2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1981

La temporada finalizó el Domingo, 24 Mayo 1981.
 
24 May 81
Finalizado
CD Logroñés CD Logroñés 3-3 Celta Celta más información ...
 
24 May 81
Finalizado
Deportivo Deportivo 1-0 Tenerife Tenerife más información ...
 
24 May 81
Finalizado
Zamora Zamora 0-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información ...
 
24 May 81
Finalizado
Langreo Langreo 0-0 Arandina Arandina más información ...
 
24 May 81
Finalizado
Torrejón Torrejón 2-1 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. más información ...
 
24 May 81
Finalizado
Compostela Compostela 2-0 RSD Alcalá RSD Alcalá más información ...
 
24 May 81
Finalizado
Mirandés Mirandés 3-0 Ensidesa Ensidesa más información ...
 
24 May 81
Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 2-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información ...
 
24 May 81
Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 1-0 Racing Ferrol Racing Ferrol más información ...
 
24 May 81
Finalizado
Pontevedra Pontevedra 0-2 Huesca Huesca más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Celta Celta 58 38 23 12 3 76 22
  • VICTORIA
  • Celta 1
  • Ensidesa 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Celta 0
  • VICTORIA
  • Celta 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Celta 5
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • CD Logroñés 3
  • Celta 3
2 Deportivo Deportivo 56 38 25 6 7 70 36
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Deportivo 5
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Tenerife 0
3 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 45 38 17 11 10 53 31
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Torrejón 1
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Bilbao Ath. 0
4 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 45 38 18 9 11 57 41
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Celta 0
  • DERROTA
  • CD Logroñés 3
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Las Palmas At. 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Cultural Leonesa 0
5 Tenerife Tenerife 45 38 17 11 10 47 40
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Torrejón 1
  • EMPATE
  • Langreo 2
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Tenerife 0
6 CD Logroñés CD Logroñés 43 38 17 9 12 57 48
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 3
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • Ensidesa 0
  • CD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 3
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • CD Logroñés 1
  • EMPATE
  • CD Logroñés 3
  • Celta 3
7 Compostela Compostela 42 38 16 10 12 37 34
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • RSD Alcalá 0
8 R. Sociedad B R. Sociedad B 41 38 15 11 12 43 34
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 1
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Ensidesa 1
  • R. Sociedad B 3
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Cultural Leonesa 0
9 Mirandés Mirandés 39 38 16 7 15 41 42
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Mirandés 3
  • Sestao Sport Club 3
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Ensidesa 0
10 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 38 38 13 12 13 39 42
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 1
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Mirandés 3
  • Sestao Sport Club 3
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Torrejón 2
  • Sestao Sport Club 1
11 Racing Ferrol Racing Ferrol 38 38 16 6 16 41 40
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Celta 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • CD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Racing Ferrol 0
12 Las Palmas At. Las Palmas At. 37 38 15 7 16 51 51
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 4
  • Las Palmas At. 5
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 5
  • Ensidesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Las Palmas At. 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Racing Ferrol 0
13 Torrejón Torrejón 36 38 15 6 17 49 54
  • DERROTA
  • Torrejón 0
  • Huesca 1
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Torrejón 1
  • DERROTA
  • Torrejón 1
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Torrejón 3
  • VICTORIA
  • Torrejón 2
  • Sestao Sport Club 1
14 RSD Alcalá RSD Alcalá 34 38 12 10 16 41 42
  • DERROTA
  • CD Logroñés 3
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 4
  • Las Palmas At. 5
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • RSD Alcalá 0
15 Ensidesa Ensidesa 32 38 12 8 18 45 66
  • DERROTA
  • Celta 1
  • Ensidesa 0
  • DERROTA
  • Ensidesa 0
  • CD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 5
  • Ensidesa 0
  • DERROTA
  • Ensidesa 1
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Ensidesa 0
16 Zamora Zamora 31 38 9 13 16 33 41
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Huesca 0
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Bilbao Ath. 0
17 Huesca Huesca 31 38 10 11 17 45 56
  • VICTORIA
  • Torrejón 0
  • Huesca 1
  • EMPATE
  • Huesca 2
  • Langreo 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Huesca 0
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Huesca 2
18 Pontevedra Pontevedra 26 38 9 8 21 26 57
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Deportivo 5
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Celta 5
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Huesca 2
19 Langreo Langreo 23 38 6 11 21 41 77
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • Deportivo 4
  • EMPATE
  • Huesca 2
  • Langreo 2
  • EMPATE
  • Langreo 2
  • Tenerife 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Arandina 0
20 Arandina Arandina 20 38 4 12 22 30 68
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Torrejón 3
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Arandina 0
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar