2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
13 Abr 19
16:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 2-0 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas ...
31' Iñaki Rivas 1-0
47' Iñaki Rivas 2-0
 
13 Abr 19
16:30 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 1-2 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 1
10' Álvaro Holzheier 1-0
1-1 85' Esaúl
1-2 86' Tamayo
 
13 Abr 19
17:00 Finalizado
Alberite Alberite 2-1 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 2
31' Ivan Ochoa 1-0
62' Ivan Ochoa 2-0
2-1 78' Nacho Navajas
 
14 Abr 19
12:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 1-2 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 2
16' David 1-0
1-1 21' E. Garcia
58' E. Garcia
1-2 82' Jorge
 
14 Abr 19
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 3-0 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
47' Chimbo 1-0
62' Álex 2-0
89' Pinilla 3-0
 
14 Abr 19
17:00 Finalizado
La Calzada La Calzada 1-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
39' Bustillo 1-0
1-1 87' Ache
 
14 Abr 19
17:00 Finalizado
Autol Autol 0-2 UD Logroñés B UD Logroñés B más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' A. Radjel Cheikh
0-2 32' A. Radjel Cheikh
 
14 Abr 19
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 0-4 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 3
0-1 43' Bueno
0-2 56' Bueno
61' A. Arellano
0-3 80' Liebana
0-4 83' Achi
 
14 Abr 19
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 2-1 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas 43
0-1 27' Abderrahim
47' Arpón 1-1
80' Nacer 2-1
 
14 Abr 19
17:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 6-1 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
6' Dani Gomez 1-0
11' Dani Gomez 2-0
18' Dani Gomez 3-0
22' Arnaez 4-0
38' Iñigo San Martin 5-0
46' Arnaez 6-0
65' A. Narbaiza
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 85 33 27 4 2 80 14
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 8
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 4
2 SD Logroñés SD Logroñés 76 33 25 1 7 82 25
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • SD Logroñés 9
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Pradejón 1
3 Náxara Náxara 72 33 22 6 5 70 33
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Náxara 2
4 Atlético River Ebro Atlético River 69 33 22 3 8 65 42
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Yagüe 0
5 UD Logroñés B UD Logroñés B 65 33 20 5 8 61 31
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 0
  • UD Logroñés B 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 7
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • UD Logroñés B 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 1
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • UD Logroñés B 2
6 CD Varea CD Varea 63 33 20 3 10 59 34
  • DERROTA
  • Autol 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • UD Logroñés B 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Arnedo 0
7 Anguiano Anguiano 62 33 19 5 9 71 41
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • Anguiano 0
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 6
  • Agoncillo 1
8 CD Alfaro CD Alfaro 54 33 16 6 11 52 36
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Vianés 3
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • CD Alfaro 1
9 Yagüe Yagüe 46 33 13 7 13 52 54
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Autol 4
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Yagüe 0
10 Pradejón Pradejón 41 33 11 8 14 39 42
  • VICTORIA
  • Pradejón 4
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Autol 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Pradejón 1
11 Arnedo Arnedo 38 33 11 5 17 40 49
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Arnedo 0
12 La Calzada La Calzada 35 33 9 8 16 44 64
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 3
  • Calasancio 3
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • La Calzada 2
  • EMPATE
  • La Calzada 1
  • Oyonesa 1
13 Oyonesa Oyonesa 34 33 8 10 15 31 37
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • EMPATE
  • La Calzada 1
  • Oyonesa 1
14 Alberite Alberite 32 33 8 8 17 35 74
  • DERROTA
  • Vianés 4
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 1
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • CD Alfaro 1
15 CD Berceo CD Berceo 31 33 7 10 16 43 55
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Calasancio 2
16 Vianés Vianés 30 33 7 9 17 31 57
  • VICTORIA
  • Vianés 4
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 7
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 3
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 4
17 Calasancio Calasancio 29 33 7 8 18 23 59
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • EMPATE
  • La Calzada 3
  • Calasancio 3
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Calasancio 2
18 Rapid de Murillo Rapid Murillo 25 33 7 4 22 33 71
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 0
  • UD Logroñés B 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 8
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Náxara 2
19 Autol Autol 24 33 5 9 19 25 61
  • VICTORIA
  • Autol 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Autol 4
  • DERROTA
  • Autol 0
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Autol 0
  • UD Logroñés B 2
20 Agoncillo Agoncillo 18 33 5 3 25 22 79
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • SD Logroñés 9
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • La Calzada 2
  • DERROTA
  • Anguiano 6
  • Agoncillo 1
Playoff Ascenso : Haro Deportivo, SD Logroñés, Náxara, Atlético River
Descenso : Rapid Murillo, Autol, Agoncillo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 16:00
Las Gaunas
27 Abr 19 17:00
El Rozo
27 Abr 19 17:30
La Isla
27 Abr 19 18:00
Marino Saenz Andollo
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar