2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
14 Abr 18
18:30 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 4-1 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas 11
0-1 32' Israel
57' Murías
61' Israel
61' B. Sánchez
61' Diego Martínez
71' Conde 2-1
71' Murías
81' Joseba 3-1
84' Sota 4-1
 
15 Abr 18
12:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 0-3 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
0-1 41' Pirri
0-2 72' Damián
0-3 78' Damián
 
15 Abr 18
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 2-1 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas ...
0-1 39' Tamayo
44' Rubén Pérez 1-1
89' Esaúl 2-1
 
15 Abr 18
12:30 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 1-2 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 37
0-1 67' J. Chacón
0-2 70' Rodrigo Sanz
84' Sergio Benito 1-2
87' Sergio
 
15 Abr 18
17:00 Finalizado
Arnedo Arnedo 4-1 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
6' A. De Blas 1-0
12' Zabala 2-0
13' Zabala 3-0
44' Zabala 4-0
4-1 62' Pesque
89' Moreno
 
15 Abr 18
17:00 Finalizado
Anguiano Anguiano 3-0 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas 1
13' Nacho Elías 1-0
49' Krumnack 2-0
70' Iñigo San Martin 3-0
 
15 Abr 18
17:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 2-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas 1
25' Jorge 1-0
44' E. Garcia 2-0
2-1 58' Sergio Domínguez
 
15 Abr 18
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 2-0 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas 3
18' Imanol 1-0
58' Imanol 2-0
 
15 Abr 18
17:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 1-3 Casalarreina Casalarreina más información Jugadas destacadas ...
16' D. Linde 1-0
1-1 32' A. Baztan
1-2 46' Yarón
1-3 89' A. Baztan
 
15 Abr 18
17:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River 2-2 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas ...
0-1 17' Dani Reinares
19' Iñaki Rivas 1-1
1-2 52' Fidel
65' Zamora 2-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 94 34 30 4 0 124 10
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Calahorra 8
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 5
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 5
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 1
  • CD Calahorra 2
2 SD Logroñés SD Logroñés 92 34 30 2 2 101 15
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 5
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Villegas 0
3 Náxara Náxara 83 34 26 5 3 103 31
  • EMPATE
  • Calasancio 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • UD Logroñes B 1
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Náxara 1
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 80 34 25 5 4 83 24
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Yagüe 1
5 CD Varea CD Varea 71 34 22 5 7 77 39
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Varea 6
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Náxara 1
6 Anguiano Anguiano 66 34 20 6 8 86 52
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Anguiano 4
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • CD Tedeón 0
7 UD Logroñes B UD Logroñes B 61 34 19 4 11 72 41
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 4
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • UD Logroñes B 5
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 5
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • UD Logroñes B 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 1
  • CD Calahorra 2
8 CD Alfaro CD Alfaro 57 34 18 3 13 71 40
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 4
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • Casalarreina 0
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • CD Alfaro 3
9 Pradejón Pradejón 42 34 12 6 16 50 62
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Calahorra 8
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • CD Tedeón 3
  • EMPATE
  • Oyonesa 3
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Casalarreina 3
10 CD Berceo CD Berceo 42 34 13 3 18 38 69
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Agoncillo 3
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Casalarreina 0
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • CD Alfaro 3
11 Arnedo Arnedo 34 34 11 1 22 48 80
  • VICTORIA
  • Arnedo 6
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 5
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • Agoncillo 1
12 Yagüe Yagüe 34 34 10 4 20 49 105
  • DERROTA
  • Arnedo 6
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • UD Logroñes B 5
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Yagüe 1
13 Atlético River Ebro Atlético River 33 34 8 9 17 37 66
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 4
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Haro Deportivo 4
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 2
  • Vianés 2
14 Calasancio Calasancio 32 34 9 5 20 31 62
  • EMPATE
  • Calasancio 2
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 5
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Oyonesa 1
15 Agoncillo Agoncillo 32 34 9 5 20 43 68
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Agoncillo 3
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Anguiano 4
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • Agoncillo 1
16 Oyonesa Oyonesa 27 34 6 9 19 39 80
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 4
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 3
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Oyonesa 1
17 Vianés Vianés 26 34 7 5 22 28 71
  • DERROTA
  • SD Logroñés 5
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Alfaro 2
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 2
  • Vianés 2
18 CD Tedeón CD Tedeón 26 34 7 5 22 30 72
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • CD Tedeón 3
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • CD Tedeón 0
19 Casalarreina Casalarreina 22 34 6 4 24 31 77
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 0
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Casalarreina 3
20 Villegas Villegas 18 34 4 6 24 23 100
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 5
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Varea 6
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Villegas 0
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo
Descenso : CD Tedeón, Casalarreina, Villegas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar