2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
19 Sep 15
16:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 1-1 CD Ebro CD Ebro más información Jugadas destacadas 67
0-1 17' Edu García
89' Silas 1-1
 
19 Sep 15
17:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 2-1 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 21
18' J. García 1-0
1-1 21' Oliva
31' Ubis 2-1
 
19 Sep 15
18:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 0-0 La Roda La Roda más información 41
 
19 Sep 15
19:00 Finalizado
CD Guadalajara CD Guadalajara 0-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 112
41' A. Quintanilla
0-1 89' Cusi
20 Sep 15
11:00 Finalizado
Mensajero Mensajero 0-5 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 161
0-1 16' J. Bautista
0-2 17' Merquelanz
0-3 71' M. Oyarzabal
0-4 78' M. Oyarzabal
0-5 82' Roberto Olabe
 
20 Sep 15
12:00 Finalizado
Getafe B Getafe B 0-2 Portugalete Portugalete más información Jugadas destacadas 30
0-1 11' Zarate
0-2 50' Kortabitarte
83' T. Rukas
 
20 Sep 15
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 1-0 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 55
54' I. Etxabe
86' Matas 1-0
 
20 Sep 15
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión de Irún 1-0 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 120
38' Ozkoidi 1-0
20 Sep 15
18:00 Finalizado
CD Toledo CD Toledo 2-1 Talavera Talavera más información Jugadas destacadas 707
0-1 35' Valdivia
62' Álex Cruz 1-1
64' Barranco
69' José Sánchez
74' J. Esnáider 2-1
 
20 Sep 15
19:00 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 2-1 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 78
0-1 3' Adrian Güemes
5' Jacinto 1-1
72' Zurdo 2-1
86' Eric
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 RM Castilla RM Castilla 12 5 4 0 1 11 5
  • VICTORIA
  • RM Castilla 5
  • CD Ebro 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • RM Castilla 0
2 Barakaldo Barakaldo 12 5 4 0 1 6 3
  • VICTORIA
  • CD Toledo 0
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 0
  • Barakaldo 1
3 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 11 5 3 2 0 10 3
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 5
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Talavera 2
  • Arenas de Getxo 3
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • La Roda 0
4 Fuenlabrada Fuenlabrada 10 5 3 1 1 5 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Fuenlabrada 3
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • CD Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • SD Gernika 0
5 SD Gernika SD Gernika 9 5 3 0 2 9 5
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • CD Toledo 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • SD Gernika 4
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Getafe B 2
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • SD Gernika 0
6 CD Toledo CD Toledo 9 5 3 0 2 8 6
  • DERROTA
  • CD Toledo 0
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • CD Toledo 0
  • VICTORIA
  • CD Toledo 3
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • CD Toledo 3
  • VICTORIA
  • CD Toledo 2
  • Talavera 1
7 Amorebieta Amorebieta 9 5 3 0 2 7 5
  • DERROTA
  • Amorebieta 0
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Talavera 1
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • La Roda 2
  • VICTORIA
  • CD Ebro 0
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Rayo Majadahonda 1
8 Real Unión de Irún Real Unión Irún 9 5 3 0 2 6 4
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Talavera 0
  • DERROTA
  • La Roda 2
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • CD Ebro 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • RM Castilla 0
9 Socuéllamos Socuéllamos 9 5 3 0 2 6 7
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • CD Guadalajara 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • SD Gernika 4
  • VICTORIA
  • Portugalete 0
  • Socuéllamos 1
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Leioa 1
10 R. Sociedad B R. Sociedad B 7 5 2 1 2 8 3
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • La Roda 0
  • DERROTA
  • CD Ebro 1
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 0
  • R. Sociedad B 5
11 Sestao River Sestao River 7 5 1 4 0 4 2
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Sestao River 2
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Talavera 0
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • CD Ebro 1
12 Portugalete Portugalete 5 5 1 2 2 5 6
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Portugalete 1
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • CD Toledo 3
  • Portugalete 1
  • DERROTA
  • Portugalete 0
  • Socuéllamos 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Portugalete 2
13 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 5 5 1 2 2 3 4
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Rayo Majadahonda 1
14 La Roda La Roda 5 5 1 2 2 4 6
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • La Roda 0
  • VICTORIA
  • La Roda 2
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • La Roda 2
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • La Roda 0
15 CD Guadalajara CD Guadalajara 4 5 1 1 3 2 4
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • CD Guadalajara 1
  • EMPATE
  • CD Guadalajara 0
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • CD Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 1
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 0
  • Barakaldo 1
16 Talavera Talavera 4 5 1 1 3 4 7
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Talavera 0
  • VICTORIA
  • Talavera 1
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Talavera 0
  • DERROTA
  • Talavera 2
  • Arenas de Getxo 3
  • DERROTA
  • CD Toledo 2
  • Talavera 1
17 Getafe B Getafe B 4 5 1 1 3 5 9
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Fuenlabrada 3
  • EMPATE
  • CD Guadalajara 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Getafe B 2
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Portugalete 2
18 CD Ebro CD Ebro 4 5 1 1 3 4 10
  • DERROTA
  • RM Castilla 5
  • CD Ebro 1
  • VICTORIA
  • CD Ebro 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • CD Ebro 1
  • DERROTA
  • CD Ebro 0
  • Amorebieta 2
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • CD Ebro 1
19 Leioa Leioa 3 5 1 0 4 2 12
  • VICTORIA
  • Amorebieta 0
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 5
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • CD Toledo 3
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Leioa 1
20 Mensajero Mensajero 2 5 0 2 3 1 8
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 1
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 0
  • R. Sociedad B 5
Playoff Ascenso: RM Castilla, Barakaldo, Arenas de Getxo, Fuenlabrada
Playoff Descenso: Talavera
Descenso: Getafe B, CD Ebro, Leioa, Mensajero

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar