2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
08 Abr 18
12:15 Finalizado
Silva SD Silva SD 0-3 Choco Choco más información Jugadas destacadas ...
0-1 43' Anton Escobar
0-2 51' Ricar
78' Movilla
86' Pablo Couñago
0-3 89' Anton Escobar
 
08 Abr 18
17:00 Finalizado
Compostela Compostela 1-0 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas 15
3' Primo 1-0
 
08 Abr 18
17:30 Finalizado
Ribadumia Ribadumia 1-0 Arenteiro Arenteiro más información Jugadas destacadas ...
15' Iván Parada
69' Portela
 
08 Abr 18
17:30 Finalizado
Laracha Laracha 2-0 Villalonga FC Villalonga FC más información Jugadas destacadas ...
79' I. Novo 1-0
84' Adrián 2-0
 
08 Abr 18
17:30 Finalizado
Racing C. Villalbés Racing 0-0 Negreira Negreira más información 5
 
08 Abr 18
17:30 Finalizado
Boiro Boiro 1-3 Ourense CF Ourense CF más información Jugadas destacadas 1
0-1 25' Pablo Nogueiras
0-2 40' Pablo Nogueiras
83' Yahvé 1-2
1-3 88' Renan Zanelli
 
08 Abr 18
18:00 Finalizado
Cultural Areas Cultural Areas 1-3 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas 1
0-1 12' Marcos
44' Hugo André 1-1
1-2 47' Manu Justo
1-3 88' C. Torrado
 
08 Abr 18
18:30 Finalizado
Somozas Somozas 0-0 Céltiga CF Céltiga CF más información ...
 
08 Abr 18
18:30 Finalizado
Barco Barco 1-5 Bergantiños FC Bergantiños FC más información Jugadas destacadas 5
0-1 37' Jorge Sáez
0-2 51' Rodrigo Alonso
0-3 55' Jorge Sáez
58' Aarón
1-4 69' R. Rivera
1-5 73' Iago Blanco
 
08 Abr 18
18:32 Finalizado
Barbadas Barbadas 0-4 Noia Noia más información Jugadas destacadas 1
0-1 12' Juanjo
0-2 78' Nando
0-3 89' Ruben Perez
0-4 90' Dani Conde
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 71 32 22 5 5 66 30
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Somozas 0
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Céltiga CF 0
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Alondras CF 0
2 Bergantiños FC Bergantiños FC 67 32 21 4 7 66 24
  • DERROTA
  • Cultural Areas 2
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Choco 2
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Bergantiños FC 5
3 Barco Barco 57 32 17 6 9 50 31
  • DERROTA
  • Barbadas 2
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Cultural Areas 1
  • Barco 3
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Bergantiños FC 5
4 Racing C. Villalbés Racing 57 32 17 6 9 46 25
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Racing C. Villalbé. 2
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Noia 0
  • EMPATE
  • Ourense CF 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Negreira 0
5 Arosa Arosa 56 32 14 14 4 54 26
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Barbadas 1
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Cultural Areas 1
  • Arosa 3
6 Somozas Somozas 56 32 16 8 8 53 34
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 5
  • Cultural Areas 2
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Somozas 2
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Céltiga CF 0
7 Alondras CF Alondras CF 54 32 15 9 8 47 28
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Alondras CF 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Barbadas 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Alondras CF 0
8 Choco Choco 52 32 15 7 10 43 34
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Negreira 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 0
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Choco 3
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Choco 2
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Choco 3
9 Silva SD Silva SD 51 32 15 6 11 39 36
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Ourense CF 1
  • VICTORIA
  • Negreira 1
  • Silva SD 2
  • EMPATE
  • Silva SD 2
  • Villalonga FC 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Choco 3
10 Boiro Boiro 48 32 15 3 14 44 43
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Céltiga CF 1
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Noia 1
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Ourense CF 3
11 Ourense CF Ourense CF 46 32 11 13 8 38 26
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Ourense CF 1
  • EMPATE
  • Ourense CF 0
  • Ribadumia 0
  • EMPATE
  • Laracha 0
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Ourense CF 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Ourense CF 3
12 Ribadumia Ribadumia 40 32 10 10 12 34 43
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Noia 1
  • EMPATE
  • Ourense CF 0
  • Ribadumia 0
  • VICTORIA
  • Ribadumia 3
  • Negreira 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Ribadumia 0
  • VICTORIA
  • Ribadumia 1
  • Arenteiro 0
13 Céltiga CF Céltiga CF 35 32 10 5 17 21 47
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Céltiga CF 1
  • EMPATE
  • Céltiga CF 0
  • Barbadas 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Céltiga CF 0
  • DERROTA
  • Céltiga CF 1
  • Cultural Areas 2
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Céltiga CF 0
14 Laracha Laracha 34 32 9 7 16 27 34
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Alondras CF 2
  • VICTORIA
  • Noia 2
  • Laracha 3
  • EMPATE
  • Laracha 0
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • Laracha 1
  • VICTORIA
  • Laracha 2
  • Villalonga FC 0
15 Arenteiro Arenteiro 31 32 9 4 19 32 58
  • VICTORIA
  • Arenteiro 5
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Choco 3
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Ribadumia 1
  • Arenteiro 0
16 Cultural Areas Cultural Areas 31 32 8 7 17 40 67
  • VICTORIA
  • Cultural Areas 2
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Somozas 5
  • Cultural Areas 2
  • DERROTA
  • Cultural Areas 1
  • Barco 3
  • VICTORIA
  • Céltiga CF 1
  • Cultural Areas 2
  • DERROTA
  • Cultural Areas 1
  • Arosa 3
17 Negreira Negreira 27 32 6 9 17 23 50
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Negreira 1
  • DERROTA
  • Negreira 1
  • Silva SD 2
  • DERROTA
  • Ribadumia 3
  • Negreira 1
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Negreira 0
18 Barbadas Barbadas 27 32 7 6 19 21 50
  • VICTORIA
  • Barbadas 2
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Céltiga CF 0
  • Barbadas 0
  • EMPATE
  • Barbadas 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Barbadas 0
  • DERROTA
  • Barbadas 0
  • Noia 4
19 Noia Noia 26 32 6 8 18 35 58
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Noia 1
  • DERROTA
  • Noia 2
  • Laracha 3
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Noia 0
  • DERROTA
  • Noia 1
  • Boiro 2
  • VICTORIA
  • Barbadas 0
  • Noia 4
20 Villalonga FC Villalonga FC 21 32 4 9 19 21 56
  • DERROTA
  • Arenteiro 5
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 0
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Silva SD 2
  • Villalonga FC 2
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Ribadumia 0
  • DERROTA
  • Laracha 2
  • Villalonga FC 0
Playoff Ascenso : Compostela, Bergantiños FC, Barco, Racing
Descenso : Negreira, Barbadas, Noia, Villalonga FC
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Javi Pazos 25 DEL Arosa
2 es Primo 20 DEL Compostela
3 es R. Rivera 19 DEL Bergantiños FC
4 es Yelco Alfaya 16 DEL Cultural Areas
5 es Gerardo 15 DEL Somozas
6 es David Álvarez 14 MED Barco
7 es Arce 14 MED Arenteiro
8 es Sergio Arias 13 DEL Racing C. Villalbés
9 es Aaron 13 DEL Villalonga FC
10 es Ivi Vales 13 DEL Barco
11 es J. Cañizares 13 MED Silva SD
12 es Quintairos 12 DEL Negreira
13 es A. Piñeiro 12 MED Compostela
14 es Alex Rey 12 MED Alondras CF
15 es Rodrigo Alonso 12 DEL Bergantiños FC
16 br Igor 11 DEL Boiro
17 es Hugo Soto 11 DEL Ribadumia
18 es Álex Pérez 11 DEL Racing C. Villalbés
19 es Nando 11 DEL Noia
20 es Eduardo Otero 11 DEL Ourense CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar