2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1994

La temporada finalizó el Domingo, 01 Mayo 1994.
 
30 Abr 94
Finalizado
Lemona Lemona 1-2 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas ...
0-1 10' Dufur
0-2 47' Larrarte
67' Oliden 1-2
 
01 May 94
Finalizado
Numancia Numancia 1-0 Club Bermeo Club Bermeo más información Jugadas destacadas ...
33' Octavio 1-0
 
01 May 94
Finalizado
Cd Touring Cd Touring 0-4 Palencia Palencia más información Jugadas destacadas ...
13' Patxi
1-1 20' Juanmi
1-2 20' Olea
1-3 38' Olea
 
01 May 94
Finalizado
Tudelano Tudelano 2-0 Utebo Utebo más información Jugadas destacadas ...
50' Luis Durán 1-0
85' Sola 2-0
 
01 May 94
Finalizado
Sestao Sport Club Sestao Sport Club 0-0 Osasuna B Osasuna B más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Beasain KE Beasain KE 1-1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información Jugadas destacadas ...
23' Ugartemendia 1-0
1-1 32' David Martín
 
01 May 94
Finalizado
UD Logroñés B UD Logroñés B 0-0 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas ...
45' Soroa
 
01 May 94
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 0-0 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Alavés Alavés 4-0 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información Jugadas destacadas ...
21' Lasheras 1-0
49' Barrio 2-0
68' Barrio 3-0
84' Jose Peña 4-0
 
01 May 94
Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 1-0 Andorra Andorra más información Jugadas destacadas ...
43' Irazusta 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Alavés Alavés 60 38 24 12 2 71 17
  • VICTORIA
  • Alavés 1
  • Real Valladolid Pr. 0
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Alavés 2
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Alavés 4
  • Gimnástica Torrela. 0
2 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 52 38 20 12 6 56 17
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 1
  • Cd Touring 0
  • VICTORIA
  • Andorra 0
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 5
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Utebo 1
  • Sestao Sport Club 2
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 0
  • Osasuna B 0
3 Numancia Numancia 52 38 23 6 9 50 30
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 2
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 6
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Club Bermeo 0
4 Barakaldo Barakaldo 48 38 18 12 8 58 36
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 2
  • Barakaldo 4
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • CD Basconia 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 0
  • Barakaldo 0
5 Club Bermeo Club Bermeo 47 38 16 15 7 42 32
  • DERROTA
  • Club Bermeo 2
  • Barakaldo 4
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Club Bermeo 0
  • EMPATE
  • Club Bermeo 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Club Bermeo 0
6 Beasain KE Beasain KE 40 38 14 12 12 45 33
  • DERROTA
  • Beasain KE 0
  • Andorra 1
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Beasain KE 1
  • VICTORIA
  • Beasain KE 5
  • Utebo 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Beasain KE 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • Real Valladolid Pr. 1
7 R. Sociedad B R. Sociedad B 39 38 15 9 14 50 39
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Cd Touring 0
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Club Bermeo 1
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Andorra 0
8 Osasuna B Osasuna B 38 38 13 12 13 44 50
  • DERROTA
  • CD Basconia 4
  • Osasuna B 2
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • UD Logroñés B 0
  • DERROTA
  • Lemona 2
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Beasain KE 1
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 0
  • Osasuna B 0
9 UD Logroñés B UD Logroñés B 38 38 14 10 14 46 42
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 1
  • Utebo 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • UD Logroñés B 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • UD Logroñés B 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 0
  • Barakaldo 0
10 Lemona Lemona 38 38 12 14 12 46 39
  • EMPATE
  • Lemona 0
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Utebo 0
  • Lemona 0
  • VICTORIA
  • Lemona 2
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Lemona 1
  • Izarra 2
11 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 36 38 14 8 16 49 39
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Club Bermeo 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 6
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Alavés 4
  • Gimnástica Torrela. 0
12 Izarra Izarra 36 38 14 8 16 40 39
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Alavés 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 0
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • UD Logroñés B 0
  • VICTORIA
  • Lemona 1
  • Izarra 2
13 Tudelano Tudelano 35 38 10 15 13 38 43
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Cd Touring 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Andorra 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 2
  • Utebo 0
14 Real Unión de Irún Real Unión Irún 34 38 10 14 14 37 44
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Club Bermeo 0
  • DERROTA
  • Numancia 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Real Unión de Irún 0
15 Palencia Palencia 34 38 8 18 12 33 48
  • EMPATE
  • Lemona 0
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Beasain KE 1
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 5
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Cd Touring 0
  • Palencia 4
16 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 33 38 11 11 16 32 52
  • DERROTA
  • Alavés 1
  • Real Valladolid Pr. 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Lemona 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • Real Valladolid Pr. 1
17 CD Basconia CD Basconia 33 38 11 11 16 38 67
  • VICTORIA
  • CD Basconia 4
  • Osasuna B 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 0
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • CD Basconia 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Real Unión de Irún 0
18 Andorra Andorra 31 38 9 13 16 41 54
  • VICTORIA
  • Beasain KE 0
  • Andorra 1
  • DERROTA
  • Andorra 0
  • Sestao Sport Club 1
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Andorra 0
  • VICTORIA
  • Andorra 5
  • Cd Touring 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Andorra 0
19 Utebo Utebo 22 38 6 10 22 18 59
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 1
  • Utebo 0
  • EMPATE
  • Utebo 0
  • Lemona 0
  • DERROTA
  • Beasain KE 5
  • Utebo 0
  • DERROTA
  • Utebo 1
  • Sestao Sport Club 2
  • DERROTA
  • Tudelano 2
  • Utebo 0
20 Cd Touring Cd Touring 14 38 4 6 28 28 82
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 1
  • Cd Touring 0
  • EMPATE
  • Cd Touring 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Cd Touring 0
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Andorra 5
  • Cd Touring 0
  • DERROTA
  • Cd Touring 0
  • Palencia 4
JUGADORES DESTACADOS

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar