2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
23 Mar 19
17:00 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 1-9 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 40
0-1 2' Imanol
0-2 9' Imanol
34' Joseba 1-2
1-3 44' Imanol
1-4 48' Sergio Santolaya
1-5 57' Nacer
1-6 60' Sergio Santolaya
1-7 78' J. Herce
1-8 83' Diego
1-9 87' Toledo
 
23 Mar 19
18:30 Finalizado
UD Logroñés B UD Logroñés B 7-1 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas ...
14' A. Radjel Cheikh 1-0
1-1 16' Alejando Conde
18' Jhan Carlos 2-1
31' Jhan Carlos 3-1
48' Carballo 4-1
77' Álex Valerio 5-1
79' Alvaro 6-1
89' Victor Felip 7-1
 
23 Mar 19
20:00 Finalizado
Arnedo Arnedo 0-1 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas ...
0-1 44' Andrés Peso
 
24 Mar 19
11:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 3-4 Autol Autol más información Jugadas destacadas 6
0-1 16' J. Gil
24' Daniel 1-1
47' Sarmiento 2-1
2-2 52' A. Rojo
53' Gershon 3-2
3-3 63' Javi Gómez
3-4 73' Manrique
 
24 Mar 19
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 1-1 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
25' M. Asensio 1-0
36' J. Martínez
44' Abraham Torrano
1-1 89' David Garatea
 
24 Mar 19
17:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-1 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas 1
0-1 86' Yerai
 
24 Mar 19
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 3-1 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas ...
3' Orodea 1-0
1-1 70' Chuchi
75' Aingeru
76' Esaúl 2-1
89' Rojo 3-1
24 Mar 19
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 2-0 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 3
75' U. Arguiarro 1-0
89' Ballardo 2-0
 
24 Mar 19
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 1-0 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información Jugadas destacadas 3
33' Nacho Navajas 1-0
 
24 Mar 19
17:00 Finalizado
Alberite Alberite 0-3 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas ...
0-1 38' Rocha
0-2 51' Pinilla
0-3 82' Ballestero
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 76 30 24 4 2 65 13
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Atlético River Ebr. 1
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • Anguiano 0
2 SD Logroñés SD Logroñés 67 30 22 1 7 76 22
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • SD Logroñés 5
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • SD Logroñés 9
3 Náxara Náxara 63 30 19 6 5 63 30
  • VICTORIA
  • Náxara 7
  • Yagüe 3
  • EMPATE
  • Pradejón 2
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • La Calzada 1
4 Atlético River Ebro Atlético River 60 30 19 3 8 58 40
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Atlético River Ebr. 1
5 UD Logroñés B UD Logroñés B 59 30 18 5 7 58 30
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 2
  • La Calzada 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • UD Logroñés B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 3
  • CD Berceo 2
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 0
  • UD Logroñés B 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 7
  • Vianés 1
6 Anguiano Anguiano 56 30 17 5 8 61 36
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • UD Logroñés B 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Anguiano 5
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • Anguiano 0
7 CD Varea CD Varea 54 30 17 3 10 52 32
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Varea 4
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Autol 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • CD Varea 3
8 CD Alfaro CD Alfaro 54 30 16 6 8 48 28
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • CD Alfaro 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Anguiano 5
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Rapid de Murillo 0
9 Yagüe Yagüe 46 30 13 7 10 50 46
  • DERROTA
  • Náxara 7
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Autol 4
10 Arnedo Arnedo 38 30 11 5 14 40 43
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • SD Logroñés 5
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • La Calzada 2
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Berceo 1
11 Pradejón Pradejón 37 30 10 7 13 34 39
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • Pradejón 2
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 4
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Pradejón 1
12 Oyonesa Oyonesa 33 30 8 9 13 29 33
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Autol 0
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Pradejón 1
13 CD Berceo CD Berceo 31 30 7 10 13 41 48
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • CD Berceo 1
  • EMPATE
  • CD Berceo 3
  • Alberite 3
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 3
  • CD Berceo 2
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Berceo 1
14 La Calzada La Calzada 30 30 8 6 16 38 60
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 2
  • La Calzada 2
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • La Calzada 2
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • La Calzada 1
15 Alberite Alberite 26 30 6 8 16 32 72
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • CD Berceo 3
  • Alberite 3
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Vianés 4
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • CD Varea 3
16 Calasancio Calasancio 25 30 6 7 17 17 53
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Atlético River Ebr. 1
17 Vianés Vianés 24 30 5 9 16 26 52
  • VICTORIA
  • Vianés 3
  • Rapid de Murillo 1
  • EMPATE
  • Autol 0
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 4
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 7
  • Vianés 1
18 Autol Autol 23 30 5 8 17 24 57
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Autol 1
  • EMPATE
  • Autol 0
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • Autol 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Autol 4
19 Rapid de Murillo Rapid Murillo 22 30 6 4 20 31 61
  • DERROTA
  • Vianés 3
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Varea 4
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • Rapid de Murillo 0
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 0
  • UD Logroñés B 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Rapid de Murillo 0
20 Agoncillo Agoncillo 18 30 5 3 22 20 68
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • SD Logroñés 9
Playoff Ascenso : Haro Deportivo, SD Logroñés, Náxara, Atlético River
Descenso : Autol, Rapid Murillo, Agoncillo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 16:00
Las Gaunas
27 Abr 19 17:00
El Rozo
27 Abr 19 17:30
La Isla
27 Abr 19 18:00
Marino Saenz Andollo
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar