2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1989

La temporada finalizó el Domingo, 25 Junio 1989.
 
15 Jun 89
Finalizado
Lugo Lugo 0-0 Arenteiro Arenteiro más información ...
 
24 Jun 89
Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 2-0 Real Oviedo B Real Oviedo B más información Jugadas destacadas ...
78' Gamboa 1-0
92' Mendiola 2-0
 
24 Jun 89
Finalizado
Arosa Arosa 0-1 Santoña CF Santoña CF más información Jugadas destacadas ...
0-1 36' Mazón
 
24 Jun 89
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 2-2 Langreo Langreo más información Jugadas destacadas ...
13' Chomín 1-0
1-1 62' Paco
89' Chomín 2-1
2-2 92' Paco
 
25 Jun 89
Finalizado
Real Avilés Real Avilés 2-0 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas ...
32' Joaquín 1-0
41' Velázquez 2-0
 
25 Jun 89
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 3-0 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas ...
13' Mella 1-0
62' Javi 2-0
82' Doval 3-0
 
25 Jun 89
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3-0 As Pontes As Pontes más información Jugadas destacadas ...
55' Herrera 1-0
57' Ramón
59' Herrera 2-0
79' Herrera 3-0
 
25 Jun 89
Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 2-3 Cd Lalín Cd Lalín más información Jugadas destacadas ...
0-1 2' Capi
25' José Ramiro 1-1
1-2 59' Capi
62' Joseiño 2-2
2-3 69' Acevedo
 
25 Jun 89
Finalizado
SCD Durango SCD Durango 2-2 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas ...
0-1 28' Lasheras
44' Estébanez 1-1
1-2 62' Lasheras
78' Estébanez 2-2
 
25 Jun 89
Finalizado
Ourense Ourense 0-0 Lemona Lemona más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 59 38 26 7 5 74 37
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Real Oviedo B 0
2 Barakaldo Barakaldo 51 38 21 9 8 56 32
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Ourense 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 0
  • Barakaldo 4
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 2
  • EMPATE
  • SCD Durango 2
  • Barakaldo 2
3 Ourense Ourense 51 38 18 15 5 50 23
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Ourense 3
  • EMPATE
  • Ourense 1
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Ourense 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • Ourense 1
  • EMPATE
  • Ourense 0
  • Lemona 0
4 Real Avilés Real Avilés 50 38 17 16 5 48 25
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Cd Lalín 0
  • EMPATE
  • As Pontes 2
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Real Avilés 2
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Ponferradina 0
5 Lugo Lugo 47 38 18 11 9 49 20
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Ourense 0
  • EMPATE
  • Lemona 0
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Arenteiro 0
6 Pontevedra Pontevedra 43 38 15 13 10 45 34
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 0
  • Pontevedra 3
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Pontevedra 0
7 As Pontes As Pontes 43 38 17 9 12 54 46
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • As Pontes 1
  • EMPATE
  • As Pontes 2
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • As Pontes 0
  • EMPATE
  • As Pontes 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • As Pontes 0
8 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 41 38 16 9 13 44 37
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lemona 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • As Pontes 0
9 Arosa Arosa 40 38 15 10 13 41 33
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Cd Lalín 1
  • EMPATE
  • As Pontes 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Santoña CF 1
10 Ponferradina Ponferradina 36 38 14 8 16 42 44
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • SCD Durango 2
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Ponferradina 0
11 Langreo Langreo 34 38 10 14 14 43 49
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 4
  • SCD Durango 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 2
  • Langreo 2
12 Cd Lalín Cd Lalín 34 38 12 10 16 28 39
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Cd Lalín 0
  • EMPATE
  • Cd Lalín 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Cd Lalín 1
  • DERROTA
  • Cd Lalín 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Cd Lalín 3
13 Racing Ferrol Racing Ferrol 34 38 11 12 15 32 38
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Cd Lalín 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • As Pontes 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Pontevedra 0
14 CD Basconia CD Basconia 34 38 9 16 13 36 48
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • As Pontes 1
  • VICTORIA
  • Santoña CF 0
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 0
  • Pontevedra 3
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 2
  • Langreo 2
15 Lemona Lemona 33 38 9 15 14 29 33
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Lemona 0
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Lemona 0
  • EMPATE
  • Lemona 0
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Ourense 0
  • Lemona 0
16 SCD Durango SCD Durango 33 38 10 13 15 29 40
  • VICTORIA
  • SCD Durango 2
  • Santoña CF 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • SCD Durango 1
  • EMPATE
  • SCD Durango 2
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Langreo 4
  • SCD Durango 1
  • EMPATE
  • SCD Durango 2
  • Barakaldo 2
17 Arenteiro Arenteiro 26 38 10 6 22 26 53
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Arenteiro 0
18 Santoña CF Santoña CF 25 38 7 11 20 19 49
  • DERROTA
  • SCD Durango 2
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Santoña CF 0
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Santoña CF 1
19 Real Oviedo B Real Oviedo B 24 38 7 10 21 31 68
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Real Oviedo B 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 0
  • Barakaldo 4
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • Ourense 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Real Oviedo B 0
20 Bergantiños FC Bergantiños FC 22 38 6 10 22 31 59
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Ourense 3
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Lemona 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Cd Lalín 3
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 mx Astiazaran 22 DEL Barakaldo
2 es Uribarrena 20 DEL Bilbao Ath.
3 es Moska 17 DEL Bilbao Ath.
4 es Herrera 14 DEL Cultural Leonesa
5 es Rui Wamba 14 DEL CD Basconia
6 es Carolo 12 DEL Arosa
7 es Julio 11 DEL Pontevedra
8 es Quecho 11 MED Ourense
9 es Mugüerza 11 DEL Ourense
10 es Alfonso 11 DEL As Pontes
11 es Miguel Soro 11 DEL Real Avilés
12 es Fernández 11 MED As Pontes
13 es Tino 11 MED Langreo
14 es Velázquez 10 DEL Real Avilés
15 br Mauricio 10 DEL Arenteiro
16 es Pradera 9 DEL Lugo
17 pr Rafa 9 MED Ourense
18 es Izurza 8 MED Bilbao Ath.
19 es Alfonso 8 DEF Bilbao Ath.
20 es Fontán 8 MED Pontevedra

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar