2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
07 Abr 18
16:32 Finalizado
Atlético Onubense Atlético 0-1 Castilleja Castilleja más información Jugadas destacadas 9
0-1 79' Manu Cordero
 
07 Abr 18
18:03 Finalizado
Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics 1-1 Cádiz B Cádiz B más información Jugadas destacadas 34
88' Germán 1-0
1-1 89' Seth Vega
89' M. Vallejo
 
08 Abr 18
11:30 Finalizado
Algeciras Algeciras 2-1 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 56
0-1 12' Pirulo
30' Alberto 1-1
54' Alberto 2-1
 
08 Abr 18
11:30 Finalizado
Cabecense Cabecense 1-1 CD Guadalcacín CD Guadalcacín más información Jugadas destacadas 10
0-1 37' Canty
90' Pulet 1-1
 
08 Abr 18
11:32 Finalizado
CD Alcalá CD Alcalá 2-0 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 5
47' Yeyo 1-0
52' Nieto 2-0
 
08 Abr 18
12:00 Finalizado
CD Gerena CD Gerena 3-2 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena más información Jugadas destacadas 1
0-1 24' Henares
29' Javi Medina 1-1
65' Pavón 2-1
70' Sergio Navarro 3-1
3-2 77' Lara
 
08 Abr 18
12:30 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 3-1 Atlético Espeleño Atlético más información Jugadas destacadas 26
38' Ranchero 1-0
55' Alain 2-0
69' Chico 3-0
3-1 76' Sergio García
 
08 Abr 18
18:30 Finalizado
Xerez Xerez 4-0 Arcos CF Arcos CF más información Jugadas destacadas 62
25' Chato 1-0
48' J. Quiros 2-0
65' Pedro Carrión 3-0
82' Guerrero
89' Juanito 4-0
 
08 Abr 18
18:30 Finalizado
At. Sanluqueño At. Sanluqueño 1-0 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 39
81' Adrian Gallardo 1-0
 
08 Abr 18
18:30 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 2-0 Sevilla C Sevilla C más información Jugadas destacadas 23
25' M. Chakir 1-0
79' Víctor 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz B Cádiz B 66 33 18 12 3 43 17
  • VICTORIA
  • Cádiz B 1
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • Cádiz B 0
  • CD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • Cádiz B 1
  • VICTORIA
  • Cádiz B 1
  • CD Gerena 0
  • EMPATE
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • Cádiz B 1
2 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 63 33 18 9 6 43 21
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 1
  • AD Ceuta FC 3
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 0
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Sevilla C 0
3 Algeciras Algeciras 58 33 16 10 7 46 28
  • VICTORIA
  • Algeciras 4
  • Castilleja 0
  • EMPATE
  • Sevilla C 1
  • Algeciras 1
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Arcos CF 1
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 0
  • Algeciras 2
  • VICTORIA
  • Algeciras 2
  • Los Barrios 1
4 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 54 33 14 12 7 45 25
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 3
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 0
  • At. Sanluqueño 0
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 0
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • At. Sanluqueño 1
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 1
  • San Roque Lepe 0
5 Lebrijana Lebrijana 53 33 14 11 8 44 32
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • Utrera 2
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 3
  • Sevilla C 3
  • EMPATE
  • Arcos CF 2
  • Lebrijana 2
  • VICTORIA
  • Lebrijana 3
  • Atlético Espeleño 1
6 Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics 50 33 12 14 7 43 35
  • DERROTA
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • Atlético Espeleño 2
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • VICTORIA
  • Salerm Cosmetics S. 3
  • CD Guadalcacín 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • EMPATE
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • Cádiz B 1
7 Sevilla C Sevilla C 47 33 12 11 10 50 46
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • Sevilla C 1
  • Algeciras 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 3
  • Sevilla C 3
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Sevilla C 0
8 CD Gerena CD Gerena 47 33 13 8 12 45 37
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 2
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • San Roque Lepe 2
  • DERROTA
  • Cádiz B 1
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 3
  • Ciudad de Lucena 2
9 San Roque Lepe San Roque Lepe 44 33 12 8 13 47 47
  • DERROTA
  • Cádiz B 1
  • San Roque Lepe 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 4
  • Ciudad de Lucena 3
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • San Roque Lepe 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 1
  • San Roque Lepe 0
10 Cabecense Cabecense 41 33 10 11 12 36 41
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 2
  • Atlético Espeleño 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 4
  • Cabecense 2
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • CD Guadalcacín 1
11 Arcos CF Arcos CF 41 33 10 11 12 38 48
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 3
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Cabecense 1
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Arcos CF 1
  • EMPATE
  • Arcos CF 2
  • Lebrijana 2
  • DERROTA
  • Xerez 4
  • Arcos CF 0
12 Xerez Xerez 40 33 11 7 15 46 57
  • VICTORIA
  • Xerez 2
  • Atlético Onubense 1
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Castilleja 2
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 4
  • Arcos CF 0
13 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 38 33 9 11 13 54 57
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Guadalcacín 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 4
  • Ciudad de Lucena 3
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • Cádiz B 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 2
  • CD Alcalá 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 3
  • Ciudad de Lucena 2
14 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 38 33 7 17 9 33 37
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Guadalcacín 2
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 2
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • Salerm Cosmetics S. 3
  • CD Guadalcacín 0
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • At. Sanluqueño 1
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • CD Guadalcacín 1
15 Utrera Utrera 38 33 9 11 13 30 37
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Utrera 1
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Atlético Onubense 1
  • DERROTA
  • CD Alcalá 2
  • Utrera 0
16 Atlético Espeleño Atlético 35 33 9 8 16 44 59
  • VICTORIA
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • Atlético Espeleño 2
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 0
  • At. Sanluqueño 0
  • DERROTA
  • Cabecense 2
  • Atlético Espeleño 0
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 0
  • Algeciras 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 3
  • Atlético Espeleño 1
17 Los Barrios Los Barrios 35 33 7 14 12 34 41
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 0
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 4
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Algeciras 2
  • Los Barrios 1
18 CD Alcalá CD Alcalá 35 33 10 5 18 30 53
  • DERROTA
  • CD Alcalá 1
  • AD Ceuta FC 3
  • EMPATE
  • Cádiz B 0
  • CD Alcalá 0
  • DERROTA
  • CD Alcalá 1
  • Atlético Onubense 3
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 2
  • CD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 2
  • Utrera 0
19 Castilleja Castilleja 33 33 9 6 18 38 59
  • DERROTA
  • Algeciras 4
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • Lebrijana 1
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Castilleja 2
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 0
  • Castilleja 1
20 Atlético Onubense Atlético 32 33 8 8 17 36 48
  • DERROTA
  • Xerez 2
  • Atlético Onubense 1
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 0
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 1
  • Atlético Onubense 3
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Atlético Onubense 1
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 0
  • Castilleja 1
Playoff Ascenso : Cádiz B, AD Ceuta FC, Algeciras, At. Sanluqueño
Descenso : CD Alcalá, Castilleja, Atlético
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es David Camps 19 DEL AD Ceuta FC
2 es Chico 19 DEL Lebrijana
3 es Pedro Carrión 18 DEL Xerez
4 es M. Vallejo 16 DEL Cádiz B
5 es Henares 15 DEL Ciudad de Lucena
6 es Canty 14 DEL CD Guadalcacín
7 es Sergio Navarro 14 DEL CD Gerena
8 es Maero 14 DEL Salerm Cosmetics San.
9 es Chuma 13 DEL Lebrijana
10 es Alberto 13 MED Algeciras
11 es Burrita 12 DEL Cabecense
12 es Manu Ramírez 12 MED San Roque Lepe
13 es M. Martin 12 MED Sevilla C
14 es Pirulo 11 MED Los Barrios
15 es Juanito 11 MED Xerez
16 es Willy 11 MED AD Ceuta FC
17 es Plata 10 DEL Castilleja
18 es Manu Torres 10 DEL Atlético Onubense
19 es Juanito 10 MED Atlético Espeleño
20 sb David Toro 10 DEL Cádiz B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar