2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 0-0 CD Ebro CD Ebro más información 23
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 3-2 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 299
36' Calle 1-0
48' Calle 2-0
2-1 64' Borja
2-2 66' Carrasco
79' Jesús García 3-2
15 May 16
18:00 Finalizado
Toledo Toledo 1-1 Guadalajara Guadalajara más información Jugadas destacadas 423
0-1 34' Dani Ponce
43' Echaide 1-1
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 249
0-1 11' Alain Arroyo
49' Javi López 1-1
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 2-0 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 41
50' Aguirrezabala 1-0
55' D. Kurbus 2-0
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 3-1 Portugalete Portugalete más información Jugadas destacadas 7
8' Ubis 1-0
57' J. Orbegozo 2-0
2-1 60' Zarate
85' Aitor Blanco 3-1
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión de Irún 0-1 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 53
0-1 52' A. Córdoba
 
15 May 16
18:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 3-1 Talavera Talavera más información Jugadas destacadas 96
21' Jauregi
61' Eneko Capilla 1-0
73' Eneko Capilla 2-0
76' K. Rodrigues
76' Sergio
83' I. Zubeldia 3-0
3-1 88' C. Perales
15 May 16
18:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 6-1 La Roda La Roda más información Jugadas destacadas 99
24' Mariano 1-0
1-1 40' Pablo
44' M. Ødegaard 2-1
55' Fran 3-1
61' Alberto Oca
72' B. Mayoral 4-1
82' B. Mayoral 5-1
86' C. Cedrés 6-1
15 May 16
18:00 Finalizado
Mensajero Mensajero 5-0 Getafe B Getafe B más información Jugadas destacadas 106
13' Nacho Rodríguez 1-0
62' Nacho Rodríguez 2-0
76' Yeray 3-0
82' Iray 4-0
87' Vianney 5-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 RM Castilla RM Castilla 80 38 24 8 6 72 40
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Talavera 3
  • RM Castilla 4
  • VICTORIA
  • RM Castilla 6
  • La Roda 1
2 Barakaldo Barakaldo 80 38 24 8 6 52 24
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 0
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Barakaldo 1
3 Socuéllamos Socuéllamos 64 38 19 7 12 51 43
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Socuéllamos 2
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • Socuéllamos 1
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 3
  • Fuenlabrada 2
4 Toledo Toledo 63 38 18 9 11 49 33
  • DERROTA
  • Toledo 0
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Toledo 3
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Toledo 1
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Guadalajara 1
5 Real Unión de Irún Real Unión Irún 60 38 17 9 12 59 37
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Real Unión de Irún 2
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Portugalete 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Leioa 1
6 Sestao River Sestao River 60 38 15 15 8 38 29
  • VICTORIA
  • Sestao River 4
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 3
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 2
  • SD Gernika 0
7 R. Sociedad B R. Sociedad B 60 38 16 12 10 58 44
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • R. Sociedad B 4
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Talavera 1
8 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 57 38 15 12 11 50 43
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Socuéllamos 2
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • Arenas de Getxo 2
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Guadalajara 0
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Barakaldo 1
9 Amorebieta Amorebieta 56 38 15 11 12 50 43
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Guadalajara 2
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 0
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Portugalete 1
10 CD Ebro CD Ebro 53 38 13 14 11 43 37
  • VICTORIA
  • CD Ebro 5
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Talavera 1
  • CD Ebro 0
  • VICTORIA
  • CD Ebro 1
  • La Roda 0
  • EMPATE
  • CD Ebro 2
  • Mensajero 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • CD Ebro 0
11 Fuenlabrada Fuenlabrada 49 38 12 13 13 40 40
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 3
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 3
  • Fuenlabrada 2
12 SD Gernika SD Gernika 45 38 10 15 13 41 49
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Amorebieta 2
  • DERROTA
  • Sestao River 2
  • SD Gernika 0
13 Mensajero Mensajero 44 38 12 8 18 37 47
  • VICTORIA
  • Toledo 0
  • Mensajero 1
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • La Roda 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Mensajero 0
  • EMPATE
  • CD Ebro 2
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Mensajero 5
  • Getafe B 0
14 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 43 38 11 10 17 42 50
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Rayo Majadahonda 3
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Talavera 2
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • CD Ebro 0
15 La Roda La Roda 43 38 12 7 19 40 52
  • VICTORIA
  • La Roda 2
  • Talavera 0
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • La Roda 1
  • DERROTA
  • CD Ebro 1
  • La Roda 0
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 6
  • La Roda 1
16 Leioa Leioa 41 38 11 8 19 37 59
  • DERROTA
  • CD Ebro 5
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Rayo Majadahonda 3
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • R. Sociedad B 4
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Leioa 1
17 Guadalajara Guadalajara 40 38 10 10 18 40 56
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • Guadalajara 2
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Guadalajara 0
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Guadalajara 1
18 Talavera Talavera 37 38 9 10 19 42 59
  • DERROTA
  • La Roda 2
  • Talavera 0
  • VICTORIA
  • Talavera 1
  • CD Ebro 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Talavera 2
  • DERROTA
  • Talavera 3
  • RM Castilla 4
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Talavera 1
19 Portugalete Portugalete 32 38 6 14 18 29 48
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Portugalete 1
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Portugalete 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Portugalete 1
20 Getafe B Getafe B 32 38 10 2 26 43 80
  • DERROTA
  • Sestao River 4
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • Toledo 3
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • Socuéllamos 1
  • DERROTA
  • Mensajero 5
  • Getafe B 0
Playoff Ascenso: RM Castilla, Barakaldo, Socuéllamos, Toledo
Playoff Descenso: Leioa
Descenso: Guadalajara, Talavera, Portugalete, Getafe B

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar