2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
14 Nov 15
16:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-0 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 219
85' Alain Arroyo 1-0
 
14 Nov 15
18:00 Finalizado
Leioa Leioa 3-1 Talavera Talavera más información Jugadas destacadas 65
0-1 37' Pedro Díaz
46' Gabilondo 1-1
78' A. Aldalur 2-1
89' Etxaniz 3-1
89' Héctor Camps
 
15 Nov 15
11:00 Finalizado
Mensajero Mensajero 1-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 113
24' Fede 1-0
 
15 Nov 15
11:30 Finalizado
Portugalete Portugalete 1-3 La Roda La Roda más información Jugadas destacadas 69
1' Ioritz 1-0
1-1 10' A. Goñi
1-2 27' Megías
1-3 54' Alberto Oca
 
15 Nov 15
12:00 Finalizado
Getafe B Getafe B 0-3 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas 36
0-1 16' Eneko Eizmendi
0-2 49' Azkoiti
0-3 90' Eneko Eizmendi
 
15 Nov 15
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 0-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información 35
15 Nov 15
12:15 Finalizado
CD Guadalajara CD Guadalajara 1-2 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 273
0-1 14' Enzo
65' Guillem Martí 1-1
1-2 70' Javi Muñoz
 
15 Nov 15
12:15 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 2-2 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 109
0-1 11' Toni Seoane
26' Javi Gómez 1-1
35' Javi Gómez 2-1
2-2 43' Aitor Blanco
 
15 Nov 15
17:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 0-0 CD Ebro CD Ebro más información 31
 
15 Nov 15
17:00 Finalizado
CD Toledo CD Toledo 1-0 Sestao River Sestao River más información Jugadas destacadas 128
83' Roberto 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 32 13 10 2 1 20 6
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Talavera 2
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 4
  • La Roda 1
  • VICTORIA
  • CD Ebro 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Rayo Majadahonda 0
2 RM Castilla RM Castilla 29 13 9 2 2 23 13
  • VICTORIA
  • CD Toledo 0
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Socuéllamos 1
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 1
  • RM Castilla 2
3 CD Toledo CD Toledo 26 13 8 2 3 17 10
  • DERROTA
  • CD Toledo 0
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • CD Toledo 0
  • VICTORIA
  • CD Toledo 2
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • CD Toledo 1
  • VICTORIA
  • CD Toledo 1
  • Sestao River 0
4 Amorebieta Amorebieta 21 13 5 6 2 16 12
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Sestao River 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • CD Toledo 1
  • EMPATE
  • Socuéllamos 2
  • Amorebieta 2
5 Real Unión de Irún Real Unión Irún 20 13 6 2 5 16 9
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • CD Toledo 2
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Real Unión de Irún 3
6 SD Gernika SD Gernika 20 13 5 5 3 22 17
  • VICTORIA
  • SD Gernika 4
  • Portugalete 1
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 3
  • Talavera 3
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • SD Gernika 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • CD Ebro 0
7 R. Sociedad B R. Sociedad B 18 13 4 6 3 20 14
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • R. Sociedad B 2
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • CD Toledo 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 4
  • Getafe B 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • R. Sociedad B 0
8 CD Guadalajara CD Guadalajara 18 13 5 3 5 13 13
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 0
  • Talavera 1
  • VICTORIA
  • La Roda 0
  • CD Guadalajara 1
  • EMPATE
  • CD Guadalajara 1
  • CD Ebro 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • CD Guadalajara 3
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 1
  • RM Castilla 2
9 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 17 13 4 5 4 18 15
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • R. Sociedad B 2
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Arenas de Getxo 0
10 Leioa Leioa 17 13 5 2 6 16 20
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Talavera 1
11 Fuenlabrada Fuenlabrada 16 13 4 4 5 14 15
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • La Roda 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 3
  • Fuenlabrada 3
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Fuenlabrada 2
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • R. Sociedad B 0
12 Socuéllamos Socuéllamos 16 13 4 4 5 15 18
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Socuéllamos 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • R. Sociedad B 2
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Socuéllamos 0
  • EMPATE
  • Socuéllamos 2
  • Amorebieta 2
13 Talavera Talavera 15 13 3 6 4 14 17
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 0
  • Talavera 1
  • EMPATE
  • Talavera 2
  • Barakaldo 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 3
  • Talavera 3
  • EMPATE
  • Talavera 0
  • Portugalete 0
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Talavera 1
14 Sestao River Sestao River 14 13 2 8 3 8 8
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • CD Toledo 1
  • Sestao River 0
15 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 14 13 4 2 7 13 16
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Getafe B 4
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • CD Guadalajara 3
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Rayo Majadahonda 0
16 La Roda La Roda 12 13 3 3 7 15 21
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • La Roda 1
  • DERROTA
  • La Roda 0
  • CD Guadalajara 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 4
  • La Roda 1
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 1
  • La Roda 3
17 CD Ebro CD Ebro 12 13 2 6 5 13 20
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • CD Ebro 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 3
  • Fuenlabrada 3
  • EMPATE
  • CD Guadalajara 1
  • CD Ebro 1
  • DERROTA
  • CD Ebro 0
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • CD Ebro 0
18 Mensajero Mensajero 11 13 2 5 6 7 17
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • Mensajero 1
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Arenas de Getxo 0
19 Getafe B Getafe B 11 13 3 2 8 13 25
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • CD Ebro 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Getafe B 4
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 4
  • Getafe B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Real Unión de Irún 3
20 Portugalete Portugalete 10 13 1 7 5 10 17
  • DERROTA
  • SD Gernika 4
  • Portugalete 1
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • Mensajero 1
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Talavera 0
  • Portugalete 0
  • DERROTA
  • Portugalete 1
  • La Roda 3
Playoff Ascenso: Barakaldo, RM Castilla, CD Toledo, Amorebieta
Playoff Descenso: La Roda
Descenso: CD Ebro, Mensajero, Getafe B, Portugalete

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar