2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
25 Mar 18
12:15 Finalizado
Yagüe Yagüe 0-5 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas ...
0-1 13' Dani Gomez
0-2 32' Sergio Benito
42' B. Sánchez
0-3 54' Dani Gomez
0-4 74' Adri Gómez
0-5 75' Guillermo Cabrera
 
25 Mar 18
12:30 Finalizado
Villegas Villegas 0-3 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
0-1 45' Carlos Trincado
0-2 46' Cesar Carrillo
0-3 59' Diego
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 0-1 Casalarreina Casalarreina más información Jugadas destacadas ...
0-1 53' M. Urrecho
73' Pablo Vega
89' Adrián Cañas
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River 1-2 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' Ballestero
0-2 41' Rubén Pérez
72' Mauleón 1-2
86' A. Parada
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 4-2 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
10' Achi 1-0
42' Javi Martínez 2-0
52' Javi Martínez 3-0
82' Albert Soldevilla
4-1 84' Diego Perez
89' J. Lozano 5-1
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 5-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 10
47' I. Rodriguez 1-0
55' Barrón 2-0
57' Barrón 3-0
70' Sergio 4-0
87' Rodrigo Sanz 5-0
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 1-1 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
1' I. Morcillo 1-0
1-1 61' David Garatea
89' Mikel Moreno
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 0-1 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas 3
0-1 17' Alvaro Navajas
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-4 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
0-1 15' Arturo
0-2 65' Jorge Rodríguez
68' Carlos
0-3 70' Arturo
0-4 77' Jorge Rodríguez
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 0-2 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 35
0-1 39' Leo
0-2 43' Imanol
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 87 31 28 3 0 116 8
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Casalarreina 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Calahorra 8
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 5
  • Calasancio 0
2 SD Logroñés SD Logroñés 83 31 27 2 2 93 15
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 5
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • SD Logroñés 2
3 Náxara Náxara 77 31 24 5 2 95 27
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Calasancio 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Anguiano 2
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 71 31 22 5 4 71 22
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • UD Logroñes B 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • SD Logroñés 2
5 CD Varea CD Varea 59 30 18 5 7 65 36
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • UD Logroñes B 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Varea 2
6 UD Logroñes B UD Logroñes B 58 30 18 4 8 64 33
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • UD Logroñes B 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 4
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • UD Logroñes B 5
7 Anguiano Anguiano 56 30 17 5 8 76 49
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 7
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Anguiano 2
8 CD Alfaro CD Alfaro 48 31 15 3 13 62 39
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 4
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 4
9 Pradejón Pradejón 41 31 12 5 14 44 53
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 4
  • Villegas 3
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Calahorra 8
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 1
10 CD Berceo CD Berceo 39 31 12 3 16 36 64
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Berceo 4
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Náxara 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Agoncillo 3
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • CD Berceo 1
11 Yagüe Yagüe 34 31 10 4 17 47 95
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Calasancio 4
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 7
  • DERROTA
  • Arnedo 6
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • UD Logroñes B 5
12 Agoncillo Agoncillo 32 31 9 5 17 41 58
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • Agoncillo 4
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 4
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Agoncillo 3
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 1
13 Atlético River Ebro Atlético River 32 31 8 8 15 34 57
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Atlético River Ebr. 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 4
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Varea 2
14 Arnedo Arnedo 31 31 10 1 20 43 70
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Haro Deportivo 4
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 6
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Arnedo 3
15 Vianés Vianés 25 31 7 4 20 25 63
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 5
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Casalarreina 1
16 Calasancio Calasancio 23 31 6 5 20 26 61
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 4
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Calasancio 3
  • EMPATE
  • Calasancio 2
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 5
  • Calasancio 0
17 CD Tedeón CD Tedeón 23 31 6 5 20 27 66
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 4
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Casalarreina 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • CD Berceo 1
18 Oyonesa Oyonesa 23 31 5 8 18 33 74
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 4
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 4
19 Casalarreina Casalarreina 19 30 5 4 21 28 70
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • Agoncillo 4
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Casalarreina 2
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Casalarreina 1
20 Villegas Villegas 18 31 4 6 21 21 87
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Berceo 4
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • Villegas 3
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Calasancio 3
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Arnedo 3
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo
Descenso : Oyonesa, Casalarreina, Villegas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar