2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2012

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2012.
 
12 May 12
Finalizado
Poli Ejido Poli Ejido 0-2 Cádiz Cádiz más información 20
 
12 May 12
Finalizado
Sp. Villanueva Promesas Villanueva 0-1 UD Melilla UD Melilla más información 8
 
12 May 12
18:00 Finalizado
AgD Ceuta AgD Ceuta 1-5 CD Badajoz CD Badajoz más información Jugadas destacadas 26
0-1 3' Dani Lopez
0-2 7' Nacho Del Moral
41' Fernando 1-2
1-3 42' Diego Torres
1-4 75' Viyuela
1-5 82' Viyuela
 
13 May 12
11:30 Finalizado
Real Betis B Real Betis B 2-3 Almería B Almería B más información Jugadas destacadas 1
42' David Agudo 1-0
57' Sergio 2-0
2-1 66' Okoro
2-2 77' Okoro
2-3 79' Abel Molinero
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Cfba Caravaca Cfba Caravaca 0-3 Lucena Lucena más información Jugadas destacadas 35
0-1 32' Matías Saad
0-2 58' Mario Ramón
0-3 70' Pineda
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Cacereño Cacereño 1-3 Écija Balompié Écija Balompié más información Jugadas destacadas 109
0-1 44' Óscar
51' Efrén
0-2 54' Juan Pablo
0-3 72' Coco
86' Santi Villa 1-3
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Linense Linense 2-0 Roquetas Roquetas más información Jugadas destacadas 87
78' Romerito 1-0
81' Miro
84' Javilillo 2-0
 
13 May 12
18:00 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 3-2 Lorca Atlético CF Lorca Atlético más información Jugadas destacadas 41
8' R. Bover 1-0
1-1 60' Olivares
65' Urko Arroyo 2-1
80' N. Fernández
2-2 88' Diego Sánchez
90' Moscardó 3-2
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Puertollano Puertollano 1-2 Villanovense Villanovense más información Jugadas destacadas 12
8' Lolo Guerrero
1-1 10' Juanjo
1-2 86' Paulino
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Real Jaén Real Jaén 4-1 Sevilla At. Sevilla At. más información Jugadas destacadas 174
40' Juanma Ortiz 1-0
1-1 61' Menudo
63' Mario Martos 2-1
77' Salva Rivas
86' Juanma Ortiz 3-1
89' Juanma Ortiz 4-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz Cádiz 76 38 21 13 4 62 23
  • VICTORIA
  • Villanovense 0
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Cádiz 4
  • Lorca Atlético CF 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Puertollano 1
  • VICTORIA
  • Poli Ejido 0
  • Cádiz 2
2 Linense Linense 72 38 21 9 8 57 33
  • EMPATE
  • Linense 1
  • Cfba Caravaca 1
  • EMPATE
  • Cacereño 0
  • Linense 0
  • VICTORIA
  • Linense 2
  • Lucena 0
  • DERROTA
  • Écija Balompié 1
  • Linense 0
  • VICTORIA
  • Linense 2
  • Roquetas 0
3 Lucena Lucena 72 38 21 9 8 53 30
  • VICTORIA
  • Sp. Villanueva Pro. 0
  • Lucena 1
  • VICTORIA
  • Lucena 5
  • Real Betis B 1
  • DERROTA
  • Linense 2
  • Lucena 0
  • DERROTA
  • Lucena 0
  • Cacereño 1
  • VICTORIA
  • Cfba Caravaca 0
  • Lucena 3
4 Real Jaén Real Jaén 70 38 19 13 6 48 31
  • VICTORIA
  • Real Jaén 3
  • Roquetas 1
  • VICTORIA
  • Almería B 0
  • Real Jaén 1
  • DERROTA
  • Real Jaén 0
  • UD Melilla 2
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 1
  • Real Jaén 3
  • VICTORIA
  • Real Jaén 4
  • Sevilla At. 1
5 UD Melilla UD Melilla 64 38 18 10 10 50 33
  • EMPATE
  • Puertollano 0
  • UD Melilla 0
  • VICTORIA
  • UD Melilla 2
  • Poli Ejido 0
  • VICTORIA
  • Real Jaén 0
  • UD Melilla 2
  • VICTORIA
  • UD Melilla 3
  • AgD Ceuta 1
  • VICTORIA
  • Sp. Villanueva Pro. 0
  • UD Melilla 1
6 San Roque Lepe San Roque Lepe 61 38 18 7 13 43 35
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • CD Badajoz 1
  • DERROTA
  • Sevilla At. 5
  • San Roque Lepe 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Cádiz 0
  • DERROTA
  • Villanovense 1
  • San Roque Lepe 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 3
  • Lorca Atlético CF 2
7 Cacereño Cacereño 61 38 15 16 7 48 33
  • EMPATE
  • Real Betis B 1
  • Cacereño 1
  • EMPATE
  • Cacereño 0
  • Linense 0
  • VICTORIA
  • Cacereño 3
  • Cfba Caravaca 1
  • VICTORIA
  • Lucena 0
  • Cacereño 1
  • DERROTA
  • Cacereño 1
  • Écija Balompié 3
8 Real Betis B Real Betis B 59 38 18 5 15 58 59
  • EMPATE
  • Real Betis B 1
  • Cacereño 1
  • DERROTA
  • Lucena 5
  • Real Betis B 1
  • DERROTA
  • Real Betis B 1
  • Écija Balompié 4
  • DERROTA
  • Roquetas 2
  • Real Betis B 1
  • DERROTA
  • Real Betis B 2
  • Almería B 3
9 Villanovense Villanovense 58 38 17 7 14 53 52
  • DERROTA
  • Villanovense 0
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Cfba Caravaca 0
  • Villanovense 1
  • VICTORIA
  • Lorca Atlético CF 0
  • Villanovense 3
  • VICTORIA
  • Villanovense 1
  • San Roque Lepe 0
  • VICTORIA
  • Puertollano 1
  • Villanovense 2
10 Sevilla At. Sevilla At. 55 38 15 10 13 56 45
  • DERROTA
  • Lorca Atlético CF 1
  • Sevilla At. 0
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 5
  • San Roque Lepe 2
  • EMPATE
  • Puertollano 1
  • Sevilla At. 1
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 2
  • Poli Ejido 0
  • DERROTA
  • Real Jaén 4
  • Sevilla At. 1
11 Puertollano Puertollano 51 38 13 12 13 46 49
  • EMPATE
  • Puertollano 0
  • UD Melilla 0
  • DERROTA
  • CD Badajoz 4
  • Puertollano 0
  • EMPATE
  • Puertollano 1
  • Sevilla At. 1
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Puertollano 1
  • DERROTA
  • Puertollano 1
  • Villanovense 2
12 CD Badajoz CD Badajoz 50 38 14 8 16 60 58
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • CD Badajoz 1
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 4
  • Puertollano 0
  • VICTORIA
  • Poli Ejido 0
  • CD Badajoz 2
  • DERROTA
  • CD Badajoz 1
  • Real Jaén 3
  • VICTORIA
  • AgD Ceuta 1
  • CD Badajoz 5
13 Almería B Almería B 50 38 13 11 14 50 60
  • VICTORIA
  • Poli Ejido 0
  • Almería B 2
  • DERROTA
  • Almería B 0
  • Real Jaén 1
  • DERROTA
  • AgD Ceuta 2
  • Almería B 0
  • VICTORIA
  • Almería B 1
  • Sp. Villanueva Pro. 0
  • VICTORIA
  • Real Betis B 2
  • Almería B 3
14 AgD Ceuta AgD Ceuta 49 38 13 10 15 47 49
  • EMPATE
  • AgD Ceuta 0
  • Écija Balompié 0
  • VICTORIA
  • Roquetas 1
  • AgD Ceuta 2
  • VICTORIA
  • AgD Ceuta 2
  • Almería B 0
  • DERROTA
  • UD Melilla 3
  • AgD Ceuta 1
  • DERROTA
  • AgD Ceuta 1
  • CD Badajoz 5
15 Écija Balompié Écija Balompié 46 38 11 13 14 33 36
  • EMPATE
  • AgD Ceuta 0
  • Écija Balompié 0
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 1
  • Sp. Villanueva Pro. 0
  • VICTORIA
  • Real Betis B 1
  • Écija Balompié 4
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 1
  • Linense 0
  • VICTORIA
  • Cacereño 1
  • Écija Balompié 3
16 Lorca Atlético CF Lorca Atlético 42 38 10 12 16 39 52
  • VICTORIA
  • Lorca Atlético CF 1
  • Sevilla At. 0
  • DERROTA
  • Cádiz 4
  • Lorca Atlético CF 1
  • DERROTA
  • Lorca Atlético CF 0
  • Villanovense 3
  • VICTORIA
  • Lorca Atlético CF 2
  • Cfba Caravaca 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 3
  • Lorca Atlético CF 2
17 Roquetas Roquetas 41 38 11 8 19 34 55
  • DERROTA
  • Real Jaén 3
  • Roquetas 1
  • DERROTA
  • Roquetas 1
  • AgD Ceuta 2
  • VICTORIA
  • Sp. Villanueva Pro. 0
  • Roquetas 1
  • VICTORIA
  • Roquetas 2
  • Real Betis B 1
  • DERROTA
  • Linense 2
  • Roquetas 0
18 Cfba Caravaca Cfba Caravaca 38 38 10 8 20 33 49
  • EMPATE
  • Linense 1
  • Cfba Caravaca 1
  • DERROTA
  • Cfba Caravaca 0
  • Villanovense 1
  • DERROTA
  • Cacereño 3
  • Cfba Caravaca 1
  • DERROTA
  • Lorca Atlético CF 2
  • Cfba Caravaca 0
  • DERROTA
  • Cfba Caravaca 0
  • Lucena 3
19 Sp. Villanueva Promesas Villanueva * 14 38 2 11 25 16 42
  • DERROTA
  • Sp. Villanueva Pro. 0
  • Lucena 1
  • DERROTA
  • Écija Balompié 1
  • Sp. Villanueva Pro. 0
  • DERROTA
  • Sp. Villanueva Pro. 0
  • Roquetas 1
  • DERROTA
  • Almería B 1
  • Sp. Villanueva Pro. 0
  • DERROTA
  • Sp. Villanueva Pro. 0
  • UD Melilla 1
20 Poli Ejido Poli Ejido * 7 38 2 4 32 13 75
  • DERROTA
  • Poli Ejido 0
  • Almería B 2
  • DERROTA
  • UD Melilla 2
  • Poli Ejido 0
  • DERROTA
  • Poli Ejido 0
  • CD Badajoz 2
  • DERROTA
  • Sevilla At. 2
  • Poli Ejido 0
  • DERROTA
  • Poli Ejido 0
  • Cádiz 2
Playoff Ascenso: Cádiz, Linense, Lucena, Real Jaén
Playoff Descenso: Lorca Atlético
Descenso: Roquetas, Cfba Caravaca, Villanueva, Poli Ejido

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: Villanueva
-3 Puntos: Poli Ejido
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 jp H. Ibusuki 20 DEL Sevilla At.
2 es Guzmán Casaseca 15 DEL AgD Ceuta
3 ng Akinsola 13 DEL Cádiz
4 es Chota 13 DEL UD Melilla
5 es Hugo Diaz 13 DEL Lucena
6 es Diego Torres 13 DEL CD Badajoz
7 es D. Cascón 12 DEL Real Jaén
8 es Arturo 11 DEL Cfba Caravaca
9 es A. Pozuelo 11 MED Real Betis B
10 es Sergio Molina 11 DEL Puertollano
11 es Ocaña 10 MED Linense
12 es Copi 10 DEL Linense
13 es Sergio 10 MED Real Betis B
14 es Paulino 9 DEL Villanovense
15 es Hugo Salamanca 9 DEL Lorca Atlético CF
16 es Juanjo 9 DEL Cádiz
17 es David Hernández 9 DEL Linense
18 es Viyuela 9 MED CD Badajoz
19 es Álex Alegría 9 DEL Cacereño
20 es Quini 9 DEF Lucena
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar