2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
10 Mar 18
16:30 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River 1-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
2' Iñaki Rivas 1-0
1-1 69' Zabala
 
10 Mar 18
18:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 0-7 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 1
0-1 11' Iñigo San Martin
0-2 18' Escribano
0-3 55' R. Barros
0-4 71' Krumnack
0-5 73' Krumnack
0-6 76' Iñigo San Martin
0-7 84' Miguel
 
11 Mar 18
12:00 Finalizado
Villegas Villegas 0-3 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
0-1 23' Jorge
0-2 61' Jorge
70' Vitín
0-3 79' Eduardo Castro Pascual
 
11 Mar 18
12:00 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 1-4 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
0-1 63' Damián
0-2 70' Jorge Rodríguez
0-3 79' J. Velardi
88' Sicilia 1-3
1-4 89' Jorge Rodríguez
 
11 Mar 18
12:00 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 4-1 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas 14
0-1 42' Alvaro Navajas
53' Rodrigo Sanz 1-1
61' Barrón 2-1
69' Óskar 3-1
83' Binke 4-1
 
11 Mar 18
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 2-0 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas ...
7' Collado 1-0
69' Conde 2-0
77' Álvaro Garcia
 
11 Mar 18
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 1-2 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
48' Carlos Mendaza 1-0
1-1 65' Asier Caro
1-2 88' J. Garrido
 
11 Mar 18
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 3-1 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas 1
11' Achi 1-0
1-1 64' Abderrahim
80' Salah Eddin
89' Achi 3-1
 
11 Mar 18
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 0-2 Casalarreina Casalarreina más información Jugadas destacadas ...
0-1 44' A. Baztan
0-2 48' Saúl
89' E. Venegas
89' Miguel Alvarez
 
11 Mar 18
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 1-0 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 12
3' Rubén Peña 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 81 29 26 3 0 103 8
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Casalarreina 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Berceo 1
2 SD Logroñés SD Logroñés 77 29 25 2 2 86 15
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • CD Varea 0
3 Náxara Náxara 73 29 23 4 2 89 23
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 3
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Pradejón 1
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 68 29 21 5 3 69 20
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • UD Logroñes B 0
5 CD Varea CD Varea 56 28 17 5 6 63 33
  • EMPATE
  • CD Varea 3
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • UD Logroñes B 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • CD Varea 0
6 Anguiano Anguiano 53 28 16 5 7 70 45
  • EMPATE
  • CD Varea 3
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • SD Logroñés 4
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 7
7 UD Logroñes B UD Logroñes B 52 28 16 4 8 55 31
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 3
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 3
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • UD Logroñes B 0
8 CD Alfaro CD Alfaro 45 29 14 3 12 58 38
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 5
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 4
9 Pradejón Pradejón 40 29 12 4 13 43 44
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 4
  • Villegas 3
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Pradejón 1
10 CD Berceo CD Berceo 36 29 11 3 15 34 61
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 2
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Berceo 4
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Náxara 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Berceo 1
11 Yagüe Yagüe 34 29 10 4 15 47 84
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 2
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Calasancio 4
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 7
12 Atlético River Ebro Atlético River 32 29 8 8 13 31 51
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Atlético River Ebr. 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Arnedo 1
13 Agoncillo Agoncillo 28 29 8 4 17 37 56
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • Agoncillo 4
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 4
14 Arnedo Arnedo 25 29 8 1 20 34 70
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 3
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Haro Deportivo 4
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Arnedo 1
15 Vianés Vianés 25 29 7 4 18 25 57
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 3
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Oyonesa 2
16 Calasancio Calasancio 22 29 6 4 19 24 54
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 4
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Calasancio 3
17 Oyonesa Oyonesa 20 29 4 8 17 31 69
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 4
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Oyonesa 2
18 CD Tedeón CD Tedeón 20 29 5 5 19 26 65
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 4
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Casalarreina 2
19 Villegas Villegas 18 29 4 6 19 21 80
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 5
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Berceo 4
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • Villegas 3
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Calasancio 3
20 Casalarreina Casalarreina 16 28 4 4 20 26 68
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 3
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • Agoncillo 4
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Casalarreina 2
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo
Descenso : CD Tedeón, Villegas, Casalarreina
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar