1.456.416 resultados, 3.417.645 comentarios, 681.682 imágenes, 77.086 vídeos, 84.047 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
19 Dic 14
19:00 Finalizado
Virtus Lanciano Virtus Lanciano 1-1 Carpi Carpi más información Jugadas destacadas 11
12' A. Bačinović 1-0
1-1 32' R. Gagliolo
 
19 Dic 14
21:00 Finalizado
Avellino Avellino 1-0 Bologna Bologna más información Jugadas destacadas 3
76' Matuzalém
78' Pozzebon D. 1-0
81' L. Ceccarelli
 
20 Dic 14
15:00 Finalizado
Catania Catania 2-2 Brescia Brescia más información Jugadas destacadas ...
6' E. Çani 1-0
1-1 15' D. Corvia
59' E. Calaiò 2-1
2-2 85' A. Caracciolo
 
20 Dic 14
15:00 Finalizado
Virtus Entella Virtus Entella 1-1 Livorno Livorno más información Jugadas destacadas ...
57' A. Mazzarani 1-0
1-1 69' A. Galabinov
 
20 Dic 14
15:00 Finalizado
Frosinone Frosinone 1-1 Cittadella Cittadella más información Jugadas destacadas ...
47' D.ciofani 1-0
1-1 90' F. Scaglia
 
20 Dic 14
15:00 Finalizado
AS Bari AS Bari 1-0 Latina Latina más información Jugadas destacadas ...
64' J. Minala 1-0
 
20 Dic 14
15:00 Finalizado
Modena Modena 2-1 Trapani Trapani más información Jugadas destacadas ...
0-1 18' F. Falco
76' R. Nardini 1-1
88' N. Ferrari 2-1
 
20 Dic 14
15:00 Finalizado
Perugia Perugia 2-2 Pescara Pescara más información Jugadas destacadas 1
24' J. Koprivec
0-1 27' L. Memushaj
27' R. Maniero
35' D. Falcinelli 1-1
54' M. Fossati 2-1
2-2 90' R. Maniero
 
20 Dic 14
15:00 Finalizado
Pro Vercelli Pro Vercelli 2-1 Ternana Calcio Ternana Calcio más información Jugadas destacadas ...
0-1 42' F. Ceravolo
50' F.cosenza 1-1
86' E. Marchi 2-1
 
20 Dic 14
15:00 Finalizado
Varese Varese 1-0 Crotone Crotone más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' G. Ferrari
4' G. Ferrari
 
20 Dic 14
15:00 Finalizado
Vicenza Vicenza 1-0 ASD Spezia Calcio 2008 Spezia Calcio 2. más información Jugadas destacadas ...
84' Pol García
89' I. Lores 1-0
Clasificación
  • Jornada 19
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Carpi Carpi 37 19 10 7 2 33 18
2 Frosinone Frosinone 31 19 8 7 4 30 17
3 Livorno Livorno 30 19 8 6 5 29 20
4 Virtus Lanciano Virtus Lanciano 29 19 6 11 2 27 21
5 ASD Spezia Calcio 2008 Spezia Calcio 2. 29 19 8 5 6 20 16
6 Avellino Avellino 29 19 7 8 4 17 16
7 Bologna Bologna 28 19 7 7 5 24 20
8 Pro Vercelli Pro Vercelli 27 19 8 3 8 23 22
9 Trapani Trapani 27 19 7 6 6 32 39
10 Modena Modena 26 19 6 8 5 19 15
11 Perugia Perugia 26 19 5 11 3 19 17
12 Vicenza Vicenza 26 19 7 5 7 18 22
13 AS Bari AS Bari 25 19 7 4 8 20 24
14 Pescara Pescara 22 19 5 7 7 31 27
15 Ternana Calcio Ternana Calcio 22 19 5 7 7 17 22
16 Virtus Entella Virtus Entella 22 19 5 7 7 17 26
17 Catania Catania 21 19 5 6 8 29 31
18 Varese Varese * 21 19 5 7 7 25 31
19 Brescia Brescia 20 19 4 8 7 20 25
20 Latina Latina 18 19 3 9 7 14 20
21 Crotone Crotone 17 19 4 5 10 19 28
22 Cittadella Cittadella 16 19 2 10 7 23 29

Penalizaciones de la competición

-1 Puntos: Varese
Resultados competición
Ascenso: Carpi, Frosinone
Playoff Ascenso: Livorno, Virtus Lanciano, Spezia Calcio 2., Avellino, Bologna, Pro Vercelli
Playoff Descenso: Varese, Brescia
Descenso: Latina, Crotone, Cittadella
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 uy P. Granoche 12 DEL Modena
2 it L. Castaldo 12 DEL Avellino
3 ng J. Mbakogu 12 DEL Carpi
4 it E. Marchi 11 DEL Pro Vercelli
5 it A. Caracciolo 10 DEL Brescia
6 it M. Mancosu 10 DEL Trapani
7 it R. Maniero 10 DEL Pescara
8 it E. Calaiò 9 DEL Catania
9 it D. Falcinelli 9 DEL Perugia
10 br Leonidas 9 DEL Varese
11 it D.ciofani 8 DEL Frosinone
12 it D. Vantaggiato 8 DEL Livorno
13 it A. Catellani 8 DEL ASD Spezia Calcio 20.
14 it F. Melchiorri 8 DEL Pescara
15 it D . Curiale 8 DEL Frosinone
16 it A. Rosina 7 DEL Catania
17 it C. Coralli 7 DEL Cittadella
18 it F. Caputo 7 DEL AS Bari
19 it Ciano 7 DEL Crotone
20 it L. Gatto 7 DEL Virtus Lanciano
Información sobre la liga
Esta división se compone de 22 clubes, donde juegan todos contra todos. Al final, el que obtenga más puntos, será el nuevo campeón de la competencia y puede acceder a disputar la Serie A, Italiana. También asciende el sublíder, pero desde el tercer al sexto lugar se juega el repechaje, para ver quién es el tercer club que consigue dicho ascenso.

Los 3 últimos descienden a la Serie C1, pero los equipos que están por delante de los ya descendidos (que son dos clubes), juegan una repesca para definir su continuidad en esta Serie.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Serie B
24 Dic 14 12:30
Ezio Scida
24 Dic 14 15:00
Stadio Sandro Cabassi
24 Dic 14 15:00
Stadio Alberto Picco
24 Dic 14 15:00
Stadio Polisportivo Provinciale
24 Dic 14 15:00
Stadio Romeo Menti