2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2012

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2012.
 
29 Oct 11
16:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 2-2 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 41
0-1 20' D. De Paula
28' Fran Vélez
38' J. Etxabeguren 1-1
1-2 56' D. De Paula
89' Javi Ros 2-2
29 Oct 11
16:00 Finalizado
Alavés Alavés 1-1 Sestao River Sestao River más información Jugadas destacadas 242
4' Geni 1-0
1-1 23' Óskar
 
29 Oct 11
17:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 3-1 Lemona Lemona más información Jugadas destacadas 12
17' M. Onwu 1-0
44' Roberto Torres 2-0
46' Gonzalo Verdú
2-1 46' D. Ngako-Deutchoua
51' Roberto Torres 3-1
 
30 Oct 11
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 1-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 477
0-1 78' Víctor Pérez
86' Jona 1-1
 
30 Oct 11
17:00 Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 1-0 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 52
43' Javi 1-0
 
30 Oct 11
17:00 Finalizado
Eibar Eibar 1-0 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 226
2' Mateo
60' Acorán
75' Sergio
89' D. Mainz 1-0
 
30 Oct 11
17:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 4-2 UD Salamanca UD Salamanca más información Jugadas destacadas 252
19' H. Mújika 1-0
1-1 24' Marcos Márquez
1-2 28' Pablo Gómez
30' Alain Arroyo 2-2
69' H. Mújika
77' Borrell 3-2
87' Lambarri 4-2
 
30 Oct 11
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión de Irún 3-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 71
44' Santi Santos 1-0
51' Iker Alegre 2-0
56' Santi Santos 3-0
 
30 Oct 11
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 0-0 Palencia Palencia más información Jugadas destacadas 109
60' Pacheta
 
30 Oct 11
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 3-2 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 130
0-1 9' Alaña
31' Koeman 1-1
39' Etxebarrieta
57' Joselito 2-1
2-2 71' Larreategi
89' J. Martín 3-2
90' Asier Elgorriaga
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 27 11 8 3 0 17 3
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Lemona 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Mirandés 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • UD Salamanca 2
2 Amorebieta Amorebieta 21 11 6 3 2 15 8
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 4
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Amorebieta 2
3 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 20 11 6 2 3 16 12
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • Bilbao Ath. 0
4 Eibar Eibar 19 11 5 4 2 14 13
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • UD Salamanca 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Ponferradina 0
5 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 19 11 6 1 4 13 14
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • UD Logroñés 5
  • VICTORIA
  • Lemona 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Burgos 0
6 Ponferradina Ponferradina 18 11 5 3 3 18 9
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Lemona 0
  • Ponferradina 4
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • UD Salamanca 2
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Ponferradina 0
7 Real Unión de Irún Real Unión Irún 17 11 5 2 4 18 14
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 4
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • Palencia 1
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • Bilbao Ath. 0
8 Alavés Alavés 17 11 4 5 2 20 13
  • EMPATE
  • Alavés 2
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Palencia 0
  • Alavés 5
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Sestao River 1
9 UD Logroñés UD Logroñés 17 11 4 5 2 17 9
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • UD Logroñés 5
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 2
  • UD Logroñés 2
10 Osasuna B Osasuna B 16 11 4 4 3 17 15
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Sestao River 3
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 3
  • Lemona 1
11 Sestao River Sestao River 15 11 4 3 4 16 18
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 3
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Sestao River 2
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Sestao River 1
12 Guijuelo Guijuelo 14 11 4 2 5 11 16
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Amorebieta 2
13 Zamora Zamora 14 11 3 5 3 12 11
  • EMPATE
  • Alavés 2
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Gimnástica Segovia. 1
14 Arandina Arandina 14 11 3 5 3 15 11
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 5
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Palencia 0
15 UD Salamanca UD Salamanca 12 11 3 3 5 13 15
  • EMPATE
  • UD Salamanca 0
  • Lemona 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • UD Salamanca 2
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • UD Salamanca 0
  • EMPATE
  • UD Salamanca 2
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • UD Salamanca 2
16 R. Sociedad B R. Sociedad B 12 11 3 3 5 14 18
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Palencia 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 2
  • UD Logroñés 2
17 Palencia Palencia 9 11 2 3 6 5 16
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Palencia 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Palencia 0
  • Alavés 5
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Palencia 0
18 Lemona Lemona 9 11 2 3 6 8 18
  • EMPATE
  • UD Salamanca 0
  • Lemona 0
  • DERROTA
  • Lemona 0
  • Ponferradina 4
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Lemona 0
  • DERROTA
  • Lemona 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 3
  • Lemona 1
19 Gimnástica Segoviana Gimnástica 6 11 1 3 7 7 19
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Alavés 1
  • DERROTA
  • Arandina 5
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Gimnástica Segovia. 1
20 Burgos Burgos 3 11 1 0 10 7 21
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • UD Salamanca 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Burgos 0
Playoff Ascenso: Mirandés, Amorebieta, Bilbao Ath., Eibar
Playoff Descenso: R. Sociedad B
Descenso: Palencia, Lemona, Gimnástica, Burgos
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Cervero 20 DEL UD Logroñés
2 br Yuri 19 DEL Ponferradina
3 es Roberto Torres 16 MED Osasuna B
4 es Etxaniz 14 DEL Sestao River
5 es Fran Dorado 14 MED Gimnástica Segoviana
6 es Máyor 13 DEL Ponferradina
7 es Alain Arroyo 13 DEL Mirandés
8 es Pablo 13 DEL Mirandés
9 es Sendoa 12 MED Alavés
10 es Altuna 12 DEL Eibar
11 es R. Negredo 12 DEL Gimnástica Torrelave.
12 hn Jona 12 DEL Zamora
13 es M. Onwu 11 DEL Osasuna B
14 es D. De Paula 11 DEF UD Logroñés
15 es Iturralde 10 MED Guijuelo
16 es Marcos Márquez 10 DEL UD Salamanca
17 es Ibai Gómez 10 DEL Bilbao Ath.
18 es Jito 10 DEL Alavés
19 es Íñigo Rodríguez 10 DEL R. Sociedad B
20 es Joaqui 9 DEL Arandina

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar