2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2011

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2011.
 
13 May 11
19:30 Finalizado
Lemona Lemona 3-3 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 27
0-1 5' Yagüe
17' Robles 1-1
36' Seguín 2-1
2-2 70' Mena
71' Rebollo 3-2
3-3 86' Chema Mato
 
14 May 11
18:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 0-4 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 12
0-1 27' Sergio Postigo
0-2 34' Barranco
0-3 82' Timor
0-4 89' Mariano
15 May 11
18:00 Finalizado
Alavés Alavés 1-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 440
44' Jito 1-0
1-1 73' Adrian Martín
 
15 May 11
18:00 Finalizado
La Muela La Muela 1-0 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 72
73' Matador
78' Jorge Fernandez
87' D. Mainz
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Palencia Palencia 2-0 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 30
9' Paulino 1-0
51' De Paula 2-0
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Peña Sport Peña Sport 2-2 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 16
0-1 9' Alain Eizmendi
0-2 66' Alain Eizmendi
79' Galán 1-2
85' Zubillaga 2-2
15 May 11
18:00 Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 2-0 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información Jugadas destacadas 865
53' Landeira
71' Xavi Moré 2-0
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Sporting B Sporting B 0-2 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 59
0-1 59' Barrancos
0-2 81' Cervero
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 2-2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica más información Jugadas destacadas 258
0-1 57' Cristian Martínez
0-2 85' Jorge Rodríguez
86' Raul Garcia 1-2
89' Raul Garcia 2-2
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Eibar Eibar 2-1 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 84
0-1 1' Txoperena
21' Cuevas 1-1
89' D. Cascón 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Eibar Eibar 73 38 21 10 7 58 32
  • VICTORIA
  • Alavés 0
  • Eibar 4
  • VICTORIA
  • Eibar 4
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Lemona 0
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Eibar 2
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Guijuelo 1
2 Mirandés Mirandés 72 38 20 12 6 52 24
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Gimnástica Torrela. 2
3 Alavés Alavés 66 38 18 12 8 63 43
  • DERROTA
  • Alavés 0
  • Eibar 4
  • EMPATE
  • Lemona 1
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Alavés 2
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Zamora 1
4 Real Unión de Irún Real Unión Irún 65 38 19 8 11 51 35
  • VICTORIA
  • Barakaldo 0
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 5
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Real Unión de Irún 0
5 Palencia Palencia 63 38 17 12 9 44 28
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Barakaldo 0
6 UD Logroñés UD Logroñés 63 38 18 9 11 44 32
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • UD Logroñés 2
7 Real Oviedo Real Oviedo 58 38 15 13 10 45 34
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 3
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Real Unión de Irún 0
8 Osasuna B Osasuna B 58 38 16 10 12 49 39
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Peña Sport 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • Osasuna B 4
9 Lemona Lemona 53 38 13 14 11 42 38
  • VICTORIA
  • La Muela 1
  • Lemona 3
  • EMPATE
  • Lemona 1
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Lemona 0
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 4
  • Lemona 1
  • EMPATE
  • Lemona 3
  • Cultural Leonesa 3
10 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 52 38 13 13 12 34 41
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Eibar 4
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Palencia 1
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Gimnástica Torrela. 2
11 R. Sociedad B R. Sociedad B 51 38 12 15 11 34 37
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 2
  • R. Sociedad B 2
12 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 46 38 9 19 10 29 37
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Bilbao Ath. 2
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 2
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • Osasuna B 4
13 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 43 38 9 16 13 42 48
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • La Muela 0
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Alavés 2
  • EMPATE
  • Lemona 3
  • Cultural Leonesa 3
14 Zamora Zamora 43 38 11 10 17 46 56
  • DERROTA
  • Real Oviedo 3
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Peña Sport 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 2
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • La Muela 1
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Zamora 1
15 Guijuelo Guijuelo 39 38 7 18 13 39 44
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • La Muela 2
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 4
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Guijuelo 1
16 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 38 38 9 11 18 29 38
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Real Oviedo 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • La Muela 1
  • Caudal Deportivo 0
17 La Muela La Muela 38 38 8 14 16 36 56
  • DERROTA
  • La Muela 1
  • Lemona 3
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • La Muela 2
  • DERROTA
  • La Muela 0
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • La Muela 1
  • VICTORIA
  • La Muela 1
  • Caudal Deportivo 0
18 Peña Sport Peña Sport 36 38 9 9 20 30 56
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Peña Sport 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Peña Sport 2
  • EMPATE
  • Peña Sport 2
  • R. Sociedad B 2
19 Sporting B Sporting B 34 38 7 13 18 26 54
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 5
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • UD Logroñés 2
20 Barakaldo Barakaldo 24 38 4 12 22 27 48
  • DERROTA
  • Barakaldo 0
  • Real Unión de Irún 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Eibar 2
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Barakaldo 0
Playoff Ascenso: Eibar, Mirandés, Alavés, Real Unión Irún
Playoff Descenso: Caudal Deportivo
Descenso: La Muela, Peña Sport, Sporting B, Barakaldo
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Cervero 17 DEL UD Logroñés
2 es Altuna 16 DEL Eibar
3 es Iker Torre 15 DEL Zamora
4 es Urko Vera 14 DEL Lemona
5 es Gorka Brit 13 DEL Real Unión de Irún
6 es Alejandro 13 DEL Palencia
7 es Jito 12 DEL Alavés
8 es Annunziata 12 MED Osasuna B
9 
n Manu Busto 11 DEL Real Oviedo
10 es Pablo 11 DEL Mirandés
11 ng Akinsola 11 DEL Zamora
12 es Óscar Martínez 11 DEL Alavés
13 es Mena 11 DEL Cultural Leonesa
14 es Garban 10 DEL Guijuelo
15 es Galán 10 MED Peña Sport
16 es Camochu 10 DEL Caudal Deportivo
17 ci Lago Junior 9 DEL Eibar
18 es Esparza 9 MED Alavés
19 es Lanzarote 9 MED Eibar
20 es J. Orbegozo 9 DEL Lemona
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar