2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2001

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2001.
 
12 May 01
Finalizado
Beasain KE Beasain KE 3-1 CD Aurrera Vitoria CD Aurrera Vitoria más información Jugadas destacadas ...
0-1 10' Alkorta
14' Sukia 1-1
30' H. Mújika
40' Endika 2-1
85' Sukia 3-1
 
13 May 01
Finalizado
CD Binéfar CD Binéfar 2-1 Eibar B Eibar B más información Jugadas destacadas ...
22' Héctor Bosque 1-0
75' Charles 2-0
2-1 88' Xavi Gutierrez
 
13 May 01
Finalizado
Amurrio Amurrio 2-0 Alavés B Alavés B más información Jugadas destacadas ...
74' Roberto Ramos 1-0
81' Iñigo 2-0
 
13 May 01
Finalizado
Tropezón Tropezón 0-2 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas ...
0-1 41' Mendiguren
0-2 93' Iglesias
 
13 May 01
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 2-0 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas ...
42' Raúl Borrero 1-0
76' Ángel Luis 2-0
 
13 May 01
Finalizado
SD Gernika SD Gernika 2-1 Txantrea Txantrea más información Jugadas destacadas ...
71' Moska 1-0
75' Raúl 2-0
2-1 77' Fernando
 
13 May 01
Finalizado
Peña Sport Peña Sport 0-0 Osasuna B Osasuna B más información ...
 
13 May 01
Finalizado
Burgos Burgos 1-2 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas ...
65' Capilla 1-0
1-1 67' Ochoa
1-2 71' Ochoa
 
13 May 01
Finalizado
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 1-3 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas ...
0-1 5' Asensio
0-2 22' Jonan
48' Marcos Suárez
57' Nenu 1-2
1-3 70' Cuevas
 
13 May 01
Finalizado
Deportivo Aragón Deportivo Aragón 0-0 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Burgos Burgos 72 38 20 12 6 53 20
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Txantrea 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Alavés B 0
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • CD Calahorra 2
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 65 38 17 14 7 41 25
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Deportivo Aragón 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Txantrea 0
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Real Unión de Irún 0
3 CD Calahorra CD Calahorra 64 38 16 16 6 43 26
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 0
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Tropezón 1
  • CD Calahorra 2
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • CD Binéfar 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • CD Calahorra 2
4 Amurrio Amurrio 64 38 18 10 10 34 28
  • EMPATE
  • Amurrio 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Amurrio 2
  • VICTORIA
  • Amurrio 1
  • Txantrea 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Amurrio 0
  • VICTORIA
  • Amurrio 2
  • Alavés B 0
5 Deportivo Aragón Deportivo 63 38 17 12 9 45 22
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Deportivo Aragón 0
  • EMPATE
  • Deportivo Aragón 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 4
  • Peña Sport 2
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Deportivo Aragón 2
  • EMPATE
  • Deportivo Aragón 0
  • Gimnástica Torrela. 0
6 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 62 38 16 14 8 44 30
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • Eibar B 2
  • Bilbao Ath. 2
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Peña Sport 2
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • Bilbao Ath. 3
7 Beasain KE Beasain KE 57 38 14 15 9 67 49
  • VICTORIA
  • Beasain KE 3
  • Gimnástica Torrela. 1
  • EMPATE
  • Txantrea 0
  • Beasain KE 0
  • EMPATE
  • Beasain KE 2
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • Alavés B 1
  • Beasain KE 2
  • VICTORIA
  • Beasain KE 3
  • CD Aurrera Vitoria 1
8 Osasuna B Osasuna B 53 38 13 14 11 32 28
  • EMPATE
  • Amurrio 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Osasuna B 2
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Deportivo Aragón 2
  • EMPATE
  • Peña Sport 0
  • Osasuna B 0
9 Real Unión de Irún Real Unión Irún 52 38 13 13 12 41 41
  • DERROTA
  • CD Binéfar 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 2
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Amurrio 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Real Unión de Irún 0
10 Alavés B Alavés B 50 38 10 20 8 39 36
  • EMPATE
  • Tropezón 1
  • Alavés B 1
  • DERROTA
  • Alavés B 1
  • CD Binéfar 2
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Alavés B 0
  • DERROTA
  • Alavés B 1
  • Beasain KE 2
  • DERROTA
  • Amurrio 2
  • Alavés B 0
11 CD Aurrera Vitoria Aurrera Vitoria 50 38 12 14 12 35 36
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 2
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • Tropezón 0
  • EMPATE
  • CD Binéfar 2
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Beasain KE 3
  • CD Aurrera Vitoria 1
12 Barakaldo Barakaldo 48 38 12 12 14 29 33
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Eibar B 1
  • DERROTA
  • Peña Sport 2
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Tropezón 0
  • Barakaldo 2
13 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 47 38 11 14 13 37 33
  • DERROTA
  • Beasain KE 3
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Amurrio 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • SD Gernika 1
  • EMPATE
  • Deportivo Aragón 0
  • Gimnástica Torrela. 0
14 Eibar B Eibar B 44 38 11 11 16 31 40
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Eibar B 1
  • EMPATE
  • Eibar B 2
  • Bilbao Ath. 2
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 1
  • Eibar B 1
  • VICTORIA
  • Eibar B 2
  • Tropezón 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 2
  • Eibar B 1
15 SD Gernika SD Gernika 42 38 8 18 12 27 37
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Deportivo Aragón 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Osasuna B 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Txantrea 1
16 CD Binéfar CD Binéfar 42 38 10 12 16 28 47
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 1
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Alavés B 1
  • CD Binéfar 2
  • EMPATE
  • CD Binéfar 2
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • CD Binéfar 1
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 2
  • Eibar B 1
17 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 38 38 8 14 16 30 38
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 2
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • EMPATE
  • CD Calahorra 0
  • Rayo Cantabria 0
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 1
  • Eibar B 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • Bilbao Ath. 3
18 Peña Sport Peña Sport 34 38 6 16 16 33 55
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 2
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 4
  • Peña Sport 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Peña Sport 2
  • EMPATE
  • Peña Sport 0
  • Osasuna B 0
19 Txantrea Txantrea 28 38 5 13 20 19 44
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Txantrea 0
  • EMPATE
  • Txantrea 0
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • Amurrio 1
  • Txantrea 0
  • DERROTA
  • Txantrea 0
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Txantrea 1
20 Tropezón Tropezón 28 38 6 10 22 21 61
  • EMPATE
  • Tropezón 1
  • Alavés B 1
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • Tropezón 0
  • DERROTA
  • Tropezón 1
  • CD Calahorra 2
  • DERROTA
  • Eibar B 2
  • Tropezón 0
  • DERROTA
  • Tropezón 0
  • Barakaldo 2
Playoff Ascenso: Burgos, Cultural Leonesa, CD Calahorra, Amurrio
Playoff Descenso: CD Binéfar
Descenso: Rayo Cantabria, Peña Sport, Txantrea, Tropezón
JUGADORES DESTACADOS

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar