2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
26 Sep 15
16:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 0-0 CD Guadalajara CD Guadalajara más información 109
 
26 Sep 15
16:30 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 0-3 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas 50
0-1 44' Juan Domínguez
0-2 65' Martins
0-3 67' J. Galán
 
26 Sep 15
18:00 Finalizado
Leioa Leioa 2-0 Getafe B Getafe B más información Jugadas destacadas 38
25' Adrian Güemes 1-0
31' E. Polanco 2-0
 
27 Sep 15
11:30 Finalizado
Portugalete Portugalete 1-1 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 81
0-1 14' Matas
89' Kimmo Hovi 1-1
 
27 Sep 15
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 1-0 Sestao River Sestao River más información Jugadas destacadas 101
73' Álvaro Portilla 1-0
86' Cristian
27 Sep 15
12:15 Finalizado
La Roda La Roda 0-2 CD Toledo CD Toledo más información Jugadas destacadas 231
0-1 13' De Lerma
0-2 70' Pablo González
83' Javi Bolo
 
27 Sep 15
17:00 Finalizado
CD Ebro CD Ebro 3-3 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 51
0-1 41' Aitor Ramos
69' Nacho Lafita 1-1
1-2 76' Arambarri
79' Tony Gabarre 2-2
84' Tony Gabarre 3-2
3-3 88' Oya
27 Sep 15
17:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 1-1 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 92
0-1 56' Ubis
69' Mariano 1-1
 
27 Sep 15
17:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-0 Mensajero Mensajero más información Jugadas destacadas 169
89' I. Hernández 1-0
 
27 Sep 15
18:00 Finalizado
Talavera Talavera 0-0 Socuéllamos Socuéllamos más información 232
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 15 6 5 0 1 7 3
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Mensajero 0
2 RM Castilla RM Castilla 13 6 4 1 1 12 6
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Amorebieta 1
3 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 12 6 3 3 0 13 6
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 5
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Talavera 2
  • Arenas de Getxo 3
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • La Roda 0
  • EMPATE
  • CD Ebro 3
  • Arenas de Getxo 3
4 Real Unión de Irún Real Unión Irún 12 6 4 0 2 9 4
  • DERROTA
  • La Roda 2
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • CD Ebro 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Unión de Irún 3
5 CD Toledo CD Toledo 12 6 4 0 2 10 6
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • CD Toledo 0
  • VICTORIA
  • CD Toledo 3
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • CD Toledo 3
  • VICTORIA
  • CD Toledo 2
  • Talavera 1
  • VICTORIA
  • La Roda 0
  • CD Toledo 2
6 Fuenlabrada Fuenlabrada 11 6 3 2 1 6 2
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • CD Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • Fuenlabrada 1
7 SD Gernika SD Gernika 10 6 3 1 2 9 5
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • CD Toledo 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • SD Gernika 4
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Getafe B 2
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • CD Guadalajara 0
8 Amorebieta Amorebieta 10 6 3 1 2 8 6
  • DERROTA
  • Talavera 1
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • La Roda 2
  • VICTORIA
  • CD Ebro 0
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Amorebieta 1
9 Socuéllamos Socuéllamos 10 6 3 1 2 6 7
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • SD Gernika 4
  • VICTORIA
  • Portugalete 0
  • Socuéllamos 1
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Talavera 0
  • Socuéllamos 0
10 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 8 6 2 2 2 4 4
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Sestao River 0
11 R. Sociedad B R. Sociedad B 7 6 2 1 3 8 6
  • DERROTA
  • CD Ebro 1
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 0
  • R. Sociedad B 5
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Unión de Irún 3
12 Sestao River Sestao River 7 6 1 4 1 4 3
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Sestao River 2
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Talavera 0
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • CD Ebro 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Sestao River 0
13 Portugalete Portugalete 6 6 1 3 2 6 7
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • CD Toledo 3
  • Portugalete 1
  • DERROTA
  • Portugalete 0
  • Socuéllamos 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Portugalete 2
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • Fuenlabrada 1
14 Leioa Leioa 6 6 2 0 4 4 12
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 5
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • CD Toledo 3
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Getafe B 0
15 CD Guadalajara CD Guadalajara 5 6 1 2 3 2 4
  • EMPATE
  • CD Guadalajara 0
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • CD Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 1
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 0
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • CD Guadalajara 0
16 Talavera Talavera 5 6 1 2 3 4 7
  • VICTORIA
  • Talavera 1
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Talavera 0
  • DERROTA
  • Talavera 2
  • Arenas de Getxo 3
  • DERROTA
  • CD Toledo 2
  • Talavera 1
  • EMPATE
  • Talavera 0
  • Socuéllamos 0
17 La Roda La Roda 5 6 1 2 3 4 8
  • VICTORIA
  • La Roda 2
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • La Roda 2
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • La Roda 0
  • DERROTA
  • La Roda 0
  • CD Toledo 2
18 CD Ebro CD Ebro 5 6 1 2 3 7 13
  • VICTORIA
  • CD Ebro 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • CD Ebro 1
  • DERROTA
  • CD Ebro 0
  • Amorebieta 2
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • CD Ebro 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 3
  • Arenas de Getxo 3
19 Getafe B Getafe B 4 6 1 1 4 5 11
  • EMPATE
  • CD Guadalajara 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Getafe B 2
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Portugalete 2
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Getafe B 0
20 Mensajero Mensajero 2 6 0 2 4 1 9
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 1
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 0
  • R. Sociedad B 5
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Mensajero 0
Playoff Ascenso: Barakaldo, RM Castilla, Arenas de Getxo, Real Unión Irún
Playoff Descenso: Talavera
Descenso: La Roda, CD Ebro, Getafe B, Mensajero

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar