2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
27 Ene 18
18:30 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 2-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
9' Sergio Benito 1-0
60' Titi 2-0
 
27 Ene 18
18:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 3-2 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
1' Murías 1-0
1-1 11' Borja Duque
13' M. Imaz 2-1
41' Murías 3-1
3-2 48' Iván Ovejas
89' R. Portantier
 
28 Ene 18
12:00 Finalizado
Villegas Villegas 1-1 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas ...
66' Hector Urquia 1-0
1-1 87' Jorge Marín
 
28 Ene 18
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 1-1 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
11' Rubén Pérez 1-0
1-1 49' Ibrahim
 
28 Ene 18
16:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River 2-0 Casalarreina Casalarreina más información Jugadas destacadas 2
25' Cholo 1-0
75' Iñaki Rivas 2-0
89' E. Venegas
 
28 Ene 18
16:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 0-1 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
0-1 76' Escribano
 
28 Ene 18
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 4-0 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas 12
54' Imanol 1-0
65' Leo 2-0
86' Dani Suárez 3-0
86' Rubén Peña 4-0
 
28 Ene 18
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 2-1 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
19' Pirri 1-0
21' Conde 2-0
2-1 47' Jorge Rodríguez
 
28 Ene 18
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 4-1 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
12' Orodea 1-0
35' Orodea 2-0
39' Miguel 3-0
3-1 74' Luisja
88' Miguel 4-1
 
28 Ene 18
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 0-3 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 3
0-1 6' Rodrigo Sanz
0-2 39' I. Rodriguez
0-3 60' Rodrigo Sanz
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 63 23 20 3 0 83 6
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • CD Calahorra 5
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • CD Calahorra 3
2 SD Logroñés SD Logroñés 59 23 19 2 2 74 12
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • CD Berceo 0
3 Náxara Náxara 55 23 17 4 2 73 17
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Náxara 7
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Náxara 4
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Agoncillo 1
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 52 23 16 4 3 56 16
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Haro Deportivo 6
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • Haro Deportivo 5
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Alfaro 1
5 CD Varea CD Varea 46 22 14 4 4 52 26
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 5
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • CD Varea 5
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Pradejón 1
6 Anguiano Anguiano 46 23 14 4 5 56 36
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • Pradejón 3
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
7 UD Logroñes B UD Logroñes B 40 22 12 4 6 45 25
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 5
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 6
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 2
  • Calasancio 0
8 CD Alfaro CD Alfaro 36 22 11 3 8 44 28
  • EMPATE
  • Anguiano 2
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 5
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • SD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Alfaro 1
9 Pradejón Pradejón 34 23 10 4 9 35 31
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Pradejón 3
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 4
  • UD Logroñes B 3
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Pradejón 1
10 CD Berceo CD Berceo 30 23 9 3 11 25 48
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 3
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 6
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • CD Varea 5
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • CD Berceo 0
11 Atlético River Ebro Atlético River 27 22 7 6 9 25 40
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Tedeón 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Casalarreina 0
12 Yagüe Yagüe 27 23 8 3 12 41 68
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Oyonesa 2
13 Agoncillo Agoncillo 21 22 6 3 13 27 43
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Agoncillo 1
14 Arnedo Arnedo 21 23 7 0 16 26 57
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 3
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Calasancio 3
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
15 Vianés Vianés 19 23 5 4 14 20 44
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • CD Calahorra 3
16 CD Tedeón CD Tedeón 17 23 4 5 14 23 52
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • SD Logroñés 4
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Haro Deportivo 6
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Tedeón 2
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • CD Tedeón 1
17 Villegas Villegas 16 23 4 4 15 16 63
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Náxara 7
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • CD Calahorra 5
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Villegas 1
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • CD Tedeón 1
18 Calasancio Calasancio 14 23 4 2 17 15 48
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 3
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 2
  • Calasancio 0
19 Oyonesa Oyonesa 12 23 2 6 15 22 61
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 4
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Oyonesa 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Oyonesa 2
20 Casalarreina Casalarreina 11 22 3 2 17 18 55
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • UD Logroñes B 3
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • Haro Deportivo 5
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Casalarreina 0
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo
Descenso : Calasancio, Oyonesa, Casalarreina
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar