2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
19 Dic 15
16:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 1-1 Talavera Talavera más información Jugadas destacadas 164
0-1 66' David Agudo
84' Marcos Llorente 1-1
19 Dic 15
16:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión de Irún 3-2 Portugalete Portugalete más información Jugadas destacadas 57
0-1 16' Gabri
26' Sagastibeltza 1-1
1-2 38' Kortabitarte
59' Eneko Romo 2-2
68' J. Galán 3-2
 
19 Dic 15
17:00 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 0-4 Getafe B Getafe B más información Jugadas destacadas 87
0-1 19' Darlan
43' Miguel Muñoz
0-2 61' Javi Saura
0-3 64' Borja Galán
66' J. Miranda
0-4 83' Chavales
 
19 Dic 15
17:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 2-1 CD Guadalajara CD Guadalajara más información Jugadas destacadas 134
56' Pazó 1-0
89' Infante 2-0
2-1 89' Manzano
 
19 Dic 15
17:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 1-0 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 45
38' Ibai 1-0
 
19 Dic 15
18:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 0-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 119
0-1 80' X. Etxebarria
 
19 Dic 15
18:00 Finalizado
CD Toledo CD Toledo 0-0 Fuenlabrada Fuenlabrada más información 71
 
19 Dic 15
18:30 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 2-1 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 15
0-1 9' A. Castro
16' J. Bautista 1-1
84' J. Bautista 2-1
 
20 Dic 15
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 1-0 La Roda La Roda más información Jugadas destacadas 43
62' F. Castro 1-0
 
20 Dic 15
12:00 Finalizado
Mensajero Mensajero 1-1 CD Ebro CD Ebro más información Jugadas destacadas 55
12' Dani López 1-0
1-1 52' Txema Pan
58' Carlos
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 41 18 12 5 1 25 9
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 0
  • Barakaldo 1
2 RM Castilla RM Castilla 36 18 10 6 2 27 16
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Portugalete 0
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Talavera 1
3 Real Unión de Irún Real Unión Irún 33 18 10 3 5 28 13
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 0
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Real Unión de Irún 5
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • Portugalete 2
4 Amorebieta Amorebieta 31 18 8 7 3 25 15
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 4
  • CD Guadalajara 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • SD Gernika 0
5 CD Toledo CD Toledo 30 18 9 3 6 23 17
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • CD Toledo 1
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • CD Toledo 0
  • DERROTA
  • CD Toledo 1
  • Socuéllamos 3
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • CD Toledo 4
  • EMPATE
  • CD Toledo 0
  • Fuenlabrada 0
6 R. Sociedad B R. Sociedad B 28 18 7 7 4 27 19
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • CD Guadalajara 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 0
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Leioa 1
7 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 27 18 7 6 5 26 19
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • CD Toledo 1
  • EMPATE
  • Socuéllamos 0
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 4
  • Getafe B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • CD Guadalajara 1
8 Sestao River Sestao River 24 18 5 9 4 12 10
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Sestao River 2
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 0
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Sestao River 0
  • Barakaldo 1
9 Leioa Leioa 24 18 7 3 8 23 26
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • CD Ebro 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Leioa 3
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Leioa 1
10 Socuéllamos Socuéllamos 24 18 6 6 6 20 24
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Socuéllamos 0
  • EMPATE
  • Socuéllamos 0
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Toledo 1
  • Socuéllamos 3
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Socuéllamos 2
  • DERROTA
  • Socuéllamos 0
  • Getafe B 4
11 Fuenlabrada Fuenlabrada 23 18 6 5 7 18 19
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • CD Toledo 0
  • Fuenlabrada 0
12 SD Gernika SD Gernika 22 18 5 7 6 26 28
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 2
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Real Unión de Irún 5
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • SD Gernika 0
13 CD Ebro CD Ebro 22 18 5 7 6 21 24
  • VICTORIA
  • CD Ebro 2
  • Portugalete 1
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • CD Ebro 0
  • VICTORIA
  • CD Ebro 3
  • Talavera 0
  • VICTORIA
  • La Roda 0
  • CD Ebro 2
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • CD Ebro 1
14 La Roda La Roda 21 18 6 3 9 21 24
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Talavera 0
  • La Roda 3
  • VICTORIA
  • La Roda 2
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • La Roda 0
  • CD Ebro 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • La Roda 0
15 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 20 18 5 5 8 20 23
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 2
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Leioa 3
  • EMPATE
  • Talavera 2
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • La Roda 0
16 Talavera Talavera 20 18 4 8 6 20 28
  • VICTORIA
  • Talavera 3
  • Mensajero 2
  • DERROTA
  • Talavera 0
  • La Roda 3
  • DERROTA
  • CD Ebro 3
  • Talavera 0
  • EMPATE
  • Talavera 2
  • Rayo Majadahonda 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Talavera 1
17 CD Guadalajara CD Guadalajara 19 18 5 4 9 15 22
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • CD Guadalajara 1
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 4
  • CD Guadalajara 0
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 0
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • CD Guadalajara 1
18 Mensajero Mensajero 15 18 3 6 9 12 25
  • DERROTA
  • Talavera 3
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • CD Toledo 0
  • DERROTA
  • La Roda 2
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Socuéllamos 2
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • CD Ebro 1
19 Getafe B Getafe B 14 18 4 2 12 20 37
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 4
  • Getafe B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • CD Toledo 4
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 0
  • Getafe B 4
20 Portugalete Portugalete 11 18 1 8 9 13 24
  • DERROTA
  • CD Ebro 2
  • Portugalete 1
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Portugalete 0
  • DERROTA
  • Portugalete 0
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • Portugalete 2
Playoff Ascenso: Barakaldo, RM Castilla, Real Unión Irún, Amorebieta
Playoff Descenso: Talavera
Descenso: CD Guadalajara, Mensajero, Getafe B, Portugalete

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar