2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
03 Oct 15
16:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 3-3 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 23
2' M. Méndez 1-0
1-1 21' L. Sangalli
1-2 27' M. Oyarzabal
47' Ubis 2-2
2-3 58' L. Sangalli
66' Juaristi 3-3
88' Aitor Blanco
 
03 Oct 15
18:00 Finalizado
CD Guadalajara CD Guadalajara 2-1 Portugalete Portugalete más información Jugadas destacadas 113
0-1 19' Kortabitarte
53' Dani Iglesias 1-1
65' Robin 2-1
 
03 Oct 15
18:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 2-1 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 21
44' Aitor Ramos 1-0
57' Zabaleta 2-0
2-1 61' Jorge Félix
03 Oct 15
18:30 Finalizado
Sestao River Sestao River 1-1 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 116
15' Jito 1-0
1-1 60' P. Lienhart
04 Oct 15
12:00 Finalizado
Mensajero Mensajero 2-1 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas 251
22' Omar Fleitas 1-0
32' Dani López 2-0
2-1 60' A. Barrón
 
04 Oct 15
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 0-2 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 50
0-1 1' Gabilondo
0-2 79' Etxaniz
 
04 Oct 15
12:00 Finalizado
Getafe B Getafe B 1-1 Talavera Talavera más información Jugadas destacadas 97
37' Wanderson
0-1 58' C. Perales
77' Juan Hernández 1-1
90' José Sánchez
04 Oct 15
12:15 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 4-2 La Roda La Roda más información Jugadas destacadas 406
0-1 16' Abengózar
35' Javi Gómez 1-1
44' Javi Gómez 2-1
63' Jacinto 3-1
3-2 69' Megías
87' A. Garrido
89' A. Goñi
89' Calle 4-2
 
04 Oct 15
18:00 Finalizado
CD Toledo CD Toledo 2-1 CD Ebro CD Ebro más información Jugadas destacadas 150
56' Roberto 1-0
75' J. Esparza 2-0
2-1 77' Carralero
 
04 Oct 15
18:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 4-0 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 57
8' Alain Arroyo 1-0
56' Armiche 2-0
86' I. Hernández 3-0
89' I. Hernández 4-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 18 7 6 0 1 11 3
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 4
  • SD Gernika 0
2 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 15 7 4 3 0 15 7
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 5
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Talavera 2
  • Arenas de Getxo 3
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • La Roda 0
  • EMPATE
  • CD Ebro 3
  • Arenas de Getxo 3
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Rayo Majadahonda 1
3 CD Toledo CD Toledo 15 7 5 0 2 12 7
  • VICTORIA
  • CD Toledo 3
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • CD Toledo 3
  • VICTORIA
  • CD Toledo 2
  • Talavera 1
  • VICTORIA
  • La Roda 0
  • CD Toledo 2
  • VICTORIA
  • CD Toledo 2
  • CD Ebro 1
4 RM Castilla RM Castilla 14 7 4 2 1 13 7
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • RM Castilla 1
5 Socuéllamos Socuéllamos 13 7 4 1 2 10 9
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • SD Gernika 4
  • VICTORIA
  • Portugalete 0
  • Socuéllamos 1
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Talavera 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 4
  • La Roda 2
6 Real Unión de Irún Real Unión Irún 12 7 4 0 3 10 6
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • CD Ebro 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Unión de Irún 3
  • DERROTA
  • Mensajero 2
  • Real Unión de Irún 1
7 Fuenlabrada Fuenlabrada 11 7 3 2 2 6 4
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • CD Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Leioa 2
8 Amorebieta Amorebieta 11 7 3 2 2 11 9
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • La Roda 2
  • VICTORIA
  • CD Ebro 0
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 3
  • R. Sociedad B 3
9 SD Gernika SD Gernika 10 7 3 1 3 9 9
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • SD Gernika 4
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Getafe B 2
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • CD Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 4
  • SD Gernika 0
10 Leioa Leioa 9 7 3 0 4 6 12
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 5
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • CD Toledo 3
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Leioa 2
11 R. Sociedad B R. Sociedad B 8 7 2 2 3 11 9
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 0
  • R. Sociedad B 5
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Unión de Irún 3
  • EMPATE
  • Amorebieta 3
  • R. Sociedad B 3
12 Sestao River Sestao River 8 7 1 5 1 5 4
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Talavera 0
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • CD Ebro 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • RM Castilla 1
13 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 8 7 2 2 3 5 6
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Rayo Majadahonda 1
14 CD Guadalajara CD Guadalajara 8 7 2 2 3 4 5
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • CD Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 1
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 0
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • CD Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 2
  • Portugalete 1
15 Portugalete Portugalete 6 7 1 3 3 7 9
  • DERROTA
  • CD Toledo 3
  • Portugalete 1
  • DERROTA
  • Portugalete 0
  • Socuéllamos 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Portugalete 2
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 2
  • Portugalete 1
16 Talavera Talavera 6 7 1 3 3 5 8
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Talavera 0
  • DERROTA
  • Talavera 2
  • Arenas de Getxo 3
  • DERROTA
  • CD Toledo 2
  • Talavera 1
  • EMPATE
  • Talavera 0
  • Socuéllamos 0
  • EMPATE
  • Getafe B 1
  • Talavera 1
17 Getafe B Getafe B 5 7 1 2 4 6 12
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Getafe B 2
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Portugalete 2
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • Getafe B 1
  • Talavera 1
18 La Roda La Roda 5 7 1 2 4 6 12
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • La Roda 2
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • La Roda 0
  • DERROTA
  • La Roda 0
  • CD Toledo 2
  • DERROTA
  • Socuéllamos 4
  • La Roda 2
19 CD Ebro CD Ebro 5 7 1 2 4 8 15
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • CD Ebro 1
  • DERROTA
  • CD Ebro 0
  • Amorebieta 2
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • CD Ebro 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 3
  • Arenas de Getxo 3
  • DERROTA
  • CD Toledo 2
  • CD Ebro 1
20 Mensajero Mensajero 5 7 1 2 4 3 10
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 1
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 0
  • R. Sociedad B 5
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 2
  • Real Unión de Irún 1
Playoff Ascenso: Barakaldo, Arenas de Getxo, CD Toledo, RM Castilla
Playoff Descenso: Talavera
Descenso: Getafe B, La Roda, CD Ebro, Mensajero

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar