2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						1920/21

NORTHERN ITALY
 
PIEMONTE
 
GROUP A: 
                                 G    W   D   L   GF   GA  
 1. NOVARA                p.16   10   7   2   1   31    8
 2. TORINO                p.16   10   7   2   1   25   12
 3. U.S.TORINESE          p.13   10   6   1   3   26   15
 4. JUVENTUS              p.11   10   4   3   3   27   14
 5. PASTORE               p. 3   10   1   1   8   10   32
 6. CARIGNANO             p. 1   10   0   1   9    5   42
 
GROUP B: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. ALESSANDRIA           p.19   10   9   1   0   37    3
 2. PRO VERCELLI          p.13   10   6   1   3   24   10
 3. CASALE                p.12   10   6   0   4   28   10
 4. BIELLESE              p.11   10   5   1   4   16   18
 5. VALENZANA             p. 5   10   2   1   7   10   23
 6. AMATORI GIUOCO CALCIO p. 0   10   0   0  10    1   42

LOMBARDIA
 
GROUP A: 
                                 G    W   D   L   GF   GA  
 1. INTERNAZIONALE        p.12   6    6   0   0   47    8
 2. CASTEGGIO             p. 7   6    3   1   2   18   12
 3. G.C.LEGNANESI         p. 5   6    2   1   3   16   20
 4. AUSONIA PRO GORLA     p. 0   6    0   0   6    1   42
  
GROUP B: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. MILAN                 p.11   6    5   1   0   21    5
 2. PRO PATRIA            p. 8   6    4   0   2   10   10
 3. CREMONESE             p. 5   6    2   1   3    9    9
 4. MONZA                 p. 0   6    0   0   6    2   18 relegated/readmitted

GROUP C: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. U.S. MILANESE         p.12   6    6   0   0   24    4
 2. PAVIA                 p. 8   6    4   0   2   11    6
 3. VARESE                p. 2   6    1   0   5    5   15
    PRO SESTO             p. 2   6    1   0   5    7   22
 
GROUP D: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. LEGNANO               p.10   6    4   2   0   17    3
 2. COMO                  p. 8   6    3   2   1   12   10
 3. CHIASSO               p. 3   6    1   1   4    6   14
    A.C. STELVIO          p. 3   6    0   3   3    4   12
 
GROUP E: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. SARONNO               p. 9   6    4   1   1   12    7
 2. LIBERTAS MILANO       p. 6   6    2   2   2   12    9
    BRESCIA               p. 6   6    2   2   2   10    9
 4. ATALANTA BERGAMASCA   p. 3   6    1   1   4    6   15 relegated/readmitted
 
GROUP F: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. TREVIGLIESE           p.10   6    5   0   1   13    7
 2. JUVENTUS ITALIA       p. 8   6    4   0   2   16    9
 3. NAZIONALE LOMBARDIA   p. 4   6    2   0   4   11   20
 4. ENOTRIA GOLIARDO      p. 2   6    1   0   5   12   16 relegated/readmitted

FINAL GROUP: 
                                 G    W   D   L   GF   GA  
 1. LEGNANO               p.17   10   8   1   1   22    9 
 2. INTERNAZIONALE        p.16   10   6   4   0   26    8
 3. U.S. MILANESE         p.11   10   5   1   4   15   14
 4. MILAN                 p. 8   10   3   2   5   14   11
 5. SARONNO               p. 6   10   3   0   7   14   30
 6. TREVIGLIESE           p. 2   10   1   0   9    9   28
 
LIGURIA
                                 G    W   D   L   GF   GA 
 1. ANDREA DORIA          p.22   14   9   4   1   33    9
 2. GENOA                 p.19   14   8   3   3   23    8
 3. SPEZIA                p.17   14   6   5   3   17    9
    SAVONA                p.17   14   6   5   3   15   12 
 5. SAMPIERDARENESE       p.16   14   7   2   5   17   15
 6. SPES GENOVA           p.12   14   5   2   7   16   27
 7. SESTRESE              p. 9   14   2   5   7   11   23
 8. RIVAROLESE            p. 0   14   0   0  14    3   32 relegated/readmitted

VENETO
 
GROUP A: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. PETRARCA              p.13   8    5   3   0   21    5
 2. BENTEGODI             p.12   8    5   2   1   20    9
 3. VENEZIA               p. 9   8    3   3   2   12    7
 4. UDINESE               p. 5   8    1   3   4   10   20
 5. TREVISO               p. 1   8    0   1   7    5   27

GROUP B: 
                                 G    W   D   L   GF   GA  
 1. HELLAS VERONA         p.13   8    6   1   1   19    7
 2. PADOVA                p.12   8    5   2   1   19    8
 3. VICENZA               p.10   8    4   2   2   11    8
 4. SCHIO                 p. 4   8    1   2   5    8   15
 5. DOLO                  p. 1   8    0   1   7    8   27
 
FINAL GROUP: 
                                 G    W   D   L   GF   GA  
 1. PADOVA                p. 8   6    3   2   1   10    5
 2. BENTEGODI             p. 7   6    2   3   1   12    9
 3. HELLAS VERONA         p. 6   6    2   2   2    7    9
 4. PETRARCA              p. 3   6    1   1   4    9   15
 
EMILIA ROMAGNA 
 
GROUP A: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. MODENA                p.13   8    6   1   1   28    7
 2. PARMA                 p.11   8    5   1   2   27   13
 3. PIACENZA              p. 9   8    3   3   2   19   18
 4. REGGIANA              p. 4   8    1   2   5    7   29
 5. CARPI                 p. 3   8    1   1   6   14   28 relegated/readmitted
 
GROUP B: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. BOLOGNA               p.15   8    7   1   0   25    5
 2. MANTOVA               p.12   8    5   2   1   14    6
 3. SPAL                  p. 7   8    2   3   3    6   14
 4. VIRTUS BOLOGNESE      p. 5   8    2   1   5    8   15
 5. NAZIONALE EMILIA      p. 1   8    0   1   7    4   17 relegated

FINAL GROUP: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. MANTOVA               p. 4   2    2   0   0    5    0
    BOLOGNA               p. 4   3    2   0   1   11    2
 3. MODENA                p. 2   3    1   0   2    2   11
 4. PARMA                 p. 0   2    0   0   2    0    5
 
SEMIFINAL
 
GROUP A: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. BOLOGNA               p.10   6    4   2   0   13    4
 2. GENOA                 p. 6   5    2   2   1    9    8
 3. NOVARA                p. 5   5    2   1   2    6    6
 4. MILAN                 p. 1   6    0   1   5    8   18
 
GROUP B: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. ALESSANDRIA           p. 8   6    4   0   2   17    5
    MODENA                p. 8   6    4   0   2    7    8
 3. ANDREA DORIA          p. 6   6    3   0   3    6    5
 4. U.S. MILANESE         p. 2   6    1   0   5    4   16
 Qualification: Alessandria - Modena 4-0.
 
GROUP C: 
                                 G    W   D   L   GF   GA  
 1. TORINO                p. 8   6    4   0   2   13   10
 2. LEGNANO               p. 8   6    4   0   2   10    8
 3. PADOVA                p. 4   6    2   0   4    9   10
 4. MANTOVA               p. 4   6    2   0   4    7   11
 Qualification: Torino - Legnano 1-1 (both teams renounced to play the final) 
 
GROUP D: 
                                 G    W   D   L   GF   GA  
 1. PRO VERCELLI          p.10   6    5   0   1   13    4
 2. U.S. TORINESE         p. 9   6    4   1   1   14    6
 3. INTERNAZIONALE        p. 3   6    1   1   4    8   13
 4. BENTEGODI             p. 2   6    1   0   5    4   16
 
FINAL
10-7: Pro Vercelli - Alessandria............................ 4-0 (in Torino)
17-7: Pro Vercelli - Bologna................................ 2-1 (in Livorno)
 
CENTRAL & SOUTHERN ITALY
 
Toscana: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. PISA                  p.25  14   12   1   1   40   11
 2. LIVORNO               p.24  14   11   2   1   50   11
 3. LUCCHESE              p.18  14    8   2   4   31   20
 4. PRATO                 p.14  14    7   0   7   21   22
 5. C.S. FIRENZE          p.11  14    4   3   7   14   26
 6. LIBERTAS FIRENZE      p.10  14    4   2   8   19   20
 7. VIAREGGIO             p. 5  14    1   3  10   21   49
    GIOVANNI GERBI PISA   p. 5  14    1   3  10   11   48 relegated

Lazio: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. FORTITUDO             p.27  14   13   1   0   58    8
 2. LAZIO                 p.22  14   10   2   2   45   12
 3. JUVENTUS AUDAX        p.17  14    8   1   5   41   18
 4. PRO ROMA              p.14  14    6   2   6   25   27
 5. AUDACE ESPERIA ROMA   p.11  14    5   1   8   30   34
 6. U.S. ROMANA           p.10  14    5   0   9   23   35
 7. VITTORIA              p. 7  14    2   3   9   12   44
 8. ROMAN                 p. 4  14    1   2  11   13   59

Campania
 
GROUP A: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. NAPLES                p.12   6    6   0   0   20    3
 2. PUTEOLANA             p. 7   6    3   1   2    7    5
 3. SAVOIA                p. 5   6    2   1   3    8   16
 4. SALERNITANA           p. 0   6    0   0   6    0   11 
 
GROUP B: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. INTERNAZIONALE NAPOLI p. 9   6    4   1   1   13    5
    BAGNOLESE             p. 9   6    4   1   1   13    6
 3. PRO NAPOLI            p. 6   6    3   0   3   10    6
 4. AUDACIA NAPOLI        p. 0   6    0   0   6    3   22 relegated
 
FINAL GROUP
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. BAGNOLESE             p. 9   6    4   1   1    7    4
 2. NAPLES                p. 7   6    3   1   2    9    4
 3. PUTEOLANA             p. 4   6    2   0   4    5   11 Disqualify
    INTERNAZIONALE        p. 4   6    1   2   3    4    6

SEMIFINAL ROUND
 
GROUP A: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. LIVORNO               p. 8   4    4   0   0   13    4
 2. NAPLES                p. 3   4    1   1   2   11   13
 3. LAZIO                 p. 1   4    0   1   3    7   14
 
GROUP B: 
                                 G    W   D   L   GF   GA
 1. PISA                  p. 7   4    3   1   0   13    2
 2. FORTITUDO             p. 5   4    2   1   1   11    3
 3. BAGNOLESE             p. 0   4    0   0   4    2   21
 
FINAL
 3-7: Pisa - Livorno........................................ 1-0 (in Bologna)
 
Championship Final
24-7: Pro Vercelli - Pisa................................... 2-1 (in Torino)
 
PRO VERCELLI: Curti, Rosetta, Bossola, Ara, Parodi, Perino, Ceria, Ardissone,
              Gay, Rampini II, Borello.


Prepared and maintained by Francesco Gullo and Maurizio Mariani for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Authors: Francesco Gullo (marygul@tiscalinet.it) and Maurizio Mariani (mauriziop.mariani@tin.it)
Last updated: 23 Oct 2004

(C) Copyright Francesco Gullo, Maurizio Mariani and RSSSF 2001/03						
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

Oficialmente es Lega Calcio pero popularmente conocida como "Calcio" es el campeonato de liga italiano de competición de fútbol entre clubes, la máxima categoria es conocida como Seria A.

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar