2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1994

La temporada finalizó el Domingo, 01 Mayo 1994.
 
23 Feb 94
Finalizado
Mensajero Mensajero 3-0 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas ...
22' Víctor Bermúdez 1-0
42' Víctor Bermúdez 2-0
58' Diego 3-0
 
23 Feb 94
Finalizado
At. Malagueño At. Malagueño 0-0 Real Jaén Real Jaén más información ...
 
23 Feb 94
Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 2-0 Almería Almería más información Jugadas destacadas ...
54' Calero 1-0
61' Calero 2-0
 
23 Feb 94
Finalizado
Sevilla At. Sevilla At. 3-1 Realejos Realejos más información Jugadas destacadas ...
4' Abel 1-0
35' Yordi 2-0
2-1 36' Jaime
72' Toñeca
83' Yordi 3-1
 
23 Feb 94
Finalizado
Maspalomas Maspalomas 1-2 CP Cacereño CP Cacereño más información Jugadas destacadas ...
33' Alexis Ii
0-1 39' Raúl Polo
52' Bosco 1-1
1-2 58' Rodri
90' Luisito
 
23 Feb 94
Finalizado
UD Melilla UD Melilla 0-0 Las Palmas Las Palmas más información ...
 
23 Feb 94
Finalizado
Poli Ejido Poli Ejido 0-1 Recreativo Recreativo más información Jugadas destacadas ...
0-1 17' Paquito
 
23 Feb 94
Finalizado
Écija Balompié Écija Balompié 1-0 Mármol Macael Mármol Macael más información Jugadas destacadas ...
65' Fede 1-0
 
23 Feb 94
Finalizado
CF Extremadura CF Extremadura 1-0 Union Estepona Union Estepona más información Jugadas destacadas ...
80' Pedro José 1-0
 
24 Feb 94
Finalizado
Granada Granada 1-2 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas ...
35' Mel 1-0
1-1 55' Mendiola
1-2 65' Javi Peña
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Extremadura CF Extremadura 37 27 14 9 4 52 27
  • EMPATE
  • CF Extremadura 0
  • CP Cacereño 0
  • DERROTA
  • Realejos 3
  • CF Extremadura 2
  • VICTORIA
  • CF Extremadura 2
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Real Jaén 1
  • CF Extremadura 1
  • VICTORIA
  • CF Extremadura 1
  • Union Estepona 0
2 Las Palmas Las Palmas 37 27 15 7 5 46 29
  • VICTORIA
  • At. Malagueño 0
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Las Palmas 2
  • San Roque Lepe 2
  • DERROTA
  • Sevilla At. 1
  • Las Palmas 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 3
  • Maspalomas 2
  • EMPATE
  • UD Melilla 0
  • Las Palmas 0
3 Recreativo Recreativo 35 27 13 9 5 40 30
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Recreativo 1
  • EMPATE
  • Recreativo 2
  • Sevilla At. 2
  • EMPATE
  • Maspalomas 2
  • Recreativo 2
  • VICTORIA
  • Recreativo 1
  • UD Melilla 0
  • VICTORIA
  • Poli Ejido 0
  • Recreativo 1
4 Real Jaén Real Jaén 35 27 14 7 6 39 21
  • VICTORIA
  • Real Jaén 1
  • Almería 0
  • VICTORIA
  • Real Jaén 2
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Union Estepona 0
  • Real Jaén 3
  • EMPATE
  • Real Jaén 1
  • CF Extremadura 1
  • EMPATE
  • At. Malagueño 0
  • Real Jaén 0
5 Granada Granada 35 27 14 7 6 39 28
  • VICTORIA
  • Poli Ejido 1
  • Granada 2
  • VICTORIA
  • Granada 1
  • Écija Balompié 0
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Granada 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Granada 2
  • DERROTA
  • Granada 1
  • Xerez 2
6 Xerez Xerez 34 27 11 12 4 41 24
  • VICTORIA
  • Maspalomas 2
  • Xerez 5
  • EMPATE
  • Xerez 3
  • UD Melilla 3
  • EMPATE
  • Poli Ejido 1
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • Xerez 0
  • Écija Balompié 0
  • VICTORIA
  • Granada 1
  • Xerez 2
7 Mensajero Mensajero 33 27 14 5 8 40 23
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Écija Balompié 1
  • DERROTA
  • Real Jaén 2
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Granada 0
  • EMPATE
  • Union Estepona 1
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • Córdoba 0
8 Córdoba Córdoba 31 27 12 7 8 43 32
  • EMPATE
  • UD Melilla 1
  • Córdoba 1
  • VICTORIA
  • Córdoba 2
  • Poli Ejido 0
  • EMPATE
  • Écija Balompié 0
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Granada 2
  • DERROTA
  • Mensajero 3
  • Córdoba 0
9 Écija Balompié Écija Balompié 31 27 8 15 4 23 19
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Écija Balompié 1
  • DERROTA
  • Granada 1
  • Écija Balompié 0
  • EMPATE
  • Écija Balompié 0
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Xerez 0
  • Écija Balompié 0
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 1
  • Mármol Macael 0
10 Realejos Realejos 30 27 12 6 9 47 42
  • DERROTA
  • Union Estepona 4
  • Realejos 2
  • VICTORIA
  • Realejos 3
  • CF Extremadura 2
  • DERROTA
  • At. Malagueño 3
  • Realejos 1
  • VICTORIA
  • Realejos 3
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • Sevilla At. 3
  • Realejos 1
11 CP Cacereño CP Cacereño 30 27 10 10 7 38 34
  • EMPATE
  • CF Extremadura 0
  • CP Cacereño 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 3
  • At. Malagueño 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • CP Cacereño 1
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 1
  • Sevilla At. 0
  • VICTORIA
  • Maspalomas 1
  • CP Cacereño 2
12 Mármol Macael Mármol Macael 25 27 9 7 11 28 32
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 0
  • Mármol Macael 1
  • VICTORIA
  • Mármol Macael 1
  • Maspalomas 0
  • DERROTA
  • UD Melilla 1
  • Mármol Macael 0
  • VICTORIA
  • Mármol Macael 1
  • Poli Ejido 0
  • DERROTA
  • Écija Balompié 1
  • Mármol Macael 0
13 Almería Almería 24 27 8 8 11 31 35
  • DERROTA
  • Real Jaén 1
  • Almería 0
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • Union Estepona 0
  • DERROTA
  • CF Extremadura 2
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • At. Malagueño 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • Almería 0
14 UD Melilla UD Melilla 23 27 6 11 10 18 27
  • EMPATE
  • UD Melilla 1
  • Córdoba 1
  • EMPATE
  • Xerez 3
  • UD Melilla 3
  • VICTORIA
  • UD Melilla 1
  • Mármol Macael 0
  • DERROTA
  • Recreativo 1
  • UD Melilla 0
  • EMPATE
  • UD Melilla 0
  • Las Palmas 0
15 San Roque Lepe San Roque Lepe 22 27 6 10 11 22 42
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Recreativo 1
  • EMPATE
  • Las Palmas 2
  • San Roque Lepe 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • CP Cacereño 1
  • DERROTA
  • Realejos 3
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • Almería 0
16 Sevilla At. Sevilla At. 21 27 6 9 12 30 33
  • DERROTA
  • Sevilla At. 0
  • Mármol Macael 1
  • EMPATE
  • Recreativo 2
  • Sevilla At. 2
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 1
  • Las Palmas 0
  • DERROTA
  • CP Cacereño 1
  • Sevilla At. 0
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 3
  • Realejos 1
17 Poli Ejido Poli Ejido 20 27 6 8 13 23 30
  • DERROTA
  • Poli Ejido 1
  • Granada 2
  • DERROTA
  • Córdoba 2
  • Poli Ejido 0
  • EMPATE
  • Poli Ejido 1
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • Mármol Macael 1
  • Poli Ejido 0
  • DERROTA
  • Poli Ejido 0
  • Recreativo 1
18 At. Malagueño At. Malagueño 16 27 4 8 15 22 42
  • DERROTA
  • At. Malagueño 0
  • Las Palmas 2
  • DERROTA
  • CP Cacereño 3
  • At. Malagueño 2
  • VICTORIA
  • At. Malagueño 3
  • Realejos 1
  • DERROTA
  • Almería 2
  • At. Malagueño 1
  • EMPATE
  • At. Malagueño 0
  • Real Jaén 0
19 Union Estepona Union Estepona 14 27 4 6 17 17 46
  • VICTORIA
  • Union Estepona 4
  • Realejos 2
  • DERROTA
  • Almería 3
  • Union Estepona 0
  • DERROTA
  • Union Estepona 0
  • Real Jaén 3
  • EMPATE
  • Union Estepona 1
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • CF Extremadura 1
  • Union Estepona 0
20 Maspalomas Maspalomas 7 27 1 5 21 17 60
  • DERROTA
  • Maspalomas 2
  • Xerez 5
  • DERROTA
  • Mármol Macael 1
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • Maspalomas 2
  • Recreativo 2
  • DERROTA
  • Las Palmas 3
  • Maspalomas 2
  • DERROTA
  • Maspalomas 1
  • CP Cacereño 2
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Loreto 24 DEL Córdoba
2 es Mel 20 DEL Granada
3 es Manolo Peña 19 DEL CF Extremadura
4 es Toñeca 19 DEL Realejos
5 es Melenas 16 DEL CF Extremadura
6 es Arturo Patiño 13 DEL Las Palmas
7 es Rodri 13 MED CP Cacereño
8 es Villarán 13 DEL Xerez
9 es Orlando 12 DEL Las Palmas
10 es Fernando Román 12 DEL Xerez
11 es Víctor Bermúdez 12 DEL Mensajero
12 es Cuxart 11 DEL Córdoba
13 es Vicente 11 DEL Recreativo
14 es Iván Rosado 10 DEL Recreativo
15 es Manuel 10 DEL CF Extremadura
16 es Baroja 10 DEF Recreativo
17 es Oti 10 MED Realejos
18 es Jesús 10 DEL Sevilla At.
19 es Cano 10 DEL Almería
20 es Saavedra 9 DEL Las Palmas

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar