2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2000

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2000.
 
14 May 00
Finalizado
Móstoles Móstoles 2-1 Real Avila CF Real Avila CF más información Jugadas destacadas ...
4' Arteaga 1-0
1-1 67' Estecha
83' Bustos 2-1
 
14 May 00
Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 1-4 Ourense Ourense más información Jugadas destacadas ...
0-1 31' Santi
54' Saavedra
0-2 56' Santi
0-3 68' Jorge Rodríguez
89' Pablo Suárez 1-3
90' Ángel
 
14 May 00
Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 2-0 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas ...
18' Juanpa 1-0
65' Juanpa
90' Marcos 2-0
 
14 May 00
Finalizado
Universidad LPGC Universidad LPGC 2-0 Real Avilés Real Avilés más información Jugadas destacadas ...
39' Padrón 1-0
47' Francis 2-0
49' José Alberto
 
14 May 00
Finalizado
Lugo Lugo 3-0 Pajara Jandia Pajara Jandia más información Jugadas destacadas ...
12' Gallo 1-0
59' César 2-0
91' Miguilla 3-0
 
14 May 00
Finalizado
Mensajero Mensajero 3-0 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas ...
8' Luna 1-0
38' Luna 2-0
76' Oti 3-0
 
14 May 00
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 5-0 Lanzarote Lanzarote más información Jugadas destacadas ...
15' Padín 1-0
20' Sueiro 2-0
29' Sanromán 3-0
48' Sueiro 4-0
79' Sueiro 5-0
 
14 May 00
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 2-0 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas ...
10' Fano 1-0
77' Fano 2-0
 
14 May 00
Finalizado
RM Castilla RM Castilla 2-4 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 28' Chito
46' Villa 1-1
1-2 74' Txiki
79' Sergio Sestelo 2-2
2-3 87' Txiki
2-4 89' Txiki
 
14 May 00
Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica 1-2 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas ...
36' David 1-0
1-1 45' Olmo
1-2 75' Ángel Castro
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Universidad LPGC Universidad LPGC 72 38 21 9 8 40 17
  • VICTORIA
  • Universidad LPGC 1
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • Universidad LPGC 1
  • DERROTA
  • Universidad LPGC 0
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Universidad LPGC 1
  • VICTORIA
  • Universidad LPGC 2
  • Real Avilés 0
2 Ourense Ourense 69 38 20 9 9 48 29
  • VICTORIA
  • Mensajero 0
  • Ourense 2
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Universidad LPGC 0
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ourense 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 1
  • Ourense 4
3 Racing Ferrol Racing Ferrol 68 38 19 11 8 67 24
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Real Avila CF 0
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Real Avilés 0
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 5
  • Lanzarote 0
4 Mensajero Mensajero 66 38 19 9 10 53 35
  • DERROTA
  • Mensajero 0
  • Ourense 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 2
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 0
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • Sporting B 0
5 RM Castilla RM Castilla 61 38 17 10 11 72 51
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 3
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Móstoles 1
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Cultural Leonesa 4
6 Sanse Sanse 58 38 16 10 12 51 42
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Pajara Jandia 3
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Sanse 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 5
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Sanse 2
7 Pontevedra Pontevedra 54 38 15 9 14 46 49
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Mensajero 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Universidad LPGC 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Pontevedra 0
8 Lugo Lugo 52 38 14 10 14 42 46
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Lanzarote 0
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Pajara Jandia 0
9 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 51 38 13 12 13 52 50
  • DERROTA
  • Universidad LPGC 1
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 4
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Móstoles 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Cultural Leonesa 4
10 Pajara Jandia Pajara Jandia 51 38 13 12 13 52 51
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Pajara Jandia 3
  • EMPATE
  • Pajara Jandia 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Pajara Jandia 0
  • VICTORIA
  • Pajara Jandia 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Pajara Jandia 0
11 Real Avila CF Real Avila CF 51 38 13 12 13 47 54
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Real Avila CF 0
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • Universidad LPGC 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Real Avila CF 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 3
  • Real Oviedo B 2
  • DERROTA
  • Móstoles 2
  • Real Avila CF 1
12 Sporting B Sporting B 51 38 13 12 13 48 51
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Mensajero 3
  • Sporting B 0
13 Fuenlabrada Fuenlabrada 50 38 13 11 14 42 47
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Pajara Jandia 1
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Fuenlabrada 0
14 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 45 38 11 12 15 37 56
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Móstoles 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Caudal Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Real Avila CF 1
  • DERROTA
  • Ourense 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Pontevedra 0
15 Ponferradina Ponferradina 44 38 12 8 18 34 55
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Lanzarote 0
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Pajara Jandia 0
  • DERROTA
  • Sanse 5
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Fuenlabrada 0
16 Real Avilés Real Avilés 43 38 10 13 15 38 43
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Mensajero 2
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 0
  • Racing Ferrol 3
  • DERROTA
  • Universidad LPGC 2
  • Real Avilés 0
17 Lanzarote Lanzarote 42 38 10 12 16 47 54
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Lanzarote 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 0
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 5
  • Lanzarote 0
18 Real Oviedo B Real Oviedo B 39 38 10 9 19 37 50
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 3
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Móstoles 1
  • Real Oviedo B 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 4
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Real Avila CF 3
  • Real Oviedo B 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 1
  • Ourense 4
19 Gimnástica Segoviana Gimnástica 35 38 7 14 17 20 47
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Pajara Jandia 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Sanse 2
20 Móstoles Móstoles 32 38 8 8 22 34 56
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Móstoles 1
  • EMPATE
  • Móstoles 1
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • Móstoles 1
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Móstoles 1
  • VICTORIA
  • Móstoles 2
  • Real Avila CF 1
Playoff Ascenso: Universidad LPGC, Ourense, Racing Ferrol, Mensajero
Playoff Descenso: Real Avilés
Descenso: Lanzarote, Real Oviedo B, Gimnástica, Móstoles
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 ar Zárate 21 DEL RM Castilla
2 es Raúl Borrero 18 DEL Pajara Jandia
3 es Luna 15 DEL Mensajero
4 es Miguel 14 DEL Sporting B
5 es Epitié 13 DEL RM Castilla
6 es Marín 13 DEL Fuenlabrada
7 es Iñigo 12 DEL Cultural Leonesa
8 es Fernando 11 MED RM Castilla
9 es Edu 11 DEL Real Avilés
10 es David 11 DEL Real Avilés
11 es Sueiro 11 DEL Racing Ferrol
12 es Nando 11 DEL Mensajero
13 es Rafa 11 DEL Lanzarote
14 es Román 11 DEL Pajara Jandia
15 es Couto 11 DEL Pontevedra
16 es Jonathan Torres 10 DEL Lanzarote
17 es Fran 10 DEL Real Avila CF
18 es Rubén Suárez 9 MED Sporting B
19 es Mangas 9 MED Real Avila CF
20 ch Deus 9 DEL Racing Ferrol
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar