2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						1921/22

C.C.I. Championship
 
NORTH LEAGUE
 
Group A
                                 G    W   D   L    GF   GA
 1. PRO VERCELLI          p.36  22   17   2   3    61   14
 2. NOVARA                p.32  22   13   6   3    47   19
 3. BOLOGNA               p.27  22   11   5   6    44   22
 4. ANDREA DORIA          p.23  22   11   1  10    36   32
    MANTOVA               p.23  22   10   3   9    39   34
    JUVENTUS              p.23  22    7   9   6    27   31
 7. HELLAS VERONA         p.22  22   10   2  10    29   36
 8. U.S. MILANESE         p.20  22    6   8   8    24   29
 9. MILAN                 p.18  22    7   4  11    29   36
10. LIVORNO               p.17  22    7   3  12    23   41
11. SPEZIA                p.16  22    5   6  11    21   31
12. VICENZA               p. 7  22    2   3  17    18   73
 
Group B
                                 G    W   D   L    GF   GA
 1. GENOA                 p.37  22   16   5   1    61   13
 2. ALESSANDRIA           p.28  22    9  10   3    41   24
 3. PISA                  p.27  22   12   3   7    53   28
 4. MODENA                p.26  22   12   2   8    34   33
 5. PADOVA                p.23  22   10   3   9    30   36
 5. CASALE                p.20  22    7   6   9    33   27
    LEGNANO               p.20  22    7   6   9    28   29
    TORINO                p.20  22    6   8   8    21   29
    SAVONA                p.20  22    9   2  11    28   33
10. VENEZIA               p.17  22    7   3  12    19   45
11. BRESCIA               p.15  22    6   3  13    19   33
12. INTERNAZIONALE        p.11  22    3   5  14    29   66
 
Final
 
 7-5: Pro Vercelli - Genoa.................................. 0-0
14-5: Genoa - Pro Vercelli.................................. 1-2
 
SOUTH LEAGUE
 
Lazio: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. FORTITUDO             p.28  16   13   2   1   35   10
 2. ALBA                  p.22  15   10   2   3   36   11
 3. JUVENTUS AUDAX        p.21  16    9   3   4   47   27
 4. LAZIO                 p.20  16    8   4   4   35   22
 5. U.S. ROMANA           p.15  16    6   3   7   26   28
 6. ROMAN                 p.12  16    4   4   8   21   36
    AUDACE ESPERIA ROMA   p.12  16    4   4   8   33   42 relegated
 8. PRO ROMA              p. 8  16    2   4  10   15   37 relegated
 9. TIVOLI                p. 4  15    1   2  12   13   48 relegated

Campania: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. PUTEOLANA             p.24  12   12   0   0   30    2
 2. SAVOIA                p.18  12    9   0   3   38   10
 3. INTERNAZIONALE NAPOLI p.12  12    5   2   5   13   16
 4. NAPLES                p.11  12    5   1   6   15   23
 5. BAGNOLESE             p.10  12    3   4   5   13   22
 6. STABIA                p. 9  12    4   1   7   14   24
 7. SALERNITANA           p. 0  12    0   0  12    2   28 relegated

Marche:   
 
Group A: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. HELVIA RECINA         p. 8   4    4   0   0   11    5
 2. MACERATA              p. 4   4    2   0   2    9    5
 3. VIRTUS MACERATA       p. 0   4    0   0   4    2   12
 
Group B: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. ANCONITANA            p. 8   4    4   0   0   18    2
 2. VIGOR SENIGALLIA      p. 4   4    2   0   2    4    8
 3. FOLGORE ANCONA        p. 0   4    0   0   4    4   16
 
Final Group: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. ANCONITANA            p.12   6    6   0   0   19    3
 2. VIGOR SENIGALLIA      p. 7   6    3   1   2   13   12
 3. HELVIA RECINA         p. 4   6    2   0   4    8   13
 4. MACERATA              p. 1   6    0   1   5    9   21

Puglie: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. AUDACE TARANTO        p. 9   6    4   1   1   16    7
 2. PRO ITALIA            p. 8   6    3   2   1   11    6
 3. LIBERTY               p. 6   6    2   2   2   13    8
 4. VELOCE                p. 1   6    0   1   5    1   20

Sicilia: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. PALERMO               p.15   8    4   3   1   36   11
 2. MESSINESE             p.11   8    3   5   0   25   13
 3. LIBERTAS PALERMO      p.10   8    3   2   3   29   18
 4. UMBERTO I MESSINA     p. 4   8    2   0   6   16   27
 5. LIBERTAS MESSINA      p. 0   8    0   0   8    2   39

Final Round
14-5: Puteolana - Anconitana................................ 3-0 (in Roma)
21-5: Audace Taranto - Palermo.............................. 1-0 (in Napoli)
28-5: Fortitudo - Audace Taranto............................ 4-1 (in Napoli)
 4-6: Fortitudo - Puteolana................................. 2-0 (in Roma)
 
FINAL CHAMPIONSHIP
11-6: Fortitudo - Pro Vercelli.............................. 0-3
18-6: Pro Vercelli - Fortitudo.............................. 5-2
 
PRO VERCELLI: Curti, Rosetta, Bossola, Milano IV, Parodi, Perino, Ceria,
              Ardissone, Gay, Rampini II, Borello.
 
F.I.G.C. Championship
 
Piemonte: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. NOVESE                p.14   8    6   2   0   18    1
 2. U.S. TORINESE         p. 9   8    3   3   2    7    9
 3. PASTORE               p. 8   8    2   4   2    7   10
 4. VALENZANA             p. 5   8    2   1   5    8   12
 5. GIOV.CALC.CAPPUCCINI  p. 4   8    1   2   5    6   14

Lombardia:
 
Group A: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. COMO                  p. 9   6    4   1   1   20    8
 2. CHIASSO               p. 8   6    2   4   0   11    5
 3. SARONNO               p. 6   6    2   2   2    7    8
 4. VARESE                p. 1   6    0   1   5    7   24
 
Group B: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. CREMONESE             p.10   6    4   2   0   18    4
 2. TREVIGLIESE           p. 7   6    3   1   2    9   10
 3. ATALANTA              p. 6   6    3   0   3    9   14
 4. STELVIO               p. 1   6    0   1   5    5   13
 
Group C: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. ENOTRIA GOLIARDO      p.10   6    4   2   0   12    7
 2. JUVENTUS ITALIA       p. 5   6    2   1   3    9   12
    MONZA                 p. 5   6    2   1   3   10   11
 4. CASTEGGIO             p. 4   6    2   0   4    8    9

Group D: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. ESPERIA COMO          p. 7   6    3   1   2    8    4
 2. PAVIA                 p. 6   6    2   2   2    6    6
 3. PRO PATRIA            p. 6   6    2   2   2    5    7
 4. LIBERTAS MILANO       p. 5   6    2   1   3    5    7
 
Final Group
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. ESPERIA COMO          p. 7   6    3   1   2    8    4
 2. CREMONESE             p. 6   6    2   2   2    6    6
 3. COMO                  p. 6   6    2   2   2    5    7
 4. ENOTRIA GOLIARDO      p. 5   6    2   1   3    5    7

Liguria: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. SAMPIERDARENESE       p.18  10    8   2   0   25    7
 2. SPERANZA SAVONA       p.12  10    5   2   3   17   17
 3. RIVAROLESE            p.10  10    4   2   4   13   13
 4. SESTRESE              p. 8  10    3   2   5   17   13
 5. SPES GENOVA           p. 7  10    3   1   6   11   20
 6. GIOVANI CALCIATORI GE p. 3  10    1   1   8    9   22

Veneto: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. PETRARCA              p.14  10    6   2   2   19   14
 2. UDINESE               p.12  10    4   4   2   17    8
 3. BENTEGODI             p. 9  10    3   3   4   24   17
    TREVISO               p. 9  10    3   3   4   10   19
 5. LEGNAGHESE            p. 8  10    2   4   4   11   14
    SCHIO                 p. 8  10    2   4   4   14   17

Emilia Romagna:
 
Group A: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. PIACENZA              p. 6   4    2   2   0   10    4
 2. PARMA                 p. 5   4    2   1   1    6    4
 3. MANTOVANA             p. 1   4    0   1   3    3   11

Group B: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. VIRTUS BOLOGNESE      p. 7   6    2   3   1    8    4
 2. SPAL                  p. 6   6    1   4   1    6    3
    CARPI                 p. 6   6    2   2   2    7    6
 4. REGGIANA              p. 5   6    2   1   3    5   13
 
Final Group
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. SPAL                  p. 9   6    3   3   0   12    5
 2. VIRTUS BOLOGNESE      p. 8   6    3   2   1   10    5
 3. PARMA                 p. 4   6    1   2   3    8   13
 4. PIACENZA              p. 3   6    1   1   4    7   14

Toscana: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. PRO LIVORNO           p.15  10    7   1   2   20    8
 2. LUCCHESE              p.13  10    5   3   2   25   10
 3. LIBERTAS FIRENZE      p.12  10    5   2   3   11   15
 4. VIAREGGIO             p.11  10    5   1   4   18   16
 5. PRATO                 p. 5  10    1   3   6   11   18
 6. FIRENZE               p. 4  10    1   2   7    6   24

SEMIFINAL ROUND
 
GROUP A
                                 G    W   D   L   GF   GA 
 1. NOVESE                p. 7   4    3   1   0   12    4
 2. PETRARCA              p. 4   4    1   2   1    5    5
 3. PRO LIVORNO           p. 1   4    0   1   3    3   11

GROUP B
                                 G    W   D   L   GF   GA 

 1. SAMPIERDARENESE       p. 5   4    2   1   1    4    3
    SPAL                  p. 5   4    2   1   1    8    7
 3. ESPERIA COMO          p. 2   4    0   2   2    6    8
Qualification: Sampierdarenese - Spal................2-1
 
FINAL ROUND
 7-5: Sampierdarenese - Novese.............................. 0-0
14-5: Novese - Sampierdarenese.............................. 0-0
21-5: Novese - Sampierdarenese.............................. 2-1 (in Cremona)
 
NOVESE: Stritzel, Vercelli, Grippi, Bonato, Bertucci, Toselli, Gambarotta,
        Neri, Cevenini II, Santamaria, Parodi.


Prepared and maintained by Francesco Gullo and Maurizio Mariani for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Authors: Francesco Gullo (marygul@tiscalinet.it) and Maurizio Mariani (mauriziop.mariani@tin.it)
Last updated: 23 Oct 2004

(C) Copyright Francesco Gullo, Maurizio Mariani and RSSSF 2001/03						

Oficialmente es Lega Calcio pero popularmente conocida como "Calcio" es el campeonato de liga italiano de competición de fútbol entre clubes, la máxima categoria es conocida como Seria A.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar