2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
23 Feb 19
16:45 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 2-1 Autol Autol más información Jugadas destacadas ...
0-1 29' Manrique
40' A. Brunet 1-1
79' R. Varea
 
24 Feb 19
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 3-1 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas ...
9' Rubén Pérez 1-0
1-1 36' Andrés Peso
55' Rocha 2-1
77' Andres Lopez 3-1
 
24 Feb 19
12:00 Finalizado
UD Logroñés B UD Logroñés B 2-2 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas 7
2' A. Radjel Cheikh 1-0
1-1 21' Efrén
58' A. Radjel Cheikh 2-1
2-2 67' Gonzalo
 
24 Feb 19
16:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-0 Oyonesa Oyonesa más información ...
 
24 Feb 19
16:30 Finalizado
Vianés Vianés 3-1 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información Jugadas destacadas ...
44' Dani Reinares 1-0
47' Pirri
49' Pablo Vega 2-0
55' Diego 3-0
3-1 60' Edu Varea
 
24 Feb 19
16:30 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 2-0 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas ...
48' Damián 1-0
52' César 2-0
89' Yerai
89' Dani Miranda
 
24 Feb 19
16:30 Finalizado
Alberite Alberite 0-1 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
0-1 46' Dani Gomez
80' A. De La Concepcion
89' Cris Bellido
 
24 Feb 19
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 2-0 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas 1
19' Joseba 1-0
58' U. Arguiarro 2-0
 
24 Feb 19
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 7-3 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas 2
0-1 10' Murías
25' Javi Martínez 1-1
27' Orodea 2-1
28' Madero 3-1
38' Miguel 4-1
4-2 52' Murías
66' Javi Martínez 5-2
82' Arturo 6-2
85' Tamayo 7-2
7-3 87' Sarmiento
 
24 Feb 19
17:00 Finalizado
Arnedo Arnedo 0-5 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 58
0-1 2' Imanol
0-2 9' M. Ledo
0-3 16' M. Ledo
26' Pablo Pascual
0-4 49' Imanol
0-5 64' Imanol
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 68 26 22 2 2 60 11
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • Pradejón 0
2 Náxara Náxara 59 26 18 5 3 58 25
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Náxara 7
  • Yagüe 3
3 SD Logroñés SD Logroñés 58 26 19 1 6 62 18
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 2
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • SD Logroñés 5
4 Anguiano Anguiano 50 26 15 5 6 52 30
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Rapid de Murillo 1
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Anguiano 1
5 Atlético River Ebro Atlético River 50 26 16 2 8 54 39
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Atlético River Ebr. 3
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • UD Logroñés B 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Atlético River Ebr. 0
6 UD Logroñés B UD Logroñés B 49 26 15 4 7 47 27
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 0
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • UD Logroñés B 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 2
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • UD Logroñés B 2
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 2
  • La Calzada 2
7 CD Alfaro CD Alfaro 47 26 14 5 7 42 22
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Atlético River Ebr. 0
8 CD Varea CD Varea 45 26 14 3 9 44 31
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • SD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 6
  • La Calzada 2
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • CD Berceo 1
9 Yagüe Yagüe 42 26 12 6 8 42 39
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 0
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Náxara 7
  • Yagüe 3
10 Arnedo Arnedo 38 26 11 5 10 39 35
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • SD Logroñés 5
11 Pradejón Pradejón 32 26 9 5 12 27 34
  • EMPATE
  • Alberite 0
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • UD Logroñés B 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • Pradejón 0
12 CD Berceo CD Berceo 26 26 6 8 12 35 42
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • Autol 1
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 2
  • CD Berceo 4
  • VICTORIA
  • CD Berceo 3
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • CD Berceo 1
13 Oyonesa Oyonesa 25 26 6 7 13 22 30
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Oyonesa 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Náxara 0
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Oyonesa 0
14 La Calzada La Calzada 23 25 6 5 14 29 54
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • CD Berceo 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • CD Varea 6
  • La Calzada 2
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 2
  • La Calzada 2
15 Calasancio Calasancio 22 26 5 7 14 15 46
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Oyonesa 0
16 Alberite Alberite 22 26 5 7 14 26 62
  • EMPATE
  • Alberite 0
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Anguiano 1
17 Rapid de Murillo Rapid Murillo 21 26 6 3 17 31 54
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 2
  • CD Berceo 4
  • DERROTA
  • Autol 2
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Vianés 3
  • Rapid de Murillo 1
18 Vianés Vianés 20 25 4 8 13 21 38
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Atlético River Ebr. 3
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 3
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 3
  • Rapid de Murillo 1
19 Autol Autol 16 26 3 7 16 19 52
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Autol 0
  • EMPATE
  • Autol 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • Autol 2
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Autol 1
20 Agoncillo Agoncillo 15 26 4 3 19 17 53
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Autol 1
Playoff Ascenso : Haro Deportivo, Náxara, SD Logroñés, Anguiano
Descenso : Vianés, Autol, Agoncillo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 16:00
Las Gaunas
27 Abr 19 17:00
El Rozo
27 Abr 19 17:30
La Isla
27 Abr 19 18:00
Marino Saenz Andollo
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar