2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
02 Ene 16
16:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 0-1 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 83
0-1 34' Zumalakarregui
 
02 Ene 16
18:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 0-0 Sestao River Sestao River más información Jugadas destacadas 44
89' Salutregi
 
02 Ene 16
18:00 Finalizado
Leioa Leioa 0-2 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas 63
0-1 33' J. Galán
0-2 84' H. Mújika
 
03 Ene 16
11:30 Finalizado
Getafe B Getafe B 3-0 Mensajero Mensajero más información Jugadas destacadas 84
8' I. González 1-0
43' I. González 2-0
69' Juan Hernández 3-0
 
03 Ene 16
11:30 Finalizado
Portugalete Portugalete 3-2 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 45
0-1 30' Ubis
0-2 41' Ubis
42' Larreategi 1-2
61' Galder 2-2
68' Gabri 3-2
 
03 Ene 16
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 1-1 Socuéllamos Socuéllamos más información Jugadas destacadas 120
28' Borja 1-0
1-1 81' Javi Gómez
87' Jesús García
 
03 Ene 16
12:00 Finalizado
CD Ebro CD Ebro 2-1 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 29
0-1 28' Álvaro Portilla
43' Txema Pan 1-1
66' Kevin Lacruz 2-1
03 Ene 16
12:15 Finalizado
CD Guadalajara CD Guadalajara 1-1 CD Toledo CD Toledo más información Jugadas destacadas 136
56' Manzano 1-0
1-1 89' Roberto
 
03 Ene 16
17:00 Finalizado
Talavera Talavera 3-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 89
27' C. Perales 1-0
74' David Agudo 2-0
89' David Agudo 3-0
03 Ene 16
17:00 Finalizado
La Roda La Roda 2-2 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 164
0-1 11' J. León
54' Aitor Arregui 1-1
60' Megías 2-1
2-2 78' Mariano
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 41 19 12 5 2 25 10
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 0
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 0
  • Arenas de Getxo 1
2 RM Castilla RM Castilla 37 19 10 7 2 29 18
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Portugalete 0
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Talavera 1
  • EMPATE
  • La Roda 2
  • RM Castilla 2
3 Real Unión de Irún Real Unión Irún 36 19 11 3 5 30 13
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 0
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Real Unión de Irún 5
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 2
4 Amorebieta Amorebieta 31 19 8 7 4 27 18
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 4
  • CD Guadalajara 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Portugalete 3
  • Amorebieta 2
5 CD Toledo CD Toledo 31 19 9 4 6 24 18
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • CD Toledo 0
  • DERROTA
  • CD Toledo 1
  • Socuéllamos 3
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • CD Toledo 4
  • EMPATE
  • CD Toledo 0
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • CD Guadalajara 1
  • CD Toledo 1
6 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 30 19 8 6 5 27 19
  • EMPATE
  • Socuéllamos 0
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 4
  • Getafe B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • CD Guadalajara 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 0
  • Arenas de Getxo 1
7 R. Sociedad B R. Sociedad B 28 19 7 7 5 27 22
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 0
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Talavera 3
  • R. Sociedad B 0
8 Sestao River Sestao River 25 19 5 10 4 12 10
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Sestao River 2
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 0
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Sestao River 0
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Sestao River 0
9 CD Ebro CD Ebro 25 19 6 7 6 23 25
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • CD Ebro 0
  • VICTORIA
  • CD Ebro 3
  • Talavera 0
  • VICTORIA
  • La Roda 0
  • CD Ebro 2
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • CD Ebro 1
  • VICTORIA
  • CD Ebro 2
  • Rayo Majadahonda 1
10 Socuéllamos Socuéllamos 25 19 6 7 6 21 25
  • EMPATE
  • Socuéllamos 0
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Toledo 1
  • Socuéllamos 3
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Socuéllamos 2
  • DERROTA
  • Socuéllamos 0
  • Getafe B 4
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Socuéllamos 1
11 Leioa Leioa 24 19 7 3 9 23 28
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • CD Ebro 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Leioa 3
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 2
12 Fuenlabrada Fuenlabrada 24 19 6 6 7 19 20
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • CD Toledo 0
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Socuéllamos 1
13 SD Gernika SD Gernika 23 19 5 8 6 26 28
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Real Unión de Irún 5
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Sestao River 0
14 Talavera Talavera 23 19 5 8 6 23 28
  • DERROTA
  • Talavera 0
  • La Roda 3
  • DERROTA
  • CD Ebro 3
  • Talavera 0
  • EMPATE
  • Talavera 2
  • Rayo Majadahonda 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Talavera 1
  • VICTORIA
  • Talavera 3
  • R. Sociedad B 0
15 La Roda La Roda 22 19 6 4 9 23 26
  • VICTORIA
  • Talavera 0
  • La Roda 3
  • VICTORIA
  • La Roda 2
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • La Roda 0
  • CD Ebro 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • La Roda 0
  • EMPATE
  • La Roda 2
  • RM Castilla 2
16 CD Guadalajara CD Guadalajara 20 19 5 5 9 16 23
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 4
  • CD Guadalajara 0
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 0
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • CD Guadalajara 1
  • EMPATE
  • CD Guadalajara 1
  • CD Toledo 1
17 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 20 19 5 5 9 21 25
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Leioa 3
  • EMPATE
  • Talavera 2
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • La Roda 0
  • DERROTA
  • CD Ebro 2
  • Rayo Majadahonda 1
18 Getafe B Getafe B 17 19 5 2 12 23 37
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 4
  • Getafe B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • CD Toledo 4
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 0
  • Getafe B 4
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • Mensajero 0
19 Mensajero Mensajero 15 19 3 6 10 12 28
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • CD Toledo 0
  • DERROTA
  • La Roda 2
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Socuéllamos 2
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • CD Ebro 1
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • Mensajero 0
20 Portugalete Portugalete 14 19 2 8 9 16 26
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Portugalete 0
  • DERROTA
  • Portugalete 0
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Portugalete 3
  • Amorebieta 2
Playoff Ascenso: Barakaldo, RM Castilla, Real Unión Irún, Amorebieta
Playoff Descenso: CD Guadalajara
Descenso: Rayo Majadahonda, Getafe B, Mensajero, Portugalete

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar