baztan 1-1
79' A. Baztan 2-1
85' A. Castro
 
22 Abr 18
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 2-0 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
10' Jorge Rodríguez 1-0
43' Jorge Rodríguez 2-0
 
22 Abr 18
17:00 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 1-0 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 18
87' Xavi Barace 1-0
 
22 Abr 18
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 1-3 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 22
25' Pablo
0-1 26' Liebana
44' Tamayo 1-1
1-2 48' Imanol
1-3 68' Rubén Peña
71' Sergio Santolaya
 
22 Abr 18
17:15 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 2-2 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 6
13' Miguel Alvarez 1-0
29' Miguel Alvarez 2-0
2-1 69' Omar
70' Ruben Fernandez
76' Manu Rubio
78' Chocarro
2-2 82' Noé
 
22 Abr 18
17:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 2-2 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas ...
1' Miguel Lopez 1-0
1-1 16' Adri Gómez
1-2 22' David Muñoz
46' Edu Varea 2-2
89' Luisja
 
22 Abr 18
17:30 Finalizado
Vianés Vianés 1-0 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas ...
4' Dani Reinares 1-0
87' Álvaro Ruiz
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 97 35 31 4 0 125 10
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 5
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 5
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • CD Varea 0
2 SD Logroñés SD Logroñés 95 35 31 2 2 104 16
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • SD Logroñés 3
3 Náxara Náxara 83 35 26 5 4 104 34
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • UD Logroñes B 1
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • SD Logroñés 3
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 83 35 26 5 4 85 25
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Haro Deportivo 2
5 CD Varea CD Varea 71 35 22 5 8 77 40
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Varea 6
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • CD Varea 0
6 Anguiano Anguiano 69 35 21 6 8 88 53
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Anguiano 4
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Anguiano 2
7 UD Logroñes B UD Logroñes B 62 35 19 5 11 74 43
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • UD Logroñes B 5
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 5
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • UD Logroñes B 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 1
  • CD Calahorra 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • UD Logroñes B 2
8 CD Alfaro CD Alfaro 60 35 19 3 13 73 40
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 4
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • Casalarreina 0
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Pradejón 0
9 Pradejón Pradejón 42 35 12 6 17 50 64
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • CD Tedeón 3
  • EMPATE
  • Oyonesa 3
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Casalarreina 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Pradejón 0
10 CD Berceo CD Berceo 42 35 13 3 19 38 70
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Casalarreina 0
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • CD Alfaro 3
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Berceo 0
11 Atlético River Ebro Atlético River 36 35 9 9 17 42 69
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Haro Deportivo 4
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 2
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Atlético River Ebr. 5
12 Arnedo Arnedo 35 35 11 2 22 50 82
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 5
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 2
  • Arnedo 2
13 Yagüe Yagüe 34 35 10 4 21 52 110
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • UD Logroñes B 5
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Atlético River Ebr. 5
14 Agoncillo Agoncillo 33 35 9 6 20 45 70
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Anguiano 4
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • UD Logroñes B 2
15 Calasancio Calasancio 32 35 9 5 21 32 64
  • DERROTA
  • CD Calahorra 5
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • Calasancio 1
16 Vianés Vianés 29 35 8 5 22 29 71
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Alfaro 2
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 2
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Berceo 0
17 Oyonesa Oyonesa 27 35 6 9 20 40 82
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 4
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 3
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Anguiano 2
18 CD Tedeón CD Tedeón 27 35 7 6 22 32 74
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • CD Tedeón 3
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 2
  • Arnedo 2
19 Casalarreina Casalarreina 25 35 7 4 24 33 78
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 0
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Casalarreina 3
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • Calasancio 1
20 Villegas Villegas 18 35 4 6 25 24 102
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 5
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Varea 6
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Haro Deportivo 2
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo
Descenso : CD Tedeón, Casalarreina, Villegas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar