2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2012

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2012.
 
06 Ene 12
18:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 1-0 Lemona Lemona más información Jugadas destacadas 28
66' Arman 1-0
07 Ene 12
16:00 Finalizado
Alavés Alavés 1-1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información Jugadas destacadas 494
0-1 69' R. Negredo
86' Nando
89' Javi Rubio 1-1
 
07 Ene 12
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 0-0 Mirandés Mirandés más información 180
 
07 Ene 12
18:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 2-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 68
56' Izurza 1-0
61' J. Hernáez 2-0
 
08 Ene 12
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-2 UD Salamanca UD Salamanca más información Jugadas destacadas 80
29' Jona 1-0
1-1 48' Marcos Márquez
1-2 73' Marcos Márquez
82' Jona 2-2
 
08 Ene 12
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 2-1 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 68
62' Iturralde 1-0
68' Edu Espada 2-0
2-1 79' Yuri
 
08 Ene 12
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 0-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 53
0-1 16' Yahvé
77' Dani Palacios
 
08 Ene 12
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión de Irún 2-3 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 23
3' Gonzalo Verdú
1-1 14' M. Onwu
1-2 70' M. Onwu
1-3 73' Roberto Torres
87' Iker Alegre 2-3
 
08 Ene 12
17:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 1-2 Eibar Eibar más información Jugadas destacadas 116
6' Ozkoidi 1-0
1-1 12' M. Arruabarrena
1-2 38' M. Arruabarrena
 
08 Ene 12
17:00 Finalizado
Palencia Palencia 1-0 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 90
52' J. Carril 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 40 19 11 7 1 25 7
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Mirandés 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Mirandés 0
2 Ponferradina Ponferradina 34 19 10 4 5 30 15
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Ponferradina 3
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Alavés 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Ponferradina 1
3 Eibar Eibar 34 19 9 7 3 23 18
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Eibar 0
  • Sestao River 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Eibar 2
4 Amorebieta Amorebieta 32 19 9 5 5 23 19
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Sestao River 2
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Lemona 0
5 Guijuelo Guijuelo 30 19 9 3 7 24 26
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Lemona 2
  • Guijuelo 3
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • UD Salamanca 4
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Ponferradina 1
6 Sestao River Sestao River 30 19 8 6 5 27 22
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 2
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Eibar 0
  • Sestao River 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 2
  • Bilbao Ath. 0
7 Alavés Alavés 30 19 7 9 3 31 18
  • VICTORIA
  • Alavés 3
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • UD Salamanca 2
  • Alavés 2
  • DERROTA
  • Alavés 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Gimnástica Torrela. 1
8 Zamora Zamora 29 19 7 8 4 23 18
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Lemona 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • UD Salamanca 2
9 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 29 19 8 5 6 23 22
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Osasuna B 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Gimnástica Torrela. 1
10 Real Unión de Irún Real Unión Irún 28 19 8 4 7 27 23
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • UD Salamanca 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Osasuna B 3
11 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 28 19 8 4 7 25 25
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Sestao River 2
  • Bilbao Ath. 0
12 Osasuna B Osasuna B 28 19 8 4 7 30 28
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Mirandés 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Osasuna B 2
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 3
  • R. Sociedad B 4
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Osasuna B 3
13 UD Salamanca UD Salamanca 24 19 6 6 7 25 24
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • UD Salamanca 1
  • EMPATE
  • UD Salamanca 2
  • Alavés 2
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • UD Salamanca 1
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 4
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • UD Salamanca 2
14 UD Logroñés UD Logroñés 21 19 5 6 8 22 23
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 0
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • UD Logroñés 0
15 Palencia Palencia 21 19 5 6 8 13 22
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Eibar 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • UD Logroñés 0
16 Arandina Arandina 20 19 4 8 7 21 23
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Lemona 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Arandina 4
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • UD Salamanca 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Mirandés 0
17 Gimnástica Segoviana Gimnástica 18 19 4 6 9 16 27
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Lemona 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Burgos 1
18 R. Sociedad B R. Sociedad B 16 19 4 4 11 20 34
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Ponferradina 3
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Osasuna B 3
  • R. Sociedad B 4
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Eibar 2
19 Lemona Lemona 12 19 2 6 11 12 28
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Lemona 0
  • DERROTA
  • Lemona 2
  • Guijuelo 3
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Lemona 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Lemona 0
20 Burgos Burgos 11 19 3 2 14 14 32
  • DERROTA
  • Alavés 3
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Arandina 4
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Burgos 1
Playoff Ascenso: Mirandés, Ponferradina, Eibar, Amorebieta
Playoff Descenso: Arandina
Descenso: Gimnástica, R. Sociedad B, Lemona, Burgos
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Cervero 20 DEL UD Logroñés
2 br Yuri 19 DEL Ponferradina
3 es Roberto Torres 16 MED Osasuna B
4 es Etxaniz 14 DEL Sestao River
5 es Fran Dorado 14 MED Gimnástica Segoviana
6 es Máyor 13 DEL Ponferradina
7 es Alain Arroyo 13 DEL Mirandés
8 es Pablo 13 DEL Mirandés
9 es Sendoa 12 MED Alavés
10 es Altuna 12 DEL Eibar
11 es R. Negredo 12 DEL Gimnástica Torrelave.
12 hn Jona 12 DEL Zamora
13 es M. Onwu 11 DEL Osasuna B
14 es D. De Paula 11 DEF UD Logroñés
15 es Iturralde 10 MED Guijuelo
16 es Marcos Márquez 10 DEL UD Salamanca
17 es Ibai Gómez 10 DEL Bilbao Ath.
18 es Jito 10 DEL Alavés
19 es Íñigo Rodríguez 10 DEL R. Sociedad B
20 es Joaqui 9 DEL Arandina

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar