2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
14 Abr 19
Sin comenzar
Porriño Industrial Porriño Industrial x-x Ourense UD Ourense UD más información ...
 
14 Abr 19
Sin comenzar
Somozas Somozas x-x Polvorín FC Polvorín FC más información ...
 
14 Abr 19
Sin comenzar
Ribadumia Ribadumia x-x Céltiga FC Céltiga FC más información ...
 
14 Abr 19
Sin comenzar
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés x-x Alondras CF Alondras CF más información ...
 
14 Abr 19
Sin comenzar
Laracha Laracha x-x Silva SD Silva SD más información ...
 
14 Abr 19
Sin comenzar
Arenteiro Arenteiro x-x UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros más información ...
 
14 Abr 19
Sin comenzar
Choco Choco x-x Compostela Compostela más información ...
 
14 Abr 19
Sin comenzar
Boiro Boiro x-x Arosa Arosa más información ...
 
14 Abr 19
Sin comenzar
Barco Barco x-x Racing Ferrol Racing Ferrol más información ...
 
14 Abr 19
Sin comenzar
Ourense CF Ourense CF x-x Bergantiños FC Bergantiños FC más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 15 5 5 0 0 14 4
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Céltiga FC 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Silva SD 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Compostela 4
2 Bergantiños FC Bergantiños FC 13 5 4 1 0 10 4
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Bergantiños FC 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Laracha 1
3 Arosa Arosa 12 5 4 0 1 10 4
  • VICTORIA
  • Ourense CF 0
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Alondras CF 3
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Arosa 3
4 Ourense UD Ourense UD 10 4 3 1 0 3 0
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Ourense UD 1
5 Ribadumia Ribadumia 10 5 3 1 1 7 5
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 3
  • Ribadumia 3
  • VICTORIA
  • Ribadumia 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Ribadumia 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Choco 1
6 Barco Barco 9 5 3 0 2 9 8
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Racing C. Villalbé. 4
  • DERROTA
  • Ribadumia 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 4
  • Somozas 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 1
  • Barco 2
7 Racing Ferrol Racing Ferrol 8 5 2 2 1 8 7
  • DERROTA
  • Somozas 4
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense CF 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Polvorín FC 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • Céltiga FC 3
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Racing Ferrol 0
8 Somozas Somozas 7 5 2 1 2 8 6
  • VICTORIA
  • Somozas 4
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Ourense UD 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Porriño Industrial 1
  • DERROTA
  • Barco 4
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Boiro 1
9 Laracha Laracha 7 5 2 1 2 5 4
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Laracha 1
  • VICTORIA
  • Laracha 1
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Laracha 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Laracha 1
10 Boiro Boiro 7 5 2 1 2 6 6
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Ribadumia 1
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Boiro 1
11 Arenteiro Arenteiro 7 5 2 1 2 5 6
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Laracha 2
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Arenteiro 2
12 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 6 5 2 0 3 5 8
  • DERROTA
  • Céltiga FC 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Compostela 4
13 Racing C. Villalbés Racing 5 5 1 2 2 8 11
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Racing C. Villalbé. 4
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Choco 5
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Arenteiro 2
14 Choco Choco 4 5 1 1 3 7 7
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Laracha 1
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Choco 5
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Choco 1
15 Alondras CF Alondras CF 4 5 1 1 3 5 7
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Alondras CF 3
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Racing Ferrol 0
16 Céltiga FC Céltiga FC 4 5 1 1 3 5 10
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • Céltiga FC 3
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Ourense UD 1
17 Porriño Industrial Porriño 3 5 0 3 2 6 8
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Porriño Industrial 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 3
  • Ribadumia 3
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Porriño Industrial 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Porriño Industrial 0
18 Silva SD Silva SD 3 5 1 0 4 2 8
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Arosa 3
19 Polvorín FC Polvorín FC 3 5 1 0 4 2 9
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Porriño Industrial 0
20 Ourense CF Ourense CF 1 4 0 1 3 3 6
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Ourense CF 1
  • Barco 2
Playoff Ascenso : Compostela, Bergantiños FC, Arosa, Ourense UD
Descenso : Porriño, Silva SD, Polvorín FC, Ourense CF

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar