2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2012

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2012.
10 Mar 12
16:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 2-2 Alavés Alavés más información Jugadas destacadas 215
0-1 11' Javi Casares
0-2 17' Sendoa
69' Cuevas 1-2
76' Candelas 2-2
 
10 Mar 12
17:00 Finalizado
Lemona Lemona 0-1 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 200
0-1 33' Aitor Blanco
 
11 Mar 12
11:30 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 4-0 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 9
44' L. Yurrebaso 1-0
55' Eguaras 2-0
57' E. Saborit 3-0
75' J. Eraso 4-0
 
11 Mar 12
17:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 1-2 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 14
65' Vilarchao 1-0
1-1 70' Ozkoidi
1-2 79' Julen Castañeda
 
11 Mar 12
17:00 Finalizado
UD Salamanca UD Salamanca 1-2 Eibar Eibar más información Jugadas destacadas 58
9' Igor 1-0
1-1 48' M. Arruabarrena
1-2 57' Altuna
 
11 Mar 12
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 2-1 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 129
0-1 51' Sergio
54' Iray 1-1
86' José Vega 2-1
 
11 Mar 12
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 0-0 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 53
31' Eneko Eizmendi
89' Joselito
 
11 Mar 12
17:00 Finalizado
Palencia Palencia 0-1 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas 57
0-1 56' Iker Alegre
 
11 Mar 12
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 1-2 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 33
0-1 59' Vergara
0-2 63' Cabezas
79' José Angel
80' Pino 1-2
 
11 Mar 12
17:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 1-0 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información Jugadas destacadas 13
71' D. De Paula 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 62 28 18 8 2 38 13
  • VICTORIA
  • Palencia 0
  • Mirandés 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Mirandés 3
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Lemona 0
  • Mirandés 1
2 Ponferradina Ponferradina 55 28 17 4 7 46 23
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Lemona 0
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Ponferradina 1
3 Eibar Eibar 53 28 14 11 3 38 25
  • EMPATE
  • Lemona 2
  • Eibar 2
  • VICTORIA
  • Eibar 4
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 1
  • Eibar 2
4 Amorebieta Amorebieta 48 28 13 9 6 38 26
  • VICTORIA
  • Amorebieta 4
  • Gimnástica Torrela. 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Alavés 2
5 Alavés Alavés 45 28 11 12 5 45 28
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Alavés 2
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Alavés 2
6 Guijuelo Guijuelo 43 28 12 7 9 33 34
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Guijuelo 0
7 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 40 28 11 7 10 39 34
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • UD Salamanca 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Mirandés 3
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Osasuna B 0
8 Sestao River Sestao River 40 28 11 7 10 42 37
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 3
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 3
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • R. Sociedad B 2
9 Osasuna B Osasuna B 40 28 11 7 10 40 41
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Osasuna B 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 3
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Osasuna B 0
10 Zamora Zamora 38 28 9 11 8 31 26
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Alavés 2
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Guijuelo 0
11 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 38 28 10 8 10 31 35
  • DERROTA
  • Amorebieta 4
  • Gimnástica Torrela. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Sestao River 3
  • Gimnástica Torrela. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Gimnástica Torrela. 0
12 UD Salamanca UD Salamanca 37 28 10 7 11 37 37
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • UD Salamanca 1
  • DERROTA
  • UD Salamanca 0
  • UD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • Lemona 0
  • UD Salamanca 2
  • EMPATE
  • UD Salamanca 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • UD Salamanca 1
  • Eibar 2
13 Real Unión de Irún Real Unión Irún 36 28 9 9 10 35 34
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Real Unión de Irún 2
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Palencia 0
  • Real Unión de Irún 1
14 UD Logroñés UD Logroñés 35 28 9 8 11 30 28
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 0
  • UD Logroñés 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 0
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Gimnástica Torrela. 0
15 R. Sociedad B R. Sociedad B 32 28 9 5 14 34 44
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 4
  • Gimnástica Segovia. 3
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • R. Sociedad B 2
16 Arandina Arandina 30 28 7 9 12 30 39
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Alavés 0
  • DERROTA
  • Eibar 4
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 2
17 Palencia Palencia 29 28 7 8 13 20 34
  • DERROTA
  • Palencia 0
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Palencia 1
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Palencia 0
  • Real Unión de Irún 1
18 Gimnástica Segoviana Gimnástica 24 28 6 6 16 29 49
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Osasuna B 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 4
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Real Unión de Irún 2
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 2
19 Burgos Burgos 22 28 6 4 18 23 45
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • Lemona 2
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • UD Salamanca 1
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Ponferradina 1
20 Lemona Lemona 15 28 2 9 17 17 44
  • EMPATE
  • Lemona 2
  • Eibar 2
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • Lemona 2
  • DERROTA
  • Lemona 0
  • UD Salamanca 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Lemona 0
  • DERROTA
  • Lemona 0
  • Mirandés 1
Playoff Ascenso: Mirandés, Ponferradina, Eibar, Amorebieta
Playoff Descenso: Arandina
Descenso: Palencia, Gimnástica, Burgos, Lemona
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Cervero 20 DEL UD Logroñés
2 br Yuri 19 DEL Ponferradina
3 es Roberto Torres 16 MED Osasuna B
4 es Etxaniz 14 DEL Sestao River
5 es Fran Dorado 14 MED Gimnástica Segoviana
6 es Máyor 13 DEL Ponferradina
7 es Alain Arroyo 13 DEL Mirandés
8 es Pablo 13 DEL Mirandés
9 es Sendoa 12 MED Alavés
10 es Altuna 12 DEL Eibar
11 es R. Negredo 12 DEL Gimnástica Torrelave.
12 hn Jona 12 DEL Zamora
13 es M. Onwu 11 DEL Osasuna B
14 es D. De Paula 11 DEF UD Logroñés
15 es Iturralde 10 MED Guijuelo
16 es Marcos Márquez 10 DEL UD Salamanca
17 es Ibai Gómez 10 DEL Bilbao Ath.
18 es Jito 10 DEL Alavés
19 es Íñigo Rodríguez 10 DEL R. Sociedad B
20 es Joaqui 9 DEL Arandina

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar