2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
28 Mar 18
20:00 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 5-1 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas 1
35' Adri Gómez 1-0
1-1 38' Urraca
55' Héctor 2-1
66' Adri Gómez 3-1
78' David Muñoz 4-1
87' David Muñoz 5-1
 
28 Mar 18
20:30 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 3-0 Atlético River Ebro Atlético River más información Jugadas destacadas 17
69' Nano 1-0
84' Nacer 2-0
89' Imanol 3-0
 
29 Mar 18
12:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 4-0 Casalarreina Casalarreina más información Jugadas destacadas ...
34' Mario León 1-0
60' Mario León 2-0
76' Damián 3-0
89' Damián 4-0
 
29 Mar 18
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 3-1 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas ...
11' Ivan Pascual 1-0
25' Rubén Pérez 2-0
2-1 54' Israel
83' Rubén Pérez 3-1
 
29 Mar 18
12:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 4-0 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas 1
16' A. Montori 1-0
26' Conde 2-0
30' Conde 3-0
65' Sota 4-0
 
29 Mar 18
12:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 2-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
8' Nacho Perez 1-0
11' Jorge 2-0
 
29 Mar 18
12:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 1-2 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 41' Miguel Gutiérrez
56' Daniel Viguera 1-1
1-2 63' Beto
 
29 Mar 18
17:00 Finalizado
Anguiano Anguiano 1-1 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 16
0-1 51' I. Rodriguez
88' Arnaez 1-1
 
29 Mar 18
17:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 2-3 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas ...
12' Salah Eddin 1-0
21' David Garatea 2-0
2-1 36' Raúl Blanco
2-2 45' Jorge Marín
2-3 89' A. Ibañez
 
29 Mar 18
17:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 1-4 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' Miguel
0-2 41' Javi Martínez
66' Artillero 1-2
1-3 72' Orodea
1-4 84' De Val
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 88 32 28 4 0 117 9
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Calahorra 8
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 5
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • CD Calahorra 1
2 SD Logroñés SD Logroñés 86 32 28 2 2 96 15
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 5
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Atlético River Ebr. 0
3 Náxara Náxara 80 32 25 5 2 99 28
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Calasancio 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Náxara 4
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 74 32 23 5 4 75 22
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • UD Logroñes B 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Vianés 0
5 CD Varea CD Varea 65 32 20 5 7 69 37
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Yagüe 1
6 UD Logroñes B UD Logroñes B 61 32 19 4 9 70 36
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • UD Logroñes B 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 4
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • UD Logroñes B 5
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 5
  • Villegas 1
7 Anguiano Anguiano 60 32 18 6 8 79 51
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 7
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • CD Calahorra 1
8 CD Alfaro CD Alfaro 51 32 16 3 13 66 39
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 4
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 4
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • Casalarreina 0
9 Pradejón Pradejón 41 32 12 5 15 46 56
  • VICTORIA
  • Pradejón 4
  • Villegas 3
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Calahorra 8
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • CD Tedeón 3
10 CD Berceo CD Berceo 39 32 12 3 17 37 66
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Náxara 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Agoncillo 3
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Oyonesa 2
11 Yagüe Yagüe 34 32 10 4 18 48 98
  • DERROTA
  • Calasancio 4
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 7
  • DERROTA
  • Arnedo 6
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • UD Logroñes B 5
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Yagüe 1
12 Agoncillo Agoncillo 32 32 9 5 18 41 60
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • Agoncillo 4
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 4
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Agoncillo 3
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Agoncillo 0
13 Atlético River Ebro Atlético River 32 32 8 8 16 34 60
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Atlético River Ebr. 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 4
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Atlético River Ebr. 0
14 Arnedo Arnedo 31 32 10 1 21 44 74
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Haro Deportivo 4
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 6
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Náxara 4
15 Calasancio Calasancio 26 32 7 5 20 28 61
  • VICTORIA
  • Calasancio 4
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Calasancio 3
  • EMPATE
  • Calasancio 2
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 5
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Agoncillo 0
16 CD Tedeón CD Tedeón 26 32 7 5 20 30 68
  • DERROTA
  • Oyonesa 4
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Casalarreina 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • CD Tedeón 3
17 Oyonesa Oyonesa 26 32 6 8 18 35 75
  • VICTORIA
  • Oyonesa 4
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 4
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Oyonesa 2
18 Vianés Vianés 25 32 7 4 21 25 67
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 5
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Vianés 0
19 Casalarreina Casalarreina 19 32 5 4 23 28 75
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • Agoncillo 4
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Casalarreina 2
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • Casalarreina 0
20 Villegas Villegas 18 32 4 6 22 22 92
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • Villegas 3
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Calasancio 3
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 5
  • Villegas 1
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo
Descenso : Vianés, Casalarreina, Villegas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar