2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
10 Feb 18
16:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River 3-1 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas ...
0-1 8' Asier Ganuza
10' Iñaki Rivas 1-1
77' Ayuso 2-1
89' Miguel Saenz 3-1
 
10 Feb 18
18:30 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 3-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
43' Dani Gomez 1-0
65' Sergio Benito 2-0
2-1 67' Omar
76' Sergio Benito 3-1
 
10 Feb 18
18:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 2-1 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
31' Murías 1-0
70' Murías 2-0
2-1 79' Damián
89' Igor
 
11 Feb 18
11:30 Finalizado
Villegas Villegas 0-0 Casalarreina Casalarreina más información 1
 
11 Feb 18
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 3-3 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
0-1 41' Javi Pavia
51' Rubén Pérez 1-1
59' Madalin 2-1
2-2 68' Escribano
89' Sergio Pardo 3-2
3-3 89' Escribano
 
11 Feb 18
16:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 4-0 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas 4
4' Rodrigo Sanz 1-0
19' Óskar 2-0
56' Binke 3-0
60' Binke 4-0
 
11 Feb 18
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 2-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
20' J. Lozano 1-0
75' Orodea 2-0
2-1 77' Sergio Domínguez
 
11 Feb 18
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 3-1 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
30' Sota 1-0
44' Josua 2-0
2-1 54' Abderrahim
69' A. Montori 3-1
 
11 Feb 18
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 2-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 7
32' Leo 1-0
83' Liebana 2-0
 
11 Feb 18
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 1-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
49' Diego
74' Alejando Conde 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 69 25 22 3 0 91 6
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • CD Calahorra 5
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • CD Calahorra 3
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 0
2 SD Logroñés SD Logroñés 65 25 21 2 2 78 12
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Calasancio 0
3 Náxara Náxara 61 25 19 4 2 76 18
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Náxara 4
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 1
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 58 25 18 4 3 61 18
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • Haro Deportivo 5
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
5 CD Varea CD Varea 50 24 15 5 4 56 29
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 5
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • CD Varea 5
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • CD Varea 3
  • Anguiano 3
6 Anguiano Anguiano 47 24 14 5 5 59 39
  • EMPATE
  • Pradejón 3
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • CD Varea 3
  • Anguiano 3
7 UD Logroñes B UD Logroñes B 46 24 14 4 6 50 27
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • UD Logroñes B 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 6
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 2
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 3
  • Arnedo 1
8 CD Alfaro CD Alfaro 39 25 12 3 10 47 32
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 5
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • SD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • CD Alfaro 1
9 Pradejón Pradejón 34 25 10 4 11 36 36
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 4
  • UD Logroñes B 3
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
10 Yagüe Yagüe 31 25 9 4 12 44 70
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Casalarreina 1
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • CD Alfaro 1
11 Atlético River Ebro Atlético River 30 24 8 6 10 28 42
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Tedeón 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • CD Berceo 1
12 CD Berceo CD Berceo 30 25 9 3 13 27 53
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 6
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • CD Varea 5
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • CD Berceo 1
13 Arnedo Arnedo 24 25 8 0 17 30 61
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Calasancio 3
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 3
  • Arnedo 1
14 Vianés Vianés 22 25 6 4 15 22 47
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • CD Calahorra 3
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Agoncillo 0
15 Agoncillo Agoncillo 21 24 6 3 15 27 48
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 4
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Agoncillo 0
16 Villegas Villegas 18 25 4 6 15 17 64
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • CD Calahorra 5
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Villegas 1
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • CD Tedeón 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Villegas 1
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Casalarreina 0
17 CD Tedeón CD Tedeón 17 25 4 5 16 23 57
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Tedeón 2
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 0
18 Calasancio Calasancio 14 25 4 2 19 15 51
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 3
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 2
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Calasancio 0
19 Casalarreina Casalarreina 13 24 3 4 17 19 56
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • Haro Deportivo 5
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Casalarreina 0
  • EMPATE
  • Casalarreina 1
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Casalarreina 0
20 Oyonesa Oyonesa 13 25 2 7 16 24 64
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Oyonesa 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 1
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo
Descenso : Calasancio, Casalarreina, Oyonesa
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar