2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2012

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2012.
 
10 Sep 11
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 1-1 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas 39
53' Joaqui 1-0
1-1 89' Igor Angulo
 
10 Sep 11
17:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 0-0 Mirandés Mirandés más información 125
 
10 Sep 11
18:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 1-3 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 14
11' Eneko Eizmendi 1-0
1-1 21' Íñigo Rodríguez
1-2 86' Íñigo Rodríguez
1-3 89' K. Kodro
 
10 Sep 11
19:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 3-2 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 41
0-1 48' Addison
52' Ibai Gómez 1-1
54' E. Saborit
1-2 56' Yahvé
67' Orbegozo 2-2
78' Urbano
80' Ibai Gómez 3-2
83' Carracedo
 
10 Sep 11
20:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 1-3 UD Salamanca UD Salamanca más información Jugadas destacadas 89
35' Etxaniz 1-0
44' I. Cuesta
1-1 44' Muñoz
1-2 78' Muñoz
1-3 81' Igor
 
11 Sep 11
18:00 Finalizado
Palencia Palencia 1-0 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 207
57' Canario 1-0
 
11 Sep 11
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 0-1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información Jugadas destacadas 18
87' Pablo Morales
 
11 Sep 11
18:00 Finalizado
Zamora Zamora 0-0 Osasuna B Osasuna B más información 78
 
11 Sep 11
18:00 Finalizado
Alavés Alavés 2-1 Eibar Eibar más información Jugadas destacadas 150
0-1 23' Altuna
32' Sendoa 1-1
76' Aridane 2-1
 
11 Sep 11
19:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 1-1 Lemona Lemona más información Jugadas destacadas 50
24' Cervero 1-0
1-1 56' Iosu Iglesias
63' Castilla
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 10 4 3 1 0 3 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Mirandés 0
2 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 9 4 3 0 1 7 3
  • VICTORIA
  • Eibar 0
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Lemona 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Burgos 2
3 Amorebieta Amorebieta 7 4 2 1 1 2 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • UD Salamanca 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Mirandés 0
4 Alavés Alavés 7 4 2 1 1 8 6
  • EMPATE
  • Osasuna B 2
  • Alavés 2
  • VICTORIA
  • Alavés 3
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Eibar 1
5 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 7 4 2 1 1 5 4
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Gimnástica Torrela. 1
6 R. Sociedad B R. Sociedad B 7 4 2 1 1 5 4
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Alavés 3
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • R. Sociedad B 3
7 Palencia Palencia 7 4 2 1 1 2 1
  • EMPATE
  • Lemona 0
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Palencia 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 0
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Ponferradina 0
8 Ponferradina Ponferradina 6 4 2 0 2 2 3
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Ponferradina 0
9 Sestao River Sestao River 6 4 2 0 2 7 8
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 2
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Sestao River 3
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • UD Salamanca 3
10 UD Logroñés UD Logroñés 5 4 1 2 1 4 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • Eibar 0
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Lemona 1
11 Arandina Arandina 5 4 1 2 1 5 5
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Real Unión de Irún 1
12 Lemona Lemona 5 4 1 2 1 3 3
  • EMPATE
  • Lemona 0
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Sestao River 2
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Lemona 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Lemona 1
13 Osasuna B Osasuna B 5 4 1 2 1 6 6
  • EMPATE
  • Osasuna B 2
  • Alavés 2
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 3
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Osasuna B 0
14 Eibar Eibar 4 4 1 1 2 3 6
  • DERROTA
  • Eibar 0
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Eibar 2
  • EMPATE
  • Eibar 0
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Eibar 1
15 Real Unión de Irún Real Unión Irún 4 4 1 1 2 4 5
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Eibar 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Real Unión de Irún 1
16 UD Salamanca UD Salamanca 4 4 1 1 2 4 4
  • EMPATE
  • UD Salamanca 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • UD Salamanca 0
  • DERROTA
  • UD Salamanca 0
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • UD Salamanca 3
17 Gimnástica Segoviana Gimnástica 4 4 1 1 2 3 3
  • EMPATE
  • UD Salamanca 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Gimnástica Torrela. 1
18 Guijuelo Guijuelo 3 4 1 0 3 4 7
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 3
  • Guijuelo 2
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • R. Sociedad B 3
19 Burgos Burgos 3 4 1 0 3 4 7
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Palencia 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Sestao River 3
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Burgos 2
20 Zamora Zamora 2 4 0 2 2 1 3
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Osasuna B 0
Playoff Ascenso: Mirandés, Bilbao Ath., Amorebieta, Alavés
Playoff Descenso: UD Salamanca
Descenso: Gimnástica, Guijuelo, Burgos, Zamora
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Cervero 20 DEL UD Logroñés
2 br Yuri 19 DEL Ponferradina
3 es Roberto Torres 16 MED Osasuna B
4 es Etxaniz 14 DEL Sestao River
5 es Fran Dorado 14 MED Gimnástica Segoviana
6 es Máyor 13 DEL Ponferradina
7 es Alain Arroyo 13 DEL Mirandés
8 es Pablo 13 DEL Mirandés
9 es Sendoa 12 MED Alavés
10 es Altuna 12 DEL Eibar
11 es R. Negredo 12 DEL Gimnástica Torrelave.
12 hn Jona 12 DEL Zamora
13 es M. Onwu 11 DEL Osasuna B
14 es D. De Paula 11 DEF UD Logroñés
15 es Iturralde 10 MED Guijuelo
16 es Marcos Márquez 10 DEL UD Salamanca
17 es Ibai Gómez 10 DEL Bilbao Ath.
18 es Jito 10 DEL Alavés
19 es Íñigo Rodríguez 10 DEL R. Sociedad B
20 es Joaqui 9 DEL Arandina

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar