2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
03 Mar 18
16:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 4-1 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas ...
17' Omar 1-0
26' Omar 2-0
53' Israel
73' T. Aly
75' A. Haro 3-0
84' Rodrigo 4-0
4-1 90' A. Armenteros
 
03 Mar 18
18:00 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 0-1 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 19
30' Héctor
88' Adri Gómez
 
04 Mar 18
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 4-0 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas 1
44' Vargas
44' Chimbo 1-0
47' Rubén Pérez 2-0
57' Acobi 3-0
83' Ache 4-0
 
04 Mar 18
12:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 4-3 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas 1
0-1 24' Andy
25' Abderrahim 1-1
1-2 35' Jorge Espinosa
1-3 48' R. Fumba
69' Abderrahim 2-3
77' Salah Eddin 3-3
83' Andy
 
04 Mar 18
16:30 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 0-3 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas ...
0-1 70' Adrián
0-2 76' Javi Martínez
0-3 77' Rojo
 
04 Mar 18
16:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 2-1 Atlético River Ebro Atlético River más información Jugadas destacadas ...
0-1 14' Eduardo
16' Javi Pavia 1-1
52' Herreros 2-1
 
04 Mar 18
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 1-2 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 5
0-1 12' Rodrigo Sanz
34' Jorge Rodríguez 1-1
1-2 74' Xavi Barace
 
04 Mar 18
17:00 Finalizado
Arnedo Arnedo 1-4 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas ...
0-1 6' Sota
0-2 25' A. Montori
0-3 58' A. Montori
0-4 65' Conde
83' David Montoya 1-4
 
04 Mar 18
17:00 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 2-4 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' Dani López
0-2 17' Dani López
0-3 30' Sicilia
60' A. Baztan 1-3
1-4 73' Gabri
84' Saúl 2-4
89' Cristian
 
04 Mar 18
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 4-1 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas 4
0-1 25' Jorge Marín
56' Iñigo Ortega 1-1
59' Miguel Gutiérrez 2-1
73' Hector
74' Borja Duque 3-1
87' Sergio Domínguez 4-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 78 28 25 3 0 99 7
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Casalarreina 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • CD Calahorra 2
2 SD Logroñés SD Logroñés 74 28 24 2 2 85 15
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • SD Logroñés 1
3 Náxara Náxara 70 28 22 4 2 86 22
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 3
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Náxara 3
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 65 28 20 5 3 67 20
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Haro Deportivo 4
5 CD Varea CD Varea 56 27 17 5 5 63 32
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • CD Varea 3
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • UD Logroñes B 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Vianés 0
6 UD Logroñes B UD Logroñes B 52 27 16 4 7 55 29
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 2
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 3
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 3
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • SD Logroñés 1
7 Anguiano Anguiano 50 27 15 5 7 63 45
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • CD Varea 3
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • SD Logroñés 4
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Atlético River Ebr. 1
8 CD Alfaro CD Alfaro 42 28 13 3 12 54 37
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 5
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • CD Calahorra 2
9 Pradejón Pradejón 40 28 12 4 12 42 41
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 4
  • Villegas 3
10 CD Berceo CD Berceo 36 28 11 3 14 33 57
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 2
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Berceo 4
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Náxara 3
11 Yagüe Yagüe 34 28 10 4 14 47 77
  • EMPATE
  • Casalarreina 1
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 2
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Calasancio 4
  • Yagüe 1
12 Atlético River Ebro Atlético River 31 27 8 7 12 30 46
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Atlético River Ebr. 1
13 Vianés Vianés 25 28 7 4 17 24 55
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 3
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Vianés 0
14 Agoncillo Agoncillo 25 27 7 4 16 32 52
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 4
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • Agoncillo 4
15 Arnedo Arnedo 24 28 8 0 20 33 69
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 3
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Haro Deportivo 4
16 CD Tedeón CD Tedeón 20 28 5 5 18 26 63
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 4
  • CD Tedeón 1
17 Calasancio Calasancio 19 28 5 4 19 21 54
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 4
  • Yagüe 1
18 Villegas Villegas 18 28 4 6 18 21 77
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Villegas 1
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 5
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Berceo 4
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • Villegas 3
19 Oyonesa Oyonesa 17 28 3 8 17 29 68
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 4
  • CD Tedeón 1
20 Casalarreina Casalarreina 13 27 3 4 20 24 68
  • EMPATE
  • Casalarreina 1
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 3
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • Agoncillo 4
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo
Descenso : Villegas, Oyonesa, Casalarreina
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar