2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
12 Mar 16
16:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-3 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas 48
7' Aitor Ramos 1-0
1-1 21' Sagastibeltza
73' Julen Iriarte
1-2 74' H. Mújika
1-3 78' Mikel Alonso
 
12 Mar 16
18:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 1-0 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 69
82' M. Méndez
83' Abaroa 1-0
 
12 Mar 16
18:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 1-1 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 42
0-1 27' Etxaniz
82' Aimar Cid 1-1
 
13 Mar 16
11:00 Finalizado
Mensajero Mensajero 2-0 Portugalete Portugalete más información Jugadas destacadas 89
21' Omar Fleitas 1-0
77' R. Sánchez 2-0
 
13 Mar 16
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 0-0 CD Ebro CD Ebro más información 19
 
13 Mar 16
12:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-0 Talavera Talavera más información Jugadas destacadas 169
89' David Martín 1-0
 
13 Mar 16
12:00 Finalizado
Getafe B Getafe B 1-3 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 15
40' Ž. Kastrevec 1-0
1-1 54' João Pedro
75' João Pedro
1-2 80' Álvaro Portilla
1-3 87' Rubén Blanco
13 Mar 16
12:15 Finalizado
Guadalajara Guadalajara 1-1 La Roda La Roda más información Jugadas destacadas 97
76' Miguélez 1-0
1-1 88' Alberto Oca
88' Jaume Hernandez
89' J. Moyano
13 Mar 16
12:15 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 4-0 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 231
11' Jesús García 1-0
38' Kike Dominguez 2-0
45' Calle
62' Javi Gómez 3-0
82' Lucas Torró
88' Ocaña 4-0
 
13 Mar 16
17:00 Finalizado
Toledo Toledo 2-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 72
4' J. Esnáider 1-0
6' Barranco 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 66 29 20 6 3 42 17
  • VICTORIA
  • Mensajero 0
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Portugalete 0
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Talavera 0
2 RM Castilla RM Castilla 58 29 17 7 5 47 29
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • RM Castilla 4
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Toledo 2
  • DERROTA
  • Socuéllamos 4
  • RM Castilla 0
3 Real Unión de Irún Real Unión Irún 54 29 16 6 7 50 25
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Mensajero 3
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Real Unión de Irún 2
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • Sestao River 2
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Real Unión de Irún 3
4 Toledo Toledo 51 29 15 6 8 39 26
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • La Roda 0
  • EMPATE
  • CD Ebro 2
  • Toledo 2
  • DERROTA
  • Toledo 0
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Toledo 2
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • R. Sociedad B 0
5 Sestao River Sestao River 46 29 11 13 5 23 17
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • Sestao River 2
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Amorebieta 0
6 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 45 29 12 9 8 39 30
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • CD Ebro 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 4
  • Arenas de Getxo 2
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Real Unión de Irún 3
7 Socuéllamos Socuéllamos 43 29 12 7 10 37 35
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • Talavera 0
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • Socuéllamos 3
  • DERROTA
  • Socuéllamos 0
  • CD Ebro 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Socuéllamos 1
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 4
  • RM Castilla 0
8 Amorebieta Amorebieta 42 29 11 9 9 38 31
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • RM Castilla 4
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Amorebieta 0
9 R. Sociedad B R. Sociedad B 40 29 10 10 9 39 35
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • R. Sociedad B 0
10 CD Ebro CD Ebro 39 29 9 12 8 31 32
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • CD Ebro 0
  • EMPATE
  • CD Ebro 2
  • Toledo 2
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 0
  • CD Ebro 2
  • VICTORIA
  • CD Ebro 1
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • CD Ebro 0
11 SD Gernika SD Gernika 38 29 9 11 9 35 36
  • EMPATE
  • Guadalajara 2
  • SD Gernika 2
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Mensajero 2
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Leioa 1
12 Fuenlabrada Fuenlabrada 38 29 9 11 9 28 28
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Portugalete 0
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Talavera 1
  • VICTORIA
  • La Roda 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • CD Ebro 0
13 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 33 29 9 6 14 33 39
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 4
  • Arenas de Getxo 2
  • VICTORIA
  • Toledo 0
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Socuéllamos 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Rayo Majadahonda 3
14 Guadalajara Guadalajara 32 29 8 8 13 28 40
  • EMPATE
  • Guadalajara 2
  • SD Gernika 2
  • VICTORIA
  • Portugalete 0
  • Guadalajara 2
  • EMPATE
  • Guadalajara 1
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Talavera 5
  • Guadalajara 0
  • EMPATE
  • Guadalajara 1
  • La Roda 1
15 La Roda La Roda 32 29 9 5 15 33 40
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • La Roda 0
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • Socuéllamos 3
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • La Roda 1
  • DERROTA
  • La Roda 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Guadalajara 1
  • La Roda 1
16 Leioa Leioa 31 29 8 7 14 31 42
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Guadalajara 1
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Leioa 1
17 Talavera Talavera 30 29 7 9 13 34 43
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • Talavera 0
  • VICTORIA
  • Talavera 5
  • Getafe B 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Talavera 1
  • VICTORIA
  • Talavera 5
  • Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Talavera 0
18 Mensajero Mensajero 30 29 8 6 15 23 39
  • DERROTA
  • Mensajero 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Mensajero 3
  • VICTORIA
  • Mensajero 2
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 2
  • Portugalete 0
19 Portugalete Portugalete 21 29 3 12 14 21 38
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Portugalete 0
  • DERROTA
  • Portugalete 0
  • Guadalajara 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Portugalete 0
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mensajero 2
  • Portugalete 0
20 Getafe B Getafe B 20 29 6 2 21 30 59
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Talavera 5
  • Getafe B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • La Roda 1
  • DERROTA
  • CD Ebro 1
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Rayo Majadahonda 3
Playoff Ascenso: Barakaldo, RM Castilla, Real Unión Irún, Toledo
Playoff Descenso: Leioa
Descenso: Talavera, Mensajero, Portugalete, Getafe B

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar