2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2001

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2001.
 
13 May 01
Finalizado
Mensajero Mensajero 0-0 Fuenlabrada Fuenlabrada más información ...
 
13 May 01
Finalizado
RC Deportivo Fabril Deportivo Fabril 2-2 Pajara Jandia Pajara Jandia más información Jugadas destacadas ...
41' Julio 1-0
1-1 44' Román
49' Xaco 2-1
2-2 90' Román
 
13 May 01
Finalizado
Ourense Ourense 2-2 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas ...
6' Jorge Rodríguez 1-0
1-1 32' Luismi
1-2 44' Toni Otero
77' Toni Otero
88' Jorge Sánchez 2-2
 
13 May 01
Finalizado
Club Siero Club Siero 3-1 Universidad Oviedo Universidad más información Jugadas destacadas ...
24' Velázquez 1-0
1-1 48' Chus Antuña
67' Velázquez 2-1
75' Joaquín 3-1
 
13 May 01
Finalizado
Toledo Toledo 1-0 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas ...
29' Iñaki Cenzano 1-0
29' Chavi
87' Pedro Muñiz
90' Ferrer
 
13 May 01
Finalizado
RM Castilla RM Castilla 4-1 Vecindario Vecindario más información Jugadas destacadas ...
0-1 35' Dani Macias
37' E. Corrales 1-1
45' Óscar Martínez 2-1
61' Manu Sánchez 3-1
87' Óscar Martínez 4-1
 
13 May 01
Finalizado
Real Avila CF Real Avila CF 3-1 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas ...
20' Arquero 1-0
39' Txiki 2-0
40' Escudero 3-0
3-1 85' Manolo
 
13 May 01
Finalizado
Sporting B Sporting B 0-1 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas ...
18' Cuartero
0-1 43' Luna
63' Jano
 
13 May 01
Finalizado
Lugo Lugo 2-0 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas ...
70' Marcos 1-0
90' Garea 2-0
 
13 May 01
Finalizado
Zamora Zamora 2-2 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas ...
0-1 21' Cascallar
40' Cuco
0-2 76' Cascallar
85' Fidalgo 1-2
88' Soto
92' Fidalgo 2-2
94' Berto
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atlético B Atlético B 74 38 22 8 8 63 27
  • VICTORIA
  • RC Deportivo Fabri. 1
  • Atlético B 5
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 3
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • Atlético B 1
2 Ourense Ourense 73 38 21 10 7 60 31
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Ourense 2
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Real Avila CF 2
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Ourense 2
  • EMPATE
  • Ourense 2
  • Pontevedra 2
3 Zamora Zamora 71 38 21 8 9 65 37
  • EMPATE
  • Real Avila CF 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Pajara Jandia 1
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • Ponferradina 2
4 Toledo Toledo 66 38 19 9 10 59 34
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 4
  • Universidad Oviedo 1
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Caudal Deportivo 0
5 Sporting B Sporting B 63 38 17 12 9 52 45
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Sporting B 3
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 2
  • Sporting B 2
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • Atlético B 1
6 Pajara Jandia Pajara Jandia 61 38 18 7 13 51 45
  • DERROTA
  • Pajara Jandia 0
  • Fuenlabrada 4
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Pajara Jandia 1
  • DERROTA
  • Sanse 4
  • Pajara Jandia 1
  • VICTORIA
  • Pajara Jandia 2
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • RC Deportivo Fabri. 2
  • Pajara Jandia 2
7 RM Castilla RM Castilla 61 38 18 7 13 74 53
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • RM Castilla 4
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 3
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 4
  • Vecindario 1
8 Vecindario Vecindario 58 38 18 4 16 65 65
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Vecindario 1
  • DERROTA
  • Vecindario 0
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • RC Deportivo Fabri. 2
  • Vecindario 0
  • VICTORIA
  • Vecindario 2
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 4
  • Vecindario 1
9 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 52 38 14 10 14 40 38
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • RC Deportivo Fabri. 0
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Caudal Deportivo 0
10 Mensajero Mensajero 49 38 12 13 13 40 44
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Universidad Oviedo 3
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Mensajero 0
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Vecindario 2
  • Mensajero 0
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Fuenlabrada 0
11 Ponferradina Ponferradina 47 38 12 11 15 45 50
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 1
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Ourense 2
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • Ponferradina 2
12 Alcorcón Alcorcón 44 38 11 11 16 46 53
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Toledo 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Real Avila CF 3
  • Alcorcón 1
13 Universidad Oviedo Universidad 44 38 11 11 16 46 60
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Universidad Oviedo 3
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • RM Castilla 4
  • DERROTA
  • Toledo 4
  • Universidad Oviedo 1
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 2
  • Sporting B 2
  • DERROTA
  • Club Siero 3
  • Universidad Oviedo 1
14 Pontevedra Pontevedra 44 38 11 11 16 41 65
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Sporting B 3
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Real Avila CF 1
  • EMPATE
  • Ourense 2
  • Pontevedra 2
15 Lugo Lugo 43 38 11 10 17 36 47
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Vecindario 0
  • Lugo 2
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Pajara Jandia 2
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Sanse 0
16 Fuenlabrada Fuenlabrada 42 38 11 9 18 40 47
  • VICTORIA
  • Pajara Jandia 0
  • Fuenlabrada 4
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • RC Deportivo Fabri. 0
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Fuenlabrada 0
17 Club Siero Club Siero 42 38 10 12 16 42 55
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Ourense 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 3
  • Universidad Oviedo 1
18 Sanse Sanse 38 38 10 8 20 42 59
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Vecindario 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 4
  • Pajara Jandia 1
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Sanse 0
19 Real Avila CF Real Avila CF 38 38 9 11 18 46 66
  • EMPATE
  • Real Avila CF 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • Real Avila CF 1
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Real Avila CF 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 3
  • Alcorcón 1
20 RC Deportivo Fabril Deportivo Fabril 34 38 8 10 20 36 68
  • DERROTA
  • RC Deportivo Fabri. 1
  • Atlético B 5
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • RC Deportivo Fabri. 0
  • VICTORIA
  • RC Deportivo Fabri. 2
  • Vecindario 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • RC Deportivo Fabri. 0
  • EMPATE
  • RC Deportivo Fabri. 2
  • Pajara Jandia 2
Playoff Ascenso: Atlético B, Ourense, Zamora, Toledo
Playoff Descenso: Fuenlabrada
Descenso: Club Siero, Sanse, Real Avila CF, Deportivo Fabril
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Quico 22 DEL Ourense
2 es Aiert 20 DEL Zamora
3 gq Chupe 16 DEL Alcorcón
4 es Raúl Molina 14 DEL Atlético B
5 es Luismi Loro 14 MED Fuenlabrada
6 ch Toño Ruiz 14 DEL Club Siero
7 es D. Villa 13 DEL Sporting B
8 es Panadero 13 DEL Ponferradina
9 es Capi 12 DEL Caudal Deportivo
10 es Israel 12 DEL Toledo
11 es Nando 12 DEL Pajara Jandia
12 es Fran Sabina 12 DEL Vecindario
13 es Peláez 12 DEL Universidad Oviedo
14 es Dani Calvo 11 DEL Fuenlabrada
15 es Jorge Sánchez 11 DEL Ourense
16 es Luis López 11 MED Alcorcón
17 es Saulo 11 MED Pajara Jandia
18 es Meca 10 DEL RM Castilla
19 es Ángel Castro 10 DEL Sanse
20 es Nacho García 10 DEL Sporting B
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar