2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
13 Sep 19
22:00 Finalizado
Ibarra Ibarra 2-1 Vera Vera más información Jugadas destacadas 2
0-1 35' Meshack
65' Dani Carballo 1-1
75' Dani Carballo 2-1
 
13 Sep 19
22:00 Finalizado
Tamaraceite Tamaraceite 1-1 Panadería Pulido Panadería Pulido más información Jugadas destacadas ...
15' H. Marrero 1-0
1-1 86' Juanma
 
14 Sep 19
17:30 Finalizado
CD Santa Úrsula CD Santa Úrsula 0-0 CD Buzanada CD Buzanada más información ...
 
14 Sep 19
18:00 Finalizado
Tenerife B Tenerife B 1-0 UD Las Palmas C UD Las Palmas C más información Jugadas destacadas 6
91' Alemán 1-0
 
14 Sep 19
18:00 Finalizado
Tenisca Tenisca 2-1 Marino Marino más información Jugadas destacadas 2
37' Agoney 1-0
1-1 53' Jaime
63' Dani 2-1
 
14 Sep 19
19:00 Finalizado
AU Güímar AU Güímar 2-3 Atlético Tacoronte Atlético Tacoronte más información Jugadas destacadas ...
17' Kike 1-0
1-1 21' Yeray Chavez
1-2 32' Cristo Diaz
46' Héctor Mesa 2-2
2-3 57' Semidán
15 Sep 19
13:00 Finalizado
Unión Puerto Unión Puerto 2-3 Lanzarote Lanzarote más información Jugadas destacadas 1
0-1 9' Adrián Sánchez
0-2 34' Raúl
51' Chata 1-2
1-3 70' Rosmen
74' Mariano 2-3
15 Sep 19
13:00 Finalizado
UD San Fernando UD San Fernando 2-0 Mensajero Mensajero más información Jugadas destacadas 5
40' Quintero 1-0
57' Fuli 2-0
 
15 Sep 19
13:00 Finalizado
Cd Atlético Paso Cd Atlético Paso 3-1 Unión Viera Unión Viera más información Jugadas destacadas 8
71' Ramón
76' Malick 2-0
2-1 86' Lucas
91' Alex Yunes 3-1
 
15 Sep 19
13:00 Finalizado
Villa Santa Brígida Villa Santa Brígida 2-4 Gran Tarajal Gran Tarajal más información Jugadas destacadas 1
0-1 33' Caliche
38' Santiago 1-1
1-2 50' Héctor Figueroa
1-3 63' Borja Vera
1-4 65' Caliche
74' Santiago 2-4
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Marino Marino 9 4 3 0 1 7 3
  • VICTORIA
  • Marino 2
  • CD Buzanada 1
  • VICTORIA
  • Tenerife B 0
  • Marino 2
  • VICTORIA
  • Marino 2
  • CD Santa Úrsula 0
  • DERROTA
  • Tenisca 2
  • Marino 1
2 UD San Fernando UD San Fernando 8 4 2 2 0 9 4
  • EMPATE
  • AU Güímar 1
  • UD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 4
  • Atlético Tacoronte 1
  • EMPATE
  • Vera 2
  • UD San Fernando 2
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 2
  • Mensajero 0
3 Tamaraceite Tamaraceite 8 4 2 2 0 9 7
  • VICTORIA
  • Atlético Tacoronte 1
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 4
  • Vera 3
  • EMPATE
  • Mensajero 2
  • Tamaraceite 2
  • EMPATE
  • Tamaraceite 1
  • Panadería Pulido 1
4 Cd Atlético Paso Atlético Paso 7 3 2 1 0 7 2
  • VICTORIA
  • Cd Atlético Paso 3
  • Gran Tarajal 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Cd Atlético Paso 1
  • VICTORIA
  • Cd Atlético Paso 3
  • Unión Viera 1
5 Gran Tarajal Gran Tarajal 7 4 2 1 1 12 8
  • VICTORIA
  • Gran Tarajal 5
  • Tenisca 0
  • DERROTA
  • Cd Atlético Paso 3
  • Gran Tarajal 0
  • EMPATE
  • Gran Tarajal 3
  • Unión Puerto 3
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Gran Tarajal 4
6 Tenerife B Tenerife B 7 4 2 1 1 3 3
  • VICTORIA
  • Unión Viera 0
  • Tenerife B 1
  • DERROTA
  • Tenerife B 0
  • Marino 2
  • EMPATE
  • CD Buzanada 1
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Tenerife B 1
  • UD Las Palmas C 0
7 UD Las Palmas C UD Las Palmas C 6 4 2 0 2 7 3
  • VICTORIA
  • UD Las Palmas C 3
  • Ibarra 0
  • DERROTA
  • CD Buzanada 2
  • UD Las Palmas C 1
  • VICTORIA
  • UD Las Palmas C 3
  • AU Güímar 0
  • DERROTA
  • Tenerife B 1
  • UD Las Palmas C 0
8 Lanzarote Lanzarote 6 4 1 3 0 5 4
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • CD Santa Úrsula 1
  • EMPATE
  • Tenisca 0
  • Lanzarote 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Cd Atlético Paso 1
  • VICTORIA
  • Unión Puerto 2
  • Lanzarote 3
9 Atlético Tacoronte Atlético 6 4 2 0 2 6 8
  • DERROTA
  • Atlético Tacoronte 1
  • Tamaraceite 2
  • DERROTA
  • UD San Fernando 4
  • Atlético Tacoronte 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tacoronte 1
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • AU Güímar 2
  • Atlético Tacoronte 3
10 Ibarra Ibarra 6 4 2 0 2 4 6
  • DERROTA
  • UD Las Palmas C 3
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • Ibarra 2
  • AU Güímar 1
  • DERROTA
  • Atlético Tacoronte 1
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • Ibarra 2
  • Vera 1
11 CD Buzanada CD Buzanada 5 4 1 2 1 4 4
  • DERROTA
  • Marino 2
  • CD Buzanada 1
  • VICTORIA
  • CD Buzanada 2
  • UD Las Palmas C 1
  • EMPATE
  • CD Buzanada 1
  • Tenerife B 1
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 0
  • CD Buzanada 0
12 Vera Vera 4 4 1 1 2 8 8
  • VICTORIA
  • Vera 2
  • Villa Santa Brígid. 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 4
  • Vera 3
  • EMPATE
  • Vera 2
  • UD San Fernando 2
  • DERROTA
  • Ibarra 2
  • Vera 1
13 Panadería Pulido Panadería 4 3 1 1 1 4 4
  • DERROTA
  • Unión Puerto 1
  • Panadería Pulido 0
  • VICTORIA
  • Panadería Pulido 3
  • Villa Santa Brígid. 2
  • EMPATE
  • Tamaraceite 1
  • Panadería Pulido 1
14 Mensajero Mensajero 4 4 1 1 2 7 8
  • VICTORIA
  • Mensajero 5
  • Unión Puerto 2
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Mensajero 0
  • EMPATE
  • Mensajero 2
  • Tamaraceite 2
  • DERROTA
  • UD San Fernando 2
  • Mensajero 0
15 Unión Viera Unión Viera 4 4 1 1 2 4 6
  • DERROTA
  • Unión Viera 0
  • Tenerife B 1
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 1
  • Unión Viera 1
  • VICTORIA
  • Unión Viera 2
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • Cd Atlético Paso 3
  • Unión Viera 1
16 Unión Puerto Unión Puerto 4 4 1 1 2 8 11
  • DERROTA
  • Mensajero 5
  • Unión Puerto 2
  • VICTORIA
  • Unión Puerto 1
  • Panadería Pulido 0
  • EMPATE
  • Gran Tarajal 3
  • Unión Puerto 3
  • DERROTA
  • Unión Puerto 2
  • Lanzarote 3
17 Tenisca Tenisca 4 4 1 1 2 3 8
  • DERROTA
  • Gran Tarajal 5
  • Tenisca 0
  • EMPATE
  • Tenisca 0
  • Lanzarote 0
  • DERROTA
  • Unión Viera 2
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • Tenisca 2
  • Marino 1
18 CD Santa Úrsula Santa Úrsula 3 4 0 3 1 2 4
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • CD Santa Úrsula 1
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 1
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Marino 2
  • CD Santa Úrsula 0
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 0
  • CD Buzanada 0
19 Villa Santa Brígida Villa Santa Brí. 3 4 1 0 3 6 9
  • DERROTA
  • Vera 2
  • Villa Santa Brígid. 0
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Panadería Pulido 3
  • Villa Santa Brígid. 2
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Gran Tarajal 4
20 AU Güímar AU Güímar 1 4 0 1 3 4 9
  • EMPATE
  • AU Güímar 1
  • UD San Fernando 1
  • DERROTA
  • Ibarra 2
  • AU Güímar 1
  • DERROTA
  • UD Las Palmas C 3
  • AU Güímar 0
  • DERROTA
  • AU Güímar 2
  • Atlético Tacoronte 3
Playoff Ascenso : Marino, UD San Fernando, Tamaraceite, Atlético Paso
Descenso : Santa Úrsula, Villa Santa Brí., AU Güímar
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
25 Oct 19 22:00
Villa Isabel
26 Oct 19 13:00
Juan Guedes
26 Oct 19 17:30
Nuevo Salvador Ledesma
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar