2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
03 Feb 18
18:15 Finalizado
Silva Sd Silva Sd 2-0 Céltiga CF Céltiga CF más información Jugadas destacadas ...
20' J. Cañizares 1-0
25' Marcos 2-0
 
04 Feb 18
16:15 Finalizado
Racing C. Villalbés Racing 3-1 Cultural Areas Cultural Areas más información Jugadas destacadas ...
0-1 24' Yelco Alfaya
30' Villares 1-1
54' D. Verez 2-1
87' Make 3-1
 
04 Feb 18
16:30 Finalizado
Barbadas Barbadas 0-2 Bergantiños FC Bergantiños FC más información Jugadas destacadas 3
0-1 18' Rodrigo Alonso
0-2 89' R. Rivera
 
04 Feb 18
16:30 Finalizado
Arenteiro Arenteiro 0-1 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas ...
0-1 15' Jonas
 
04 Feb 18
17:00 Finalizado
Boiro Boiro 1-3 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 23
0-1 4' Primo
0-2 47' Santi
65' Marcos Remeseiro
0-3 76' Primo
86' Jorge Cano 1-3
 
04 Feb 18
17:00 Finalizado
Laracha Laracha 2-1 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 1
0-1 10' Gerardo
32' Javi Ballesteros 1-1
86' Adrián 2-1
 
04 Feb 18
17:00 Finalizado
Ribadumia Ribadumia 1-2 Barco Barco más información Jugadas destacadas ...
0-1 25' Cristóbal
32' Santi 1-1
1-2 50' Cristóbal
 
04 Feb 18
17:00 Finalizado
Choco Choco 1-1 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas ...
66' Oscar Comís 1-0
1-1 88' O. Sidibé
 
04 Feb 18
17:00 Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 0-2 Noia Noia más información Jugadas destacadas ...
0-1 61' Nando
64' H. Pintos
0-2 66' Stefan
91' Javier Miguez
 
04 Feb 18
17:00 Finalizado
Negreira Negreira 1-2 Ourense CF Ourense CF más información Jugadas destacadas ...
0-1 52' Eduardo Otero
0-2 71' Óscar Fondevila
77' Adán 1-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 57 24 18 3 3 57 25
  • VICTORIA
  • Silva Sd 1
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Ribadumia 0
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Compostela 3
2 Bergantiños FC Bergantiños FC 51 24 16 3 5 49 18
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Noia 2
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Bergantiños FC 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 2
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Barbadas 0
  • Bergantiños FC 2
3 Barco Barco 50 24 15 5 4 41 17
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Choco 0
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Silva Sd 0
  • VICTORIA
  • Ribadumia 1
  • Barco 2
4 Racing C. Villalbés Racing 45 24 14 3 7 39 22
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • Boiro 3
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Barbadas 0
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Cultural Areas 1
5 Silva Sd Silva Sd 44 24 13 5 6 33 23
  • DERROTA
  • Silva Sd 1
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Cultural Areas 0
  • Silva Sd 1
  • EMPATE
  • Silva Sd 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Silva Sd 0
  • VICTORIA
  • Silva Sd 2
  • Céltiga CF 0
6 Somozas Somozas 43 24 13 4 7 41 26
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Somozas 4
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Silva Sd 1
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Ribadumia 2
  • DERROTA
  • Laracha 2
  • Somozas 1
7 Alondras CF Alondras CF 41 24 11 8 5 38 22
  • VICTORIA
  • Noia 1
  • Alondras CF 2
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Ourense CF 1
  • EMPATE
  • Negreira 0
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 2
  • Villalonga FC 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Alondras CF 1
8 Arosa Arosa 39 24 9 12 3 40 20
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Negreira 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Arosa 4
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Arosa 1
9 Boiro Boiro 36 24 11 3 10 34 29
  • DERROTA
  • Laracha 1
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Boiro 3
  • Racing C. Villalbé. 0
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Barbadas 3
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Compostela 3
10 Choco Choco 35 24 10 5 9 31 28
  • VICTORIA
  • Choco 3
  • Cultural Areas 1
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Choco 0
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Céltiga CF 2
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Arosa 1
11 Ourense CF Ourense CF 31 24 7 10 7 30 24
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Ourense CF 1
  • EMPATE
  • Ourense CF 0
  • Noia 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 2
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Negreira 1
  • Ourense CF 2
12 Ribadumia Ribadumia 28 24 7 7 10 27 37
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Barbadas 1
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Ribadumia 0
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Cultural Areas 3
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Ribadumia 2
  • DERROTA
  • Ribadumia 1
  • Barco 2
13 Arenteiro Arenteiro 28 24 8 4 12 24 45
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Somozas 4
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Céltiga CF 1
  • DERROTA
  • Arosa 4
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Alondras CF 1
14 Céltiga CF Céltiga CF 26 24 8 2 14 18 43
  • DERROTA
  • Negreira 2
  • Céltiga CF 0
  • VICTORIA
  • Céltiga CF 1
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Céltiga CF 1
  • VICTORIA
  • Céltiga CF 2
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Silva Sd 2
  • Céltiga CF 0
15 Laracha Laracha 22 24 6 4 14 20 27
  • VICTORIA
  • Laracha 1
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Barbadas 2
  • Laracha 1
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Cultural Areas 1
  • Laracha 1
  • VICTORIA
  • Laracha 2
  • Somozas 1
16 Cultural Areas Cultural Areas 21 24 5 6 13 29 50
  • DERROTA
  • Choco 3
  • Cultural Areas 1
  • DERROTA
  • Cultural Areas 0
  • Silva Sd 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Cultural Areas 3
  • EMPATE
  • Cultural Areas 1
  • Laracha 1
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Cultural Areas 1
17 Negreira Negreira 20 24 5 5 14 18 41
  • VICTORIA
  • Negreira 2
  • Céltiga CF 0
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Negreira 1
  • EMPATE
  • Negreira 0
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Noia 0
  • Negreira 1
  • DERROTA
  • Negreira 1
  • Ourense CF 2
18 Barbadas Barbadas 20 24 6 2 16 17 41
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Barbadas 1
  • VICTORIA
  • Barbadas 2
  • Laracha 1
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Barbadas 0
  • VICTORIA
  • Barbadas 3
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Barbadas 0
  • Bergantiños FC 2
19 Villalonga FC Villalonga FC 16 24 3 7 14 17 40
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Céltiga CF 1
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Alondras CF 2
  • Villalonga FC 2
  • DERROTA
  • Villalonga FC 0
  • Noia 2
20 Noia Noia 15 24 3 6 15 21 46
  • DERROTA
  • Noia 1
  • Alondras CF 2
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Noia 2
  • EMPATE
  • Ourense CF 0
  • Noia 0
  • DERROTA
  • Noia 0
  • Negreira 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 0
  • Noia 2
Playoff Ascenso : Compostela, Bergantiños FC, Barco, Racing
Descenso : Negreira, Barbadas, Villalonga FC, Noia
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
28 Abr 18 16:30
Municipal Espiñedo
28 Abr 18 17:00
Campo Municipal De Santa Mariña
28 Abr 18 17:30
As Eiroas
28 Abr 18 18:00
Xesús García Calvo
28 Abr 18 18:00
MPAL DE OIRA
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar