2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2012

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2012.
 
12 May 12
18:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 2-1 Sestao River Sestao River más información Jugadas destacadas 4
0-1 10' Izurza
43' J. Eraso
46' E. Saborit 1-1
77' Arnáez
77' Arnáez
88' E. Morán 2-1
 
12 May 12
18:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 4-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 78
2' Alain 1-0
10' Alain 2-0
2-1 29' Landáburu
34' Borrell 3-1
70' Lambarri 4-1
 
13 May 12
18:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 4-1 Palencia Palencia más información Jugadas destacadas 183
5' Manu García 1-0
25' D. De Paula 2-0
38' Serrano
2-1 52' Chupri
75' Manu García 3-1
89' Manu García 4-1
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Eibar Eibar 0-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información 53
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 1-1 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información Jugadas destacadas 29
59' Imanol Eslava 1-0
70' Moisés Eguizábal
1-1 71' Eneko Romo
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica 1-1 Alavés Alavés más información Jugadas destacadas 450
0-1 30' C. Colli
56' Javi 1-1
88' Mario
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 2-2 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 79
0-1 4' M. Casas
0-2 9' Iván Mateo
41' Eloy
61' Didac Devesa
62' Máyor 1-2
69' Orlando
74' Yuri 2-2
89' Borja Sánchez
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Salamanca Salamanca 1-2 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 115
0-1 39' Josete
64' Miguel
69' Sergio García 1-1
1-2 82' Dani Mateos
 
13 May 12
18:00 Finalizado
Burgos Burgos 1-4 Gimnástica Segoviana Gimnástica más información Jugadas destacadas 11
1' Yahvé 1-0
1-1 8' Michael Romero
1-2 33' Pino
1-3 54' Fran Dorado
1-4 70' Font
13 May 12
18:00 Finalizado
Lemona Lemona 0-0 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 136
47' Arkarazo
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 82 38 23 13 2 55 22
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Real Unión de Irún 2
  • EMPATE
  • Alavés 2
  • Mirandés 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Arandina 1
2 Ponferradina Ponferradina 74 38 22 8 8 65 34
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Guijuelo 2
3 Eibar Eibar 66 38 17 15 6 46 35
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Eibar 0
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Palencia 2
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Eibar 2
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Eibar 0
  • EMPATE
  • Eibar 0
  • R. Sociedad B 0
4 Amorebieta Amorebieta 62 38 16 14 8 50 35
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • Lemona 0
  • Amorebieta 0
5 UD Logroñés UD Logroñés 60 38 17 9 12 52 38
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • UD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 4
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 4
  • Palencia 1
6 Alavés Alavés 59 38 14 17 7 64 39
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Alavés 3
  • EMPATE
  • Alavés 2
  • Salamanca 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Alavés 2
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Alavés 1
7 Guijuelo Guijuelo 58 38 16 10 12 45 44
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Lemona 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Salamanca 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Guijuelo 2
8 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 55 38 14 13 11 47 39
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Bilbao Ath. 2
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Sestao River 1
9 Salamanca Salamanca 52 38 14 10 14 50 48
  • VICTORIA
  • Salamanca 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Alavés 2
  • Salamanca 2
  • VICTORIA
  • Salamanca 2
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Salamanca 1
  • DERROTA
  • Salamanca 1
  • Zamora 2
10 Sestao River Sestao River 51 38 14 9 15 52 52
  • EMPATE
  • Sestao River 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Sestao River 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 3
  • Palencia 2
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Sestao River 1
11 Zamora Zamora 49 38 12 13 13 41 37
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • UD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Lemona 2
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Salamanca 1
  • Zamora 2
12 R. Sociedad B R. Sociedad B 48 38 13 9 16 50 52
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • R. Sociedad B 2
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Eibar 0
  • R. Sociedad B 0
13 Osasuna B Osasuna B 48 38 13 9 16 49 56
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Eibar 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Real Unión de Irún 1
14 Real Unión de Irún Real Unión Irún 48 38 12 12 14 45 43
  • DERROTA
  • Salamanca 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Real Unión de Irún 1
15 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 46 38 12 10 16 39 50
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Alavés 1
16 Palencia Palencia 46 38 12 10 16 32 46
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Palencia 2
  • DERROTA
  • Sestao River 3
  • Palencia 2
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 4
  • Palencia 1
17 Arandina Arandina 39 38 9 12 17 38 52
  • EMPATE
  • Lemona 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Salamanca 2
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Arandina 1
18 Gimnástica Segoviana Gimnástica 30 38 7 9 22 40 70
  • EMPATE
  • Sestao River 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 4
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Lemona 2
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Gimnástica Segovia. 4
19 Lemona Lemona 29 38 6 11 21 26 60
  • EMPATE
  • Lemona 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Lemona 2
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Lemona 2
  • EMPATE
  • Lemona 0
  • Amorebieta 0
20 Burgos Burgos 28 38 7 7 24 29 63
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Alavés 3
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Burgos 2
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Gimnástica Segovia. 4
Playoff Ascenso: Mirandés, Ponferradina, Eibar, Amorebieta
Playoff Descenso: Palencia
Descenso: Arandina, Gimnástica, Lemona, Burgos
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Cervero 20 DEL UD Logroñés
2 br Yuri 19 DEL Ponferradina
3 es Roberto Torres 16 MED Osasuna B
4 es Etxaniz 14 DEL Sestao River
5 es Fran Dorado 14 MED Gimnástica Segoviana
6 es Máyor 13 DEL Ponferradina
7 es Alain 13 DEL Mirandés
8 es Pablo 13 DEL Mirandés
9 es Sendoa 12 MED Alavés
10 es Altuna 12 DEL Eibar
11 es R. Negredo 12 DEL Gimnástica Torrelave.
12 hn Jona 12 DEL Zamora
13 es M. Onwu 11 DEL Osasuna B
14 es D. De Paula 11 MED UD Logroñés
15 es Iturralde 10 MED Guijuelo
16 es Marcos Márquez 10 DEL Salamanca
17 es Ibai Gómez 10 DEL Bilbao Ath.
18 es Jito 10 DEL Alavés
19 es Eneko Eizmendi 10 DEL Bilbao Ath.
20 es Íñigo Rodríguez 10 DEL R. Sociedad B
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar