2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
03 Feb 18
16:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 0-4 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 8
0-1 12' Óskar
0-2 31' Rodrigo Sanz
0-3 39' Rodrigo Sanz
0-4 57' Adrien Goñi
 
03 Feb 18
16:30 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 1-1 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' Murías
35' A. Paniagua
46' A. Baztan 1-1
73' B. Sánchez
75' Hugo López
77' R. Gabarri
 
04 Feb 18
12:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 1-2 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas ...
38' Pablo Gil 1-0
42' Martín Gómez
1-1 46' Josua
1-2 49' Loza
 
04 Feb 18
16:30 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 1-0 Atlético River Ebro Atlético River más información Jugadas destacadas ...
55' Igor 1-0
 
04 Feb 18
16:30 Finalizado
Pradejón Pradejón 0-2 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 10
0-1 34' Leo
0-2 82' Rubén Peña
 
04 Feb 18
16:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-1 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas ...
0-1 15' Rubén Pérez
 
04 Feb 18
16:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 3-1 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas ...
11' Pablo 1-0
27' Carlos Trincado 2-0
2-1 44' Carlos Mendaza
76' D. Ruiz 3-1
87' A. Arellano
 
04 Feb 18
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 1-1 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas ...
0-1 19' Álex Valerio
70' Endika 1-1
 
04 Feb 18
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 0-1 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas ...
0-1 1' J. Lozano
 
01 Abr 18
18:00 Finalizado
Anguiano Anguiano 2-1 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas ...
0-1 77' David Muñoz
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 66 24 21 3 0 87 6
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • CD Calahorra 5
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • CD Calahorra 3
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 4
2 SD Logroñés SD Logroñés 62 24 20 2 2 76 12
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
3 Náxara Náxara 58 24 18 4 2 74 17
  • VICTORIA
  • Náxara 7
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Náxara 4
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 1
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 55 24 17 4 3 58 17
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Haro Deportivo 6
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • Haro Deportivo 5
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Haro Deportivo 2
5 CD Varea CD Varea 52 24 16 4 4 54 26
  • VICTORIA
  • Casalarreina 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 5
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • CD Varea 5
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 1
6 Anguiano Anguiano 49 24 15 4 5 58 37
  • EMPATE
  • Pradejón 3
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • UD Logroñes B 1
7 UD Logroñes B UD Logroñes B 43 24 13 4 7 48 28
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • UD Logroñes B 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 6
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 2
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • UD Logroñes B 1
8 CD Alfaro CD Alfaro 39 24 12 3 9 46 30
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • UD Logroñes B 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 5
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • SD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Atlético River Ebr. 0
9 Pradejón Pradejón 34 24 10 4 10 35 33
  • EMPATE
  • Pradejón 3
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 4
  • UD Logroñes B 3
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
10 CD Berceo CD Berceo 30 24 9 3 12 26 50
  • VICTORIA
  • CD Berceo 3
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 6
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • CD Varea 5
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Haro Deportivo 2
11 Yagüe Yagüe 28 24 8 4 12 42 69
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Casalarreina 1
  • Yagüe 1
12 Atlético River Ebro Atlético River 27 24 7 6 11 25 45
  • DERROTA
  • Agoncillo 4
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Tedeón 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Atlético River Ebr. 0
13 Agoncillo Agoncillo 24 24 7 3 14 31 47
  • VICTORIA
  • Agoncillo 4
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 4
14 Arnedo Arnedo 24 24 8 0 16 29 58
  • DERROTA
  • CD Berceo 3
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Calasancio 3
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Vianés 1
15 Vianés Vianés 19 24 5 4 15 21 47
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • CD Calahorra 3
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Vianés 1
16 CD Tedeón CD Tedeón 17 24 4 5 15 23 53
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Haro Deportivo 6
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Tedeón 2
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 1
17 Villegas Villegas 17 24 4 5 15 17 64
  • DERROTA
  • Náxara 7
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • CD Calahorra 5
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Villegas 1
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • CD Tedeón 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Villegas 1
18 Calasancio Calasancio 14 24 4 2 18 15 49
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 3
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 2
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 1
19 Oyonesa Oyonesa 13 24 2 7 15 23 62
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 4
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Oyonesa 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Villegas 1
20 Casalarreina Casalarreina 12 24 3 3 18 19 57
  • DERROTA
  • Casalarreina 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • Haro Deportivo 5
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Casalarreina 0
  • EMPATE
  • Casalarreina 1
  • Yagüe 1
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo
Descenso : Calasancio, Oyonesa, Casalarreina
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar