2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1988

La temporada finalizó el Domingo, 22 Mayo 1988.
 
21 May 88
Finalizado
Córdoba Córdoba 4-2 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas ...
23' López Murga 1-0
1-1 35' Gomis
42' Totó 2-1
2-2 56' Cocero
75' Guzmán
81' Campos 3-2
83' Totó 4-2
 
22 May 88
Finalizado
Atlético B Atlético B 1-1 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas ...
0-1 82' Yeli
89' Pinto 1-1
 
22 May 88
Finalizado
Linares CF Linares CF 0-1 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas ...
0-1 50' Mañas
 
22 May 88
Finalizado
Leganés Leganés 3-0 CP Cacereño CP Cacereño más información Jugadas destacadas ...
39' Merino 1-0
49' Rocha 2-0
68' Dorado 3-0
 
22 May 88
Finalizado
Getafe Getafe 1-3 At. Sanluqueño At. Sanluqueño más información Jugadas destacadas ...
0-1 15' Mena
25' Rivera 1-1
44' Ortiz
2-2 55' León
 
22 May 88
Finalizado
Betis Deportivo Betis Deportivo 2-0 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas ...
19' Rodríguez 1-0
74' Carvajal 2-0
77' Javier
 
22 May 88
Finalizado
Telde Telde 1-0 Sevilla At. Sevilla At. más información Jugadas destacadas ...
26' Valencia 1-0
45' Antonio
45' Santos
45' Andrades
75' Orozco
 
22 May 88
Finalizado
Maspalomas Maspalomas 2-1 Parla Parla más información Jugadas destacadas ...
26' Farias 1-0
55' Momo 2-0
2-1 85' Labella
 
22 May 88
Finalizado
Plasencia Plasencia 0-1 CD Badajoz CD Badajoz más información Jugadas destacadas ...
0-1 34' Julio
 
22 May 88
Finalizado
UD Salamanca UD Salamanca 6-0 Daimiel Daimiel más información Jugadas destacadas ...
10' Pardina 1-0
45' Merino 2-0
55' Paco 3-0
63' Paco
67' Merino 4-0
75' Biota 5-0
77' Biota 6-0
83' Biota
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD Salamanca UD Salamanca 57 38 25 7 6 60 20
  • DERROTA
  • Leganés 1
  • UD Salamanca 0
  • EMPATE
  • UD Salamanca 0
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • Linares CF 3
  • UD Salamanca 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • UD Salamanca 3
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 6
  • Daimiel 0
2 CD Badajoz CD Badajoz 49 38 20 9 9 50 36
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 4
  • CD Badajoz 0
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 2
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • CD Badajoz 1
  • DERROTA
  • CD Badajoz 0
  • Córdoba 1
  • VICTORIA
  • Plasencia 0
  • CD Badajoz 1
3 Getafe Getafe 47 38 18 11 9 71 41
  • VICTORIA
  • Getafe 2
  • Linares CF 0
  • VICTORIA
  • Daimiel 0
  • Getafe 8
  • VICTORIA
  • Getafe 3
  • Sanse 1
  • DERROTA
  • CP Cacereño 2
  • Getafe 0
  • DERROTA
  • Getafe 1
  • At. Sanluqueño 3
4 Maspalomas Maspalomas 45 38 19 7 12 46 32
  • VICTORIA
  • Maspalomas 1
  • CP Cacereño 0
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 1
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Maspalomas 7
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Sevilla At. 0
  • Maspalomas 0
  • VICTORIA
  • Maspalomas 2
  • Parla 1
5 Córdoba Córdoba 43 38 15 13 10 47 37
  • VICTORIA
  • Córdoba 2
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 2
  • Córdoba 3
  • VICTORIA
  • Córdoba 3
  • Parla 2
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 0
  • Córdoba 1
  • VICTORIA
  • Córdoba 4
  • RSD Alcalá 2
6 Linares CF Linares CF 42 38 17 8 13 74 45
  • DERROTA
  • Getafe 2
  • Linares CF 0
  • EMPATE
  • Linares CF 1
  • Leganés 1
  • VICTORIA
  • Linares CF 3
  • UD Salamanca 0
  • VICTORIA
  • Daimiel 0
  • Linares CF 2
  • DERROTA
  • Linares CF 0
  • Sanse 1
7 Leganés Leganés 42 38 16 10 12 54 39
  • VICTORIA
  • Leganés 1
  • UD Salamanca 0
  • EMPATE
  • Linares CF 1
  • Leganés 1
  • VICTORIA
  • Leganés 6
  • Daimiel 0
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 3
  • CP Cacereño 0
8 Real Ávila Real Ávila 42 38 15 12 11 58 38
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • Parla 1
  • DERROTA
  • CD Badajoz 2
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 5
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • UD Salamanca 3
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Real Ávila 1
9 RSD Alcalá RSD Alcalá 42 38 14 14 10 45 47
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 4
  • CD Badajoz 0
  • EMPATE
  • UD Salamanca 0
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 5
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Córdoba 4
  • RSD Alcalá 2
10 Telde Telde 41 38 16 9 13 54 50
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • CP Cacereño 2
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 2
  • At. Sanluqueño 3
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 2
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • Sevilla At. 0
11 Atlético B Atlético B 39 38 12 15 11 51 37
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Sevilla At. 0
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Atlético B 5
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • CD Badajoz 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Real Ávila 1
12 Sevilla At. Sevilla At. 36 38 11 14 13 38 38
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Sevilla At. 0
  • DERROTA
  • Sevilla At. 2
  • Córdoba 3
  • EMPATE
  • Plasencia 0
  • Sevilla At. 0
  • EMPATE
  • Sevilla At. 0
  • Maspalomas 0
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Sevilla At. 0
13 Sanse Sanse 35 38 11 13 14 33 42
  • DERROTA
  • Telde 2
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Sanse 3
  • Betis Deportivo 2
  • DERROTA
  • Getafe 3
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Linares CF 0
  • Sanse 1
14 Betis Deportivo Betis Deportivo 34 38 13 8 17 55 43
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 5
  • Daimiel 1
  • DERROTA
  • Sanse 3
  • Betis Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 4
  • CP Cacereño 0
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 0
  • Betis Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 2
  • Las Palmas At. 0
15 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 34 38 11 12 15 44 49
  • EMPATE
  • Plasencia 1
  • At. Sanluqueño 1
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 1
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • At. Sanluqueño 3
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 0
  • Betis Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Getafe 1
  • At. Sanluqueño 3
16 Plasencia Plasencia 33 38 10 13 15 38 43
  • EMPATE
  • Plasencia 1
  • At. Sanluqueño 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Plasencia 0
  • EMPATE
  • Plasencia 0
  • Sevilla At. 0
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Plasencia 0
  • DERROTA
  • Plasencia 0
  • CD Badajoz 1
17 Las Palmas At. Las Palmas At. 33 38 10 13 15 32 49
  • DERROTA
  • Córdoba 2
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Plasencia 0
  • DERROTA
  • Maspalomas 7
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 2
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 2
  • Las Palmas At. 0
18 Parla Parla 28 38 9 10 19 29 70
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Atlético B 5
  • DERROTA
  • Córdoba 3
  • Parla 2
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Plasencia 0
  • DERROTA
  • Maspalomas 2
  • Parla 1
19 CP Cacereño CP Cacereño 27 38 7 13 18 29 53
  • DERROTA
  • Maspalomas 1
  • CP Cacereño 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 2
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 4
  • CP Cacereño 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 2
  • Getafe 0
  • DERROTA
  • Leganés 3
  • CP Cacereño 0
20 Daimiel Daimiel 11 38 2 7 29 19 118
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 5
  • Daimiel 1
  • DERROTA
  • Daimiel 0
  • Getafe 8
  • DERROTA
  • Leganés 6
  • Daimiel 0
  • DERROTA
  • Daimiel 0
  • Linares CF 2
  • DERROTA
  • UD Salamanca 6
  • Daimiel 0
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Anquela 21 DEL Linares CF
2 es Rivera 20 DEL Getafe
3 es Carles 18 DEL Linares CF
4 es Totó 16 DEL Córdoba
5 es Vicky 15 MED CD Badajoz
6 es Priego 15 DEL Leganés
7 es Rodríguez 14 DEL Betis Deportivo
8 es Toledano 13 DEL Linares CF
9 es Paco 12 MED UD Salamanca
10 es Valencia 12 DEL Telde
11 es C. Aguilera 11 DEF Atlético B
12 es Pozo 11 DEL Sevilla At.
13 es Faustino 11 DEL Telde
14 es Carvajal 10 DEL Betis Deportivo
15 es Antonio 10 DEL Getafe
16 es Loren 10 MED Getafe
17 es Biota 10 DEL UD Salamanca
18 es Arturo 10 DEL Real Ávila
19 es Samuel 10 DEL CD Badajoz
20 es Damián 9 MED RSD Alcalá

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar