2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2012

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2012.
 
05 Abr 12
17:00 Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 0-2 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 245
0-1 8' Muneta
0-2 75' Pablo
 
05 Abr 12
17:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 0-1 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 57
0-1 42' Carlos Ruiz
 
05 Abr 12
18:00 Finalizado
Arandina Arandina 0-1 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 24
0-1 23' Cervero
 
05 Abr 12
18:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información 16
 
05 Abr 12
19:00 Finalizado
Eibar Eibar 0-0 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 84
89' D. Mainz
 
06 Abr 12
17:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 1-1 UD Salamanca UD Salamanca más información Jugadas destacadas 62
0-1 38' José Ángel
82' Javi Ros 1-1
07 Abr 12
16:00 Finalizado
Alavés Alavés 5-0 Lemona Lemona más información Jugadas destacadas 214
10' Azkorra 1-0
63' D. Lázaro 2-0
80' C. Colli 3-0
87' Óscar Rubio 4-0
89' Rubén Palazuelos 5-0
 
07 Abr 12
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-0 Sestao River Sestao River más información Jugadas destacadas 35
1' Jorge Hernández 1-0
25' Jona 2-0
 
08 Abr 12
18:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión de Irún 2-0 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 38
81' Marc Sellarès 1-0
88' Igor Angulo 2-0
 
08 Abr 12
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 1-1 Palencia Palencia más información Jugadas destacadas 110
9' Fran Dorado 1-0
1-1 26' J. Carril
73' Fran Dorado
89' Edu Font
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 73 33 21 10 2 44 15
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 1
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Mirandés 2
2 Ponferradina Ponferradina 65 33 20 5 8 56 27
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • UD Salamanca 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Eibar 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Ponferradina 1
3 Eibar Eibar 60 33 16 12 5 42 31
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Eibar 0
  • Amorebieta 0
4 Amorebieta Amorebieta 56 33 15 11 7 45 31
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Eibar 0
  • Amorebieta 0
5 Alavés Alavés 52 33 13 13 7 55 33
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Sestao River 2
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Alavés 5
  • Lemona 0
6 Guijuelo Guijuelo 50 33 14 8 11 37 36
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 0
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Bilbao Ath. 0
7 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 47 33 12 11 10 42 36
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Bilbao Ath. 0
8 UD Logroñés UD Logroñés 47 33 13 8 12 38 33
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • UD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • UD Logroñés 1
9 Sestao River Sestao River 46 33 13 7 13 46 43
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 2
  • Alavés 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Sestao River 0
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Sestao River 0
10 Zamora Zamora 45 33 11 12 10 36 30
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Sestao River 0
11 UD Salamanca UD Salamanca 45 33 12 9 12 43 41
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • UD Salamanca 2
  • DERROTA
  • UD Salamanca 1
  • Mirandés 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • UD Salamanca 2
  • EMPATE
  • UD Salamanca 0
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • UD Salamanca 1
12 Osasuna B Osasuna B 44 33 12 8 13 44 47
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • UD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Lemona 2
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • UD Salamanca 0
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Ponferradina 1
13 Real Unión de Irún Real Unión Irún 43 33 11 10 12 40 37
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Lemona 1
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Burgos 0
14 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 42 33 11 9 13 36 45
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Lemona 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • UD Salamanca 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Mirandés 2
15 R. Sociedad B R. Sociedad B 39 33 11 6 16 43 49
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 4
  • Lemona 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • R. Sociedad B 3
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • UD Salamanca 1
16 Palencia Palencia 39 33 10 9 14 24 37
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Palencia 1
17 Arandina Arandina 35 33 8 11 14 34 44
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Amorebieta 2
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • UD Logroñés 1
18 Gimnástica Segoviana Gimnástica 26 33 6 8 19 32 59
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Palencia 1
19 Burgos Burgos 24 33 6 6 21 25 53
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Burgos 0
20 Lemona Lemona 21 33 4 9 20 21 56
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Lemona 2
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 4
  • Lemona 0
  • VICTORIA
  • Lemona 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Alavés 5
  • Lemona 0
Playoff Ascenso: Mirandés, Ponferradina, Eibar, Amorebieta
Playoff Descenso: Palencia
Descenso: Arandina, Gimnástica, Burgos, Lemona
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Cervero 20 DEL UD Logroñés
2 br Yuri 19 DEL Ponferradina
3 es Roberto Torres 16 MED Osasuna B
4 es Etxaniz 14 DEL Sestao River
5 es Fran Dorado 14 MED Gimnástica Segoviana
6 es Máyor 13 DEL Ponferradina
7 es Alain Arroyo 13 DEL Mirandés
8 es Pablo 13 DEL Mirandés
9 es Sendoa 12 MED Alavés
10 es Altuna 12 DEL Eibar
11 es R. Negredo 12 DEL Gimnástica Torrelave.
12 hn Jona 12 DEL Zamora
13 es M. Onwu 11 DEL Osasuna B
14 es D. De Paula 11 DEF UD Logroñés
15 es Iturralde 10 MED Guijuelo
16 es Marcos Márquez 10 DEL UD Salamanca
17 es Ibai Gómez 10 DEL Bilbao Ath.
18 es Jito 10 DEL Alavés
19 es Íñigo Rodríguez 10 DEL R. Sociedad B
20 es Joaqui 9 DEL Arandina

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar