2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
16 Feb 19
16:00 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 1-1 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 50
0-1 44' Tachi
51' Mario 1-1
79' Borja Garcés
 
17 Feb 19
Sin comenzar
Unión Adarve Unión Adarve
12:00
Guijuelo Guijuelo más información 60
17 Feb 19
Sin comenzar
CF Internacional CF Internacional
12:00
Las Palmas At. Las Palmas At. más información 6
17 Feb 19
Sin comenzar
Celta B Celta B
12:00
Pontevedra Pontevedra más información 22
 
17 Feb 19
Sin comenzar
Burgos Burgos
12:00
Sanse Sanse más información 46
 
17 Feb 19
Sin comenzar
Fuenlabrada Fuenlabrada
12:00
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información 25
 
17 Feb 19
Sin comenzar
Navalcarnero Navalcarnero
16:30
RM Castilla RM Castilla más información 9
 
17 Feb 19
Sin comenzar
Ponferradina Ponferradina
17:00
Coruxo Coruxo más información 21
 
17 Feb 19
Sin comenzar
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS
17:00
Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información 57
 
17 Feb 19
Sin comenzar
Cultural Leonesa Cultural Leonesa
17:00
Unionistas CF Unionistas CF más información 272
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atlético B Atlético B 45 25 12 9 4 41 25
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Unionistas CF 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 1
2 Fuenlabrada Fuenlabrada 44 24 12 8 4 33 13
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 3
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Fuenlabrada 1
3 Sanse Sanse 41 24 11 8 5 38 24
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Sanse 6
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Ponferradina 0
4 Ponferradina Ponferradina 40 24 11 7 6 32 19
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Ponferradina 0
5 RM Castilla RM Castilla 40 24 11 7 6 40 32
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • RM Castilla 4
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Cultural Leonesa 2
6 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 39 24 10 9 5 32 23
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Cultural Leonesa 2
7 Pontevedra Pontevedra 37 24 10 7 7 28 23
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • CF Internacional 2
8 Coruxo Coruxo 36 24 9 9 6 23 23
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • CF Internacional 0
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Fuenlabrada 1
9 Unionistas CF Unionistas CF 32 24 8 8 8 23 24
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Unionistas CF 2
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • RM Castilla 4
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Unión Adarve 1
10 Valladolid B Valladolid B 32 25 7 11 7 20 24
  • DERROTA
  • Valladolid B 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 0
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 1
11 Guijuelo Guijuelo 32 24 9 5 10 20 25
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Salamanca CF UDS 0
12 Celta B Celta B 30 24 7 9 8 24 26
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Celta B 1
13 CF Internacional Internacional 30 24 7 9 8 31 35
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Sanse 6
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • CF Internacional 2
14 Las Palmas At. Las Palmas At. 29 24 7 8 9 16 22
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 0
  • Valladolid B 1
15 Salamanca CF UDS Salamanca 28 24 7 7 10 26 31
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Salamanca CF UDS 0
16 Unión Adarve Unión Adarve 26 24 6 8 10 25 32
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Unión Adarve 1
17 Burgos Burgos 26 24 6 8 10 13 19
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Burgos 0
18 Navalcarnero Navalcarnero 21 24 5 6 13 24 37
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Navalcarnero 0
19 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 21 24 5 6 13 16 32
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Celta B 1
20 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 17 24 4 5 15 20 36
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Burgos 0
Playoff Ascenso : Atlético B, Fuenlabrada, Sanse, Ponferradina
Playoff Descenso : Unión Adarve
Descenso : Burgos, Navalcarnero, Rápido Bouzas, Deportivo Fabril

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
17 Feb 19 12:00
Municipal De Barreiro
17 Feb 19 12:00
Municipal De El Plantío
17 Feb 19 12:00
Fernando Torres
17 Feb 19 12:00
Polideportivo Municipal Boadilla Del Monte
17 Feb 19 12:00
Estadio Municipal García De La Mata
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar