2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2012

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2012.
24 Mar 12
16:00 Finalizado
Alavés Alavés 1-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 139
7' Sendoa 1-0
1-1 85' J. Eraso
 
24 Mar 12
18:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 2-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 18
0-1 50' José Vega
51' Arturo 1-1
83' Calderón 2-1
 
25 Mar 12
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 2-1 Sestao River Sestao River más información Jugadas destacadas 14
3' Pacheta 1-0
55' Koke 2-0
2-1 81' Óskar
 
25 Mar 12
17:00 Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 0-2 UD Salamanca UD Salamanca más información Jugadas destacadas 37
0-1 25' Sergio García
0-2 82' Javi Hernández
 
25 Mar 12
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión de Irún 2-0 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 9
4' Igor Angulo 1-0
23' Iñaki
47' M. Martínez 2-0
 
25 Mar 12
17:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 4-0 Lemona Lemona más información Jugadas destacadas 15
70' Íñigo Rodríguez 1-0
86' Pablo Hervías 2-0
88' J. Beitia 3-0
89' Pablo Hervías 4-0
 
25 Mar 12
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-1 Palencia Palencia más información Jugadas destacadas 44
0-1 8' Jandro
 
25 Mar 12
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-1 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 65
60' Jairo 1-0
1-1 76' Ubis
80' Jona 2-1
 
25 Mar 12
18:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 0-0 Ponferradina Ponferradina más información 314
 
25 Mar 12
18:00 Finalizado
Eibar Eibar 2-0 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 30
53' Arroyo 1-0
60' D. Mainz 2-0
70' Ortega
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 67 31 19 10 2 40 14
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Lemona 0
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 1
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Ponferradina 0
2 Ponferradina Ponferradina 59 31 18 5 8 51 25
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Lemona 0
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • UD Salamanca 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Eibar 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Ponferradina 0
3 Eibar Eibar 59 31 16 11 4 41 29
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 1
  • Eibar 2
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Gimnástica Segovia. 0
4 Amorebieta Amorebieta 52 31 14 10 7 42 30
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Alavés 2
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Amorebieta 1
5 Alavés Alavés 49 31 12 13 6 49 31
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Alavés 2
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Sestao River 2
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Bilbao Ath. 1
6 Guijuelo Guijuelo 46 31 13 7 11 36 36
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Palencia 1
7 Sestao River Sestao River 46 31 13 7 11 46 40
  • DERROTA
  • Osasuna B 3
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 2
  • Alavés 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Sestao River 1
8 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 45 31 12 9 10 42 36
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Bilbao Ath. 1
9 Osasuna B Osasuna B 43 31 12 7 12 44 46
  • VICTORIA
  • Osasuna B 3
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • UD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Lemona 2
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Burgos 1
10 UD Salamanca UD Salamanca 43 31 12 7 12 42 40
  • EMPATE
  • UD Salamanca 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • UD Salamanca 1
  • Eibar 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • UD Salamanca 2
  • DERROTA
  • UD Salamanca 1
  • Mirandés 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • UD Salamanca 2
11 Zamora Zamora 42 31 10 12 9 34 29
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Amorebieta 1
12 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 42 31 11 9 11 34 39
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Lemona 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • UD Salamanca 2
13 UD Logroñés UD Logroñés 41 31 11 8 12 35 32
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • UD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • UD Logroñés 0
14 Real Unión de Irún Real Unión Irún 40 31 10 10 11 38 36
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Palencia 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • UD Logroñés 0
15 R. Sociedad B R. Sociedad B 35 31 10 5 16 39 48
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • R. Sociedad B 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 4
  • Lemona 0
16 Palencia Palencia 35 31 9 8 14 22 36
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Palencia 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Palencia 1
17 Arandina Arandina 34 31 8 10 13 34 43
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 2
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Amorebieta 2
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Sestao River 1
18 Gimnástica Segoviana Gimnástica 25 31 6 7 18 30 55
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Gimnástica Segovia. 0
19 Burgos Burgos 24 31 6 6 19 25 48
  • EMPATE
  • UD Salamanca 1
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Burgos 1
20 Lemona Lemona 18 31 3 9 19 20 51
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Lemona 0
  • DERROTA
  • Lemona 0
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Lemona 2
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 4
  • Lemona 0
Playoff Ascenso: Mirandés, Ponferradina, Eibar, Amorebieta
Playoff Descenso: Palencia
Descenso: Arandina, Gimnástica, Burgos, Lemona
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Cervero 20 DEL UD Logroñés
2 br Yuri 19 DEL Ponferradina
3 es Roberto Torres 16 MED Osasuna B
4 es Etxaniz 14 DEL Sestao River
5 es Fran Dorado 14 MED Gimnástica Segoviana
6 es Máyor 13 DEL Ponferradina
7 es Alain Arroyo 13 DEL Mirandés
8 es Pablo 13 DEL Mirandés
9 es Sendoa 12 MED Alavés
10 es Altuna 12 DEL Eibar
11 es R. Negredo 12 DEL Gimnástica Torrelave.
12 hn Jona 12 DEL Zamora
13 es M. Onwu 11 DEL Osasuna B
14 es D. De Paula 11 DEF UD Logroñés
15 es Iturralde 10 MED Guijuelo
16 es Marcos Márquez 10 DEL UD Salamanca
17 es Ibai Gómez 10 DEL Bilbao Ath.
18 es Jito 10 DEL Alavés
19 es Íñigo Rodríguez 10 DEL R. Sociedad B
20 es Joaqui 9 DEL Arandina

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar